• г. Иваново
Вопрос №11475522

Было вынесено решение по делу об административном правонарушение по ст.15.11 КоАП. Копия постановления направлена была мне по почте. Извещение увидела в почтовом ящике повторное, при обращение на почту ответили что письмо вернули в суд. Получив копию постановления в суде 01.08.16 подала на обжалование 05.08.16. А 03.10.16 получила определение об отказе, т. к. пропущены все сроки и срок считается с момента возврата письма в суд это было 22.09.16. Вопрос могу ли я подать ходатайство о восстановление сроков и повторно жалобу, либо обжаловать определение об отказе.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Киров
07.10.2016, 16:45

Вам необходимо подавать заявление на восстановление срока подачи жалобы, приложив документы (конверт, извещение) вместе с жалобой на административное правонарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.10.2016, 16:58

Вам нужно написать заявление на восстановление процессуального срока для подачи жалобы приложив все документы это convert извещение вместе жалобы на административное правонарушение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Пермь
05.10.2018, 15:23

Считается срок с даты получения этого постановления. 10 суток дается на обжалование. По порядку обжалования см. ст. 30.2-30.3 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.10.2018, 15:24

Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты, следующей за днем получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре. Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ

[quote]Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.[/quote]

В силу ч.1 ст.4.8 КоАП РФ

[quote]Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.[/quote]

Т.е. при системном толковании указанных норм срок идет со дня, следующего за днем получения постановления. При этом в силу ч.3 ст.4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
05.10.2018, 15:26

С даты получения постановления.

Процесс обжалования штрафа ГИБДД в 2018 году очень прост — намного проще, чем Вы, скорее всего, думаете. Практически во всех случаях не нужно никуда ходить, ездить — достаточно грамотно написать жалобу и подать её. При этом, сам факт оспаривания штрафа ни к чему Вас не обязывает, даже если штраф по результату жалобы не отменят, ведь Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) запрещает при подаче жалобы назначать меру наказания, ухудшающую положение заявителя (пункт 2 части 1 статьи 30.7 КоАП).

Во всех случаях нарушений ПДД оспорить штраф можно в течение 10 суток со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП). Если штраф Вам выписал непосредственно инспектор и вручил копию постановления, то срок 10 дней начинается со следующего дня (ст. 4.8 КоАП). Если штраф был выписан камерой автоматической фиксации нарушений, то 10 дней начинаются идти со следующего дня после получения копии постановления по почте.

Важный факт: если копию постановления со штрафом с камеры по почте Вы не получали, то срок обжалования ещё даже не начался. Соответственно, не может начаться и срок оплаты штрафа, и он не может быть просрочен.

На практике, конечно, очень часто к ответственности привлекают как за уклонение от получения копии постановления.

Как обжаловать штраф, если срок в 10 дней пропустили?

Если срок обжалования был пропущен по тем или иным причинам, то оспорить штраф нельзя. Но можно подать ходатайство о восстановлении сроков обжалования (ч. 2 ст. 30.3 КоАП). И в этом случае необходимо иметь чёткие обоснования для восстановления сроков.

Тонкости обжалования штрафа

Такими основаниями могут быть, например, если копия постановления не приходила Вам на почту (при этом, в уведомлении о вручении письма на почте не должно быть Вашей подписи о получении письма и письмо не должно значиться возвращённым по истечении сроков вручения или если постановление пришло без инструкции обжалования на обратной стороне копии постановления).

Если ходатайство не будет удовлетворено, то Вам выносится определение об отказе в восстановлении сроков обжалования (п. 31 ППВС №5 от 24.03.2005 г.). Таким образом, Вы будете уведомлены о результате подачи ходатайства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.10.2018, 15:29

В соответствии со ст. 30.3 КОАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток[b] со дня вручения или получения копии постановления.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.10.2018, 15:42

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

[b]Во-первых[/b], на постановление по по делу об административном правонарушении согласно положений Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ) податеся ЖАЛОБА, а не иск.

[b]Во-вторых[/b], статьей 30.3 КоАП РФ определены сроки обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

[quote]Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.[/quote]

Таким образом, жалоба на постановление по делам об административных правонарушениях подается в течениее 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.10.2018, 21:13

Здравствуйте! Дается 10 дней с даты получения постановления для его обжалования (ст.30.3 КоАП РФ). В случае пропуска указанного срока, есть возможность восстановить срок обжалования при наличии уважительной причины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск
₽ VIP

Вступит ли приговор в законную силу ?

Инспектор ДПС составил на меня протокол об адм. нарушении. Данная статья предусматривает лишение вод. удостоверения. Мне пришла повестка в СУД. Статья 30.3. КоАП гласит, что обжаловать решение суда можно в течении 10 суток с момента ВРУЧЕНИЯ постановления. Слышал, что если постановление не вручено, то опираясь на эту статью, решение суда не вступит в законную силу. Так ли это?

Юрист г. Новосибирск
30.12.2012, 12:20

Постановление вступает в силу по истечение 10 дней после получения вами копии постановления или вручения его Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
30.12.2012, 12:22

Не так. Вступит. Постановление Вам почтой должны были отправить. Вы, если не получали его, вправе срок на подачу жалобы на Постановление восстановить. Т.е. не стОит думать, что если Вы Постановления не получали, оно в силу не вступит. А если Вы не получаете заказное письмо из суда?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10598
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.12.2012, 14:27

Здравствуйте.

Уважаемый Юрий,

полагаю, что нижеследующие сведения помогут Вам разобраться в вашем вопросе с учётом и закона, и судебной практики. Во всяком случае, знание нижеследующих сведений уж точно не навредят. Как говорится: «Бережённого Бог берёжёт».

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года"

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)

(Извлечение)

«Вопрос 19. С какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в случае, если копия такого постановления, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с отметкой на почтовом извещении об отсутствии лица по указанному адресу?

Ответ. Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного Постановления.

При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности НЕОБХОДИМО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п. 22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.

Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.

Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.

В связи с вышеизложенным ДНЁМ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ по делу об административном правонарушении БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ДАТА ПОСТУПЛЕНИЯ КОПИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЛУ В ОРГАН (примечание: читай СУД) , ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления».

Всего Доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
31.12.2012, 00:17

Дело в том, каким образом Вы получили повестку. Если письмо с повесткой было просто опущено в почтовый ящик и вы за него нигде не расписывались, то на постановление мирового судьи в 10-дневный срок в районный (городской) суд направьте аппеляцию, в которой укажите, что не были своевременно уведомлены о месте и времени рассмотрения дела. Если прошло более 10 дней отправьте надзорную жалобу с таким же текстом. практика показывает, что,если у суда нет уведомления о вручении повестки лицу, вызываемому в суд, постановление (решение) отменяется. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.12.2012, 00:27

Юрий!

Если сведения об отправке и Вашем неполучении будут в суде вступит.

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет после отмены определения о возврате жалобы (КоАП)?

Что будет после отмены определения о возврате жалобы (КоАП)?

Мне нужно будет заново самому подать (в течении какого срока?) жалобу на постановление об АП или автоматически нижестоящий суд назначит день рассмотрения?

Ходатайство о восстановлении срока в этом случае нужно подавать?

Юрист #7357637
Юрист г. Севастополь
27.07.2021, 22:46

Не совсем понятно каким образом отменится определение, если КоАП РФ не предусматривает обжалование определений в принципе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2021, 22:54

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 30.1 КоАП РФ постановление, решение и [b]определение[/b] по делу об административном правонарушении может быть обжаловано (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)

Если Определение о возврате жалобы отменено, то ВСЁ произойдет автоматически, но по истечении некоторого времени, так как по процессу Жалоба будет считаться поданной (все возвернется на стадию первоначальной подачи жалобы, то есть на стадию приема Жалобы). Жалоба есть, подана по первоначальной дате, срок восстанавливать НЕ надо.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Учитывается ли срок почтовой пересылки в 10-дневный срок обжалования постановления, о назначении административного наказания.

Учитывается ли срок почтовой пересылки в 10-дневный срок обжалования постановления, о назначении административного наказания. То есть если жалобу я отправил почтой на пятый день с момента получения мной копии постановления об административном правонарушении. А в суд оно поступит только на 15-й день с момента получения мной постановления. Суд по месту рассмотрения дела находится в другом регионе. В Жалобе я не ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока, так как не посчитал его пропущенным в данном случае. Теперь есть сомнения.

Адвокат г. Казань
27.11.2016, 19:57

[quote]В Жалобе я не ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока, так как не посчитал его пропущенным в данном случае. Теперь есть сомнения.[/quote]

Будут смотреть по почтовому штемпелю дату отправления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
27.11.2016, 20:08

Вы все сделали правильно. Главное в данном случае сдать свою жалобу на почту в срок указанный в ст. 30.3 КоАП РФ, т.е. в течение 10 дней с даты получения постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.11.2016, 20:10
Это лучший ответ

Не имеет значения что на 15-й день поступит. Главное что вы направили почтой своевременно. Срок из-за этого не посчитают пропущенным (ст. 30.2-30.3 КоАП РФ)

Никаких дополнительных ходатайств в связи с этим заявлять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.11.2016, 20:32

Здравствуйте, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ у вас есть десять дней на обжалование с момента получения или вручения вам копии постановления. Если вы отправили жалобу по почте в течение данного срока, то срок обжалования вами не пропущен, поэтому переживать не о чем. Жалобу вы подали в срок.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.11.2016, 21:17

Закон не оговаривает, каким образом должна быть подана жалоба. Ее возможно направить и по почте.

Направив жалобу по почте, если Вы соблюли срок обжалования, Вы уложились в срок, поскольку днем подачи жалобы является не день ее поступления в суд, а именно день приема на почте Вашего почтового отправления, который указан в квитанции на отправку письма.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
27.11.2016, 23:36

Вам беспокоиться не о чем, поскольку вы жалобу подали в срок. На почтовом конверте будет указана дата вашей подачи, именно это будет иметь значение, а не длительность нахождения вашей жалобы на пересылке. Поэтому если ваше письмо поступит на 15 день, как вы указываете, с момента получения постановления, страшного ничего не произойдет. Жалоба будет принята к рассмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать если Постановление об адм. правонар-и не получала.

В личном кабинете Госуслуг 25.11.2020 пришло извещение о том, что мной не оплачен административный штраф назначенный Постановлением ГКУ "АМПП" г.Москвы от 31.08.2020, а также что в отношении меня будет составлен протокол на основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Само извещение в электронном виде я увидела 30.11.2020 так как ранее у меня не было необходимости заходить в Личный кабинет на указанный портал.

Постановление лично мне в руки не вручалось, в почтовом ящике извещения не было, также на сайте и в приложении Почты России данное отправление нигде не зарегистрировано хотя штрафы от ГИБДД в случае нарушения ПДД я получаю и на Госуслуги, а также через Отделение Почты России по извещению. Таким образом можно сделать вывод, что Постановление мне не отправлялось вовсе, но тем не менее в связи с тем, что срок оплаты (а именно 60 дней) с момента составления протокола прошло, исполнительное производство передано в службу судебных приставов и назначена Судебная задолженность в размере 5000 руб. Также обращаю внимание, что данный штраф на сайте ГИБДД не числился в разделе Неоплаченные штрафы на Госууслугах весь этот период.

Я готова оплатить данный штраф, но применение ч.1 ст.20.25 КоАП в данном случае считаю неправомерным.

Какие действия я могу предпринять, чтобы доказать, что о Постановлении я не знала и соответственно оплатить штраф в установленные Законом сроки просто не могла?

Юрист #8560932
Юрист г. Москва
01.12.2020, 20:54

Анастасия, добрый вечер.

Дела об административных правонарушениях, по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, рассматривает мировой судья в качестве суда первой инстанции в открытом судебном заседании, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, т.е. с Вашим участием, без Вас суд может рассмотреть данное дело если в деле будет подтверждение надлежащего извещения о дате, времени и места рассмотрения дела.

При рассмотрении данного дела суд должен будет проверить сроки, предусмотренные законом для оплаты административного штрафа. Т.е 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу.

Такое постановление вступает в законную силу по истечение срока, установленного для его обжалования (10 суток со дня получения копии постановления).

Копия постановления высылается лицу по адресу, который это лицо указало при рассмотрении дела (составлении протокола) почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении и считается полученным данным лицом даже в случае если такое заказное письмо вернулось отправителю за истечением срока хранения.

Если волнуетесь, ознакомьтесь с материалами административного дела (первоначального о назначении штрафа) на предмет: каким образом они направили Вам копию постановления, если в деле нет уведомления, либо возврата за истечением срока хранения то беспокоится не о чем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Обязано ли ГИБДД мне выслать копию постановления по моей просьбе?

Я не получил постановление. ГИБДД ссылаются Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда Судебное, утвержденных приказом ФГУП Почта России от 31 августа 2005 года N 343.

Обязано ли ГИБДД мне выслать копию постановления по моей просьбе?

Юрист г. Чита
13.02.2016, 09:35

"Обязано ли ГИБДД мне выслать копию постановления по моей просьбе ?"

Да, ГИБДД обязано Вам выслать копию постановления.

Ст. 29.11 КоАП РФ гласит:

"Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2016, 09:37

Да, выслать обязаны. В силу положений части 2 статьи 29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.02.2016, 09:54

Ссылка ГИБДД на этот пункт 6 Постановления Пленума ВС № 5 от 24 марта 2005 года неправомерна В этом пункте говорится о порядке извещения лиц в отношении которых ведется производство по делу об административных право нарушениях.

Этот пункт не освобождает ГИБДД согласно части 2 ст29.11 КОАП РФ от обязанности в течение трех лет копии Постановления.

если ГИБДД не вышлет эту копию по вашей просьбе -есть основания написать жалобу в прокуратуру

6. В целях соблюдения установленных "статьей 29.6" КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку "КоАП" РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

(в ред. "Постановления" Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.

(в ред. "Постановления" Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.11]

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Порядок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу определён ст. 30.1Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Правом обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях наделены: лица (граждане, должностные, индивидуальные предприниматели, юридические лица), в отношении которых ведется производство; потерпевший; законные представители физического лица, привлекаемого к административной ответственности; законные представители потерпевшего; защитники указанного физического лица и представители потерпевшего, (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Лицами, указанными в ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ по делам об административных правонарушениях постановления могут быть обжалованы:

- вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

- вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

- вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления лицом, в отношении которого вынесено постановление. Данный срок не является пресекательным, и при уважительности причин пропуска может быть восстановлен судьей районного суда или судьей вышестоящего суда, правомочным рассматривать жалобу , по ходатайству лица направляющего жалобу. К уважительным причинам пропуска срока на обжалование можно отнести: недостаточную юридическую осведомленность гражданина о порядке подачи жалоб, временный выезд с постоянного места жительства, стечение семейных обстоятельств, время, затраченное на изучение материалов дела об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2016, 10:51

Судя по ответу ГИБДД, Вам уже было выслано постановление почтой, которое вернулось им обратно из-за неполучения адресатом...

Адрес Ваш, имеющийся в материалах дела, является основным, куда направляется постановление.

По Вашему заявлению с указанием адреса ГИБДД обязано ПОВТОРНО направить копию постановления...

Основание: статья 29.11. КоАП РФ

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли отправить жалобу в суд не прилагая текста (копии) постановления?

Хочу обжаловать в суд постановление МАДИ. Но текста постановления нет (почта приходит мне в другой регион) , только общая информация о сведениях из постановления. Можно ли отправить жалобу в суд не прилагая текста (копии) постановления? Нужно ли копию жалобы заранее отправить в мади с уведомлением?

Юрист г. Пермь
11.05.2020, 15:37

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, Валентина!

Можно. Только какой смысл.

Срок на обжалование начинает течь с даты получения (ст. 30.3. КоАП РФ)

вы ничего не пропускаете

Подайте лучше нормальную жалобу, когда получите постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
11.05.2020, 15:42

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте!

Для проверки вам необходимо посетить страницу проверки штрафов на сайте мэра Москвы (https://www.mos.ru/pgu/ru/application/gibdd/fines/#step_1). В специальной форме на этой странице введите серию и номер водительского удостоверения (В/У) или свидетельства о регистрации транспортного средства. По этим данным система выдаст вам все штрафы и протоколы, составленные работником МАДИ. Если присланного вам штрафа от МАДИ в этой базе не оказалось, значит, штраф прислали мошенники.

Распечатайте копию протокола и обжалуйте по копии. Также можно обратиться к руководству МАДИ с требованием выдать копию постановления для обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.05.2020, 15:45

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Валентина!

Можно отправить жалобу и без приложения копии постановления. Не критично.

Вот только, желательно, после того как Вам будет доступно постановление, написать и направить в адрес суда дополнение к жалобе. С указанием конкретных причин - получение постановления на адрес, в таком то регионе, такого то числа.

Потому что, если Вы пишите жалобу без постановления, то есть большая вероятность, что она будет оторвана от постановления, содержать не те факты, быть излишне эмоциональна и т.п.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.05.2020, 15:45

Здравствуйте Валентина!

Можете подать жалобу на постановление и не прилагать к жалобе саму жалобу, если Вы не согласны и Вы можете сформулировать свою позицию. ОКопию жалобы заранее отправлять в МАДИ не требуется. Но в любом случае Вам должны будут выслать копию жалобы МАДИ. с момента получения жалобы считается десятидневный срок для обжалования.

[quote]КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.05.2020, 15:46

Здравствуйте, уважаемая Валентина! Привет из Казани!

Давайте по порядку!

Статья 30.2 КоАП РФ

[quote]1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

[/quote]

Из КоАП РФ не следует, что к жалобе должна быть приложена копия постановления. В любом случае суд всегда истребует из административного органа весь материал по делу. Между тем возникает разумный вопрос - каким образом Вы собираетесь обжаловать постановление, которое не читали? Это все равно что я Вам напишу жалобу на него, или любой юрист сайта.

Советую направить запрос, получить копию, расписаться о дате получения и направить жалобу в суд.

Что касается копии направления жалобы в МАДИ, то такой обязанности у Вас не имеется. Достаточно просто указать их в качестве заинтересованного лица, и приложить в суд копию жалобы для административного органа. Хотя некоторым судьям достаточно и одного экземпляра жалобы!

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
11.05.2020, 15:47

Валентина, без полного текста постановления оспаривание возможно, оно абсолютно не нужно для подачи заявления в суд, нужно только знать реквизиты постановления.

Ответ первого юриста о том, что без получения копии постановления Вы вправе обжаловать его сколько угодно по времени - считаю непрофессиональным и вредным! Не пропускайте срок на обжалование.

Отсутствие адресата по месту регистрации не свидетельствует о том, что должностным лицом МАДИ не исполнены требования КоАП РФ о направлении по почте копии оспариваемого постановления. Если Вам была направлена копия постановления по месту постоянной регистрации, считается, что должностное лицо МАДИ принял все необходимые меры по надлежащему вручению ей для сведения копии постановления. Поэтому Вам даже срок по этому основанию не восстановят потом!

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.05.2020, 15:49

Если есть реквизиты постановления МАДИ об административном правонарушении, то можете направить жалобу в порядке ст.30.1 КоАП РФ почтой. Для этого не обязательно знать текст. Просто напишите, что вы не согласны с постановлением и просите его отменить.

Другое дело, что для положительного исхода вашей жалобы необходимо ехать в другой город и знакомиться с постановлением уже после того, как жалоба ваша поступит в суд и будет назначено судебное заседание. Поскольку если просто написать жалобу без указания аргументов, то результат ее рассмотрения будет, скорее всего, не в вашу пользу. Иными словами, в суде придется доказывать незаконность постановления МАДИ, приводить свои доводы и аргументы, возможно, свидетелей допрашивать. Если это не делать, то и жалобу нет смысла подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.05.2020, 15:52

Здравствуйте Валентина!

Вы вправе направить жалобу, а как только появится возможность ознакомиться с постановлением, подаете дополнение к жалобе.

[i]КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.05.2020, 16:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Можно направить жалобу в суд без приложения копии постановления по делу об административном правонарушении, т.к. статьи 30.1-30.9 КоАП РФ не предусматривают прикладывание к жалобе копии постановления. Более того, эту жалобу можно подать через должностное лицо, орган, вынесшие постановление, а они уже с материалами дела должны направить жалобу в суд для рассмотрения жалобы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
30.04.2019, 09:08

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Пусть они доказывают, что вы получили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
30.04.2019, 09:09

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Вы не должны доказывать, что Вы не получали штраф. При получении штрафа получатель расписывается в уведомлении о вручении, если Вы не расписывались - значит не получали. А срок на подачу жалобы начинает течь с момента получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.04.2019, 09:15

Надо справку брать об этом, либо составлять акт и доказывать таким путем. На основании ст. 26.2 КоАП РФ. Пишите претензию для начала оператору связи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.04.2019, 09:30

В административном деле содержится информация о том, направлялось ли Вам уведомление и получали ли Вы его или нет и по какой причине (ст. 25.15 КОАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
30.04.2019, 09:45

[b]Максим можете обратиться в отделение Почта России а также в компанию Нево-экспресс и запросить сведения о направления в Ваш адрес уведомлений относительно штрафа. Данная справка будет являться основания для доказыванию, не получения уведомления.[/b]

[quote]Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О почтовой связи"

Статья 5. Принципы деятельности в области почтовой связи

Деятельность в области почтовой связи в Российской Федерации осуществляется на основе принципов:

соблюдения законности;

доступности для всех граждан и юридических лиц услуг почтовой связи как одного из средств получения информации и обмена ею;

соблюдения прав пользователей услуг почтовой связи;

свободы транзита почтовых отправлений на всей территории Российской Федерации;

равенства прав граждан и юридических лиц на участие в деятельности в области почтовой связи общего пользования и на использование результатов этой деятельности;

обеспечения права каждого на тайну связи;

обеспечения устойчивости сети почтовой связи и управляемости ею;

единства правил, стандартов, требований и норм в области почтовой связи.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.04.2019, 09:48

Доброе утро Максим.

О[b]братитесь в эту компанию (нево экспресс) и выясните была ли рассылка и отследите дошло к вам извещение или нет. В подтверждение, что не дошло извещение вам датут квиток без вашей подписи.[/b]

Федеральный закон "О почтовой связи" от 17.07.1999 N 176-ФЗ (последняя редакция)

Настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение конституционных прав каждого свободно получать, передавать и распространять информацию, на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, устанавливает систему правовых гарантий формирования и эффективного функционирования почтовой связи на территории Российской Федерации в целях укрепления и развития взаимодействия участников экономических, социальных и политических отношений, реализации потребностей населения в услугах почтовой связи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.04.2019, 10:11

Извещение должно быть направлено с уведомлением о вручении, т.е у них в уведомлении будет должна стоять ваша расписка в получении. . Срок уплаты штрафа, в данном случае исчисляется с момента, когда Вы о нём официально узнали статья 32.2 КОАП РФ

Если же хотите обжаловать штраф, то срок 10 дней для обжалования начинает течь с даты когда вам вручено извещение Вам в данной ситуации ничего не надо доказывать-это другой стороне нужно доказывать о том что она направила вам уведомления о штрафе. Доказывать согласно ст 1.5 КОАП РФ

[b]Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.04.2019, 12:41

Здравствуйте! Давайте по порядку. Доказать должны не Вы, а отправитель, у которого на руках должно быть уведомление о вручении, т.е. заказное письмо должно быть доставлено способом, обеспечивающим возможность подтверждения доставки такого отправления.

Что говорит об этом закон? Согласно ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте [b]заказным почтовым отправлением [/b]в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Заказные почтовые отправления отслеживаются по трекеру, где можно посмотреть, получено оно или нет. И если получено, то получается оно под роспись. Если Вашей росписи нет, то Вы не получали постановление о штрафе. И не важно, какая это почта. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.05.2019, 12:39

Здравствуйте!

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. См. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления, ст. 29.11 КоАП РФ. При отправке копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221, где предусмотрено, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.

Следовательно, днём вступления в законную силу постановления считается дата на почтовом извещении, когда письмо возвращено в органы, ввиду отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо его уклонения от получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение