Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11475

10.10.2000, 21:44

Вопрос: Коммунальная квартира, 3 соседей, комната приватизирована,

у соседей - нет, решили продать комнату, один сосед отказался от покупки, второй хочет купить, но устанавливает свою цену, с которой мы не согласны. Можем ли мы продать эту комнату другому лицу и каким образом это можно сделать?

Ответы юристов

11.10.2000, 10:13

Ольга!

Если я Вас правильно поняла, то Ваша комната приватизирована (ваша собственность), а комната соседей не приватизирована и находится в муниципальной собственности.

Если это так, то согласие соседей на продажу комнаты не требуется. На основании ст.250 ГК РФ только сособственник имеет право преимущественной покупки доли в общей совместной собственности на квартиру.

Согласие требуется от сособственника-государства, в лице его органов.

У нас в г. СПБ получать согласие на продажу доли гражданами в ком. квартирах от государства не требуется (поскольку КУГИ СПб дало общее согласие на продажу долей в коммунальных квартирах на всю свою собственность). Уточните, как обстоит дело в вашем городе.

Однако при регистрации права собственности нового собственника потребуется извещение проживающих в квартире. Регистрация права собственности в органе регистрации при отсутствии письменного согласия соседей на регистрацию нового собственника может быть приостановлена, соседей известят о состоявшейся сделке и они могут обжаловать договор в суд, однако, по общему правилу их иск не удовлетворят. Возможно удовлетворение их иска, если они, например месяца за два до сделки подали документы на приватизацию, но органы приватизации нарушили срок оформления договора. Если иск в суд не будет заявлен право собственности нового собственника будет зарегистрировано.

10.10.2000, 22:33

Ваш сосед имеет преимущественное право покупки за ту цену, за которую Вы собираетесь продавать. Его требование о снижении цены незаконно и равносильно отказу, но оно должно быть выражено в письменной форме. Если Вы продаете комнату за цену, которую предложили соседу или выше этой цены - это Ваше право.

Вопрос № 2261549

04.03.2013, 19:28

У нас трехкомнатная коммунальная квартира , 2 комнаты наши приватизированы , 3-я комната соседей , мы имеем право занять

У нас трехкомнатная коммунальная квартира, 2 комнаты наши приватизированы, 3-я комната соседей, мы имеем право занять большую часть кухни.

Ответы юристов

04.03.2013, 20:00

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 41 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Вопрос № 9636922

05.02.2016, 07:40

Коммунальная приватизированная 3 х комнатная квартира. Мы занимаем две комнаты. Сосед хочет сдать свою комнату-мы против.

Коммунальная приватизированная 3 х комнатная квартира. Мы занимаем две комнаты. Сосед хочет сдать свою комнату-мы против.

Ответы юристов

05.02.2016, 07:42

в этом случае не имеет право.

05.02.2016, 08:38

Если сосед собственник квартиры, а квартира имеет статус коммунальной, то Ваше согласие не требуется. Соед. обязан будет заключить договор найма и зарегистрировать нанимателей по месту жительства или по месту пребывания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских