Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11474945

07.10.2016, 14:45

Суд назначил выплату материального ущерба, и с карты мужа сняли все деньги сразу (счет ушел в глубокий минус)

, и что теперь, любые пополнения счета карты будут уходить в этот минус? А жить нам на что? Это зарплатная карта мужа - наш единственный источник дохода, как сделать так, чтобы деньги не снимали? Мы бы сами платили, как смогли.

Ответы юристов

07.10.2016, 14:47

Предоставьте судебному приставу, который наложил арест на карту справку с места работы о том, что на данный счет Вам перечисляют заработную плату. Арест обязаны снять. С заработной платы вправе удерживать не более 50%.

07.10.2016, 14:48

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

07.10.2016, 14:48

Вам надо к приставу обратиться со справкой о том, что карта - зарплатная. В этом случае пристав уже будет знать и снимать будут только до 50 процентов с зарплаты. Побыстрее это сделайте.

07.10.2016, 14:49

Приставы вправе удерживать до 50 % дохода должника в счет погашения долга. Вам нужно представить приставу справку с места работы о перечислении на арестованный счет заработной платы. Арест со счета снимут.

07.10.2016, 14:49

)обратитесь в службу судебных пристав 0 в с заявлением 0 б удержании из зарплаты не б 0 лее 50%. К заявлению прил. 0 жите выписку из банка п 0 подтверждающую чт 0 счет является зарплатным.

Вопрос № 12963583

05.08.2017, 07:55

Сбербанк снимает деньги с зарплатной карты

Сбербанк снимает все денежные средства с зарплатной карты в погашение задолженности по кредитной карте. Снимает даже выплаты по больничным листам. Других средств кроме зарплаты не имею. Работаю в бюджетной организации на минималке. Пыталась договориться - бесполезно. Что нужно сделать чтобы прекратить этот беспредел? В суд они не подавали.

Ответы юристов

05.08.2017, 07:57

Нужно подавать в суд на Сберегательный банк о признании действий банка по списанию денежных средств незаконными. Сначала нужно отправить письменную претензию.

05.08.2017, 08:05

Здравствуете.

Сюда жалобы на СБ напишите.

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

http://www.cbr.ru/finmarkets/print.aspx?file=files/protection/jurisdiction.html&PID=protection_act&id=ITEM_5177

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

http://rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/prime/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 15474366

19.03.2019, 09:47

По ип снимают часть денег с зарплатной карты каждую неделю. Сколько раз имеют право снимать средства?

По ип снимают часть денег с зарплатной карты каждую неделю. Сколько раз имеют право снимать средства?

Ответы юристов

19.03.2019, 09:49

Количество раз законом не ограничено, ограничено сумма - не имеют право снимать более 50/ от дохода.

19.03.2019, 09:51

Законом предусмотрена возможность удерживать по ИП не более 50% от заработка.

Вопрос № 4041142

27.05.2014, 07:25

Скажите пожалуйста, имеет ли право банк снимать самостоятельно деньги с зарплатной карты в счёт погашения кредита?

Скажите пожалуйста, имеет ли право банк снимать самостоятельно деньги с зарплатной карты в счёт погашения кредита?

Ответы юристов

27.05.2014, 07:31

Если это предусмотрено в договоре - имеет право.

27.05.2014, 07:32

Имеет право, и Вы подписали на это свое согласие при заключении договора банковского счета и кредитного договора.

Вопрос № 6821024

13.05.2015, 10:11

Оформлен кредит на юридическое лицо. Имеют ли право кредиторы снимать. Деньги с зарплатной карты с физического лица.

Оформлен кредит на юридическое лицо. Имеют ли право кредиторы снимать. Деньги с зарплатной карты с физического лица.

Ответы юристов

13.05.2015, 10:12

Нет, не имеют права, кроме случаев, когда он является поручителем и дал свое письменное согласие на такое списание денежных средств (ст. 421 ГК РФ)

Вопрос № 9291122

01.01.2016, 12:03

С новым годом! Может ли налоговая без решения суда автоматически снимать деньги с зарплатной карточки?

С новым годом! Может ли налоговая без решения суда автоматически снимать деньги с зарплатной карточки?

Ответы юристов

01.01.2016, 12:07

Нет, арест счетов производится только по решению суда и на основании исполнительного листа и не в размере не более 50% от любого вида заработка ст 99 ФЗ об исполнительном производстве

Скорее всего было решение суда заочное или выдан суд приказ, который вы имеете право отменить ст 129,242 гпк рф.

01.01.2016, 12:08

Не имеет права без решения суда. Обращаться лучше всего в прокуратуру. Только распечатку сделайте о том, что все деньги налоговая снимает, а то они все обратно вернут и прокуратуре там будет нечего делать.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

01.01.2016, 12:18

Нет, налоговая отправляет сведения о долгах налогоплательщика в суд.

01.01.2016, 12:29

Нет, не может. Скорей всего у Вас идет процесс с кем-либо.

То лицо подало ходатайство (заявление об обеспечительных требованиях)

Мерами обеспечение иска, в соответствии со ст. 140 ГПК РФ могут быть следующие:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают требованиям ст.139 ГПК РФ. Суд, вынося определение о принятии мер по обеспечении иска также может применить несколько мер изложенных в ст.140 ГПК РФ.

Исполнение вынесенного определения суда об обеспечении иска происходит немедленно, об этом в частности указано в ст.142 ГПК РФ.

01.01.2016, 12:44

Да вправе согласно

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

НК РФ Статья 46. Взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 46 НК РФ >>>

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся взыскания таможенных платежей за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика в банках (бесспорное взыскание) см. статью 153 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ.

1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае неуплаты или неполной уплаты в установленный срок налога, подлежащего уплате участником договора инвестиционного товарищества - управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета (далее в настоящей статье - управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета), в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества (за исключением налога на прибыль организаций, возникающего в связи с участием данного товарища в договоре инвестиционного товарищества), обязанность по уплате этого налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах инвестиционного товарищества.

При отсутствии или недостаточности средств на счетах инвестиционного товарищества взыскание производится за счет средств на счетах управляющих товарищей. При этом в первую очередь взыскание обращается на денежные средства на счетах управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счетах управляющих товарищей взыскание обращается на денежные средства на счетах товарищей пропорционально доле каждого из них в общем имуществе товарищей, определяемой на дату возникновения задолженности.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

2. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье - решение о взыскании) путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма и порядок направления в банк поручения налогового органа на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, а также поручения налогового органа на перевод электронных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в бюджетную систему Российской Федерации на бумажном носителе устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Форматы указанных поручений утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

Порядок направления в банк поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, а также поручения налогового органа на перевод электронных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в электронной форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения.

Вопрос № 14581633

11.09.2018, 17:16

Судебный приказ не получала, а деньги с зарплатной карты снимают, что делать.

Судебный приказ не получала, а деньги с зарплатной карты снимают, что делать.

Ответы юристов

11.09.2018, 17:19

Уважаемая Наталья, в данном случае советую обратиться к приставам, получить копию судебного пристава, затем написать возражение на данный приказ, кроме того, потребуется заявление на восстановление срока.

11.09.2018, 17:22

на сайте УФССП РФ посмотреть номер исп. производства и фамилию пристава.

Прийти к нему на прием с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством и получить копию судебного приказа /это Ваше право/

А там уже Вам решать что делать, либо платить, либо отменить судебный приказ и идти в суд оспаривать сумму долга.

С уважением Адвокат Полковников Е.Н.

11.09.2018, 17:51

Для начала необходимо понять - кто удерживает деньги? Вам это известно? Возможно это злоумышленники, тогда необходимо обратиться в отделение банка и заблокировать карту, кстати в отделении и можно узнать, кто выдал такое распоряжение, если оно законно.

Теперь перейдем к законным основаниям.

Для того, чтобы удержать заработную плату, необходим исполнительный документ, в котором указываются меры принудительного исполнения. То есть, действия, в связи с которыми осуществляются ограничения по отношению к должнику.

В целом, лица, участвующие в исполнительно производстве извещаются о времени и месте совершения исполнительных действия или мер принудительного исполнения (Ст. 24 ФЗ "Об исполнительно м производстве").

У судебного пристава-исполнителя есть право исполнительных действий, которые осуществляются в целях понуждения должника к выполнению требований исполнительного документа.

Одними из таких мер являются:

Цитата:
3. Мерами принудительного исполнения являются:

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

(ФЗ "Об исполнительном производстве").

Однако, пристав-исполнитель вправе применить меры принудительного исполнения и без уведомления лица, участвующего в деле (Ст.24 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Но при этом указана обязанность уведомить этих лиц на следующий день после совершения данных действий.

У Вас есть право подать жалобу в службу судебных приставов-исполнителей (Ст. 54 "ФЗ Об исполнительном производстве").

Что касается судебного приказа, то он выносится судьей без вызова сторон и у должника имеется 10 - дневный срок для его обжалования (Ст. 130 "ГПК РФ").

Вопрос № 17589099

15.07.2020, 09:37

Могут ли приставы снимать все деньги с зарплатной карты.

Ответы юристов

15.07.2020, 09:39

Все нет, только 50 %, бывает 70 %, но не более.

Вам необходимо посетить пристава, предоставить подтверждение, что это зарплатная карта и написать заявление о возврате 50 %.

15.07.2020, 09:40

Приставы арестовывают все счета, не зная о их назначении. Вам надо взять справку о том что счет и карта по нему зарплатные и предоставить им вместе с ходатайством о снятии ареста и возврате денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских