Освобождение от уплаты налога на жилой дом пенсионеров

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11475871

Я, как пенсионер, уже в течение нескольких лет был освобожден от уплаты налога на жилой дом в садоводстве. Но в этом году налоговая инспекция прислала мне налог на жилой дом в садоводстве. Аргументы налоговой инспекции: статья 407, глава 32 НК РФ считает мой дом в садоводстве жилым и освобождает от уплаты налога. Росреестр считает мой дом не жилым, т.е. (считает Инспекция) я должен заплатить налог. Кто прав в данной ситуации?

Хотя налог я пока заплатил, но пенсионером быть не перестал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
07.10.2016, 17:57

---Здравствуйте, если участок в садоводстве не переведён под ИЖС или ЛПХ, вам придётся платить налог. См. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

31 июля 1998 года N 146-ФЗ Удачи Вам и всё у Вас получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2016, 17:58

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на любую некоммерческую недвижимость. Находящуюся в частной собственности Обжалуйте решение налоговой в суде по ст.218 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я подарила сыну 3 х комнатную квартиру в которой была собственником и как пенсионер освобождена от уплаты налога уже много лет.

Я подарила сыну 3 х комнатную квартиру в которой была собственником и как пенсионер освобождена от уплаты налога уже много лет. Сделка дарения и покупки нового жилья было проведено в один день 3 марта. Мне пришло налоговое уведомление на уплату налога на прежнюю квартиру за два месяца и 10 месяцев на новую квартиру я освобождена от налога. В налоговой инспекции объяснили что у меня в году было 2 квартиры и поэтому я должна заплатить налог. Кто прав я или налоговая.

Юрист г. Новосибирск
11.11.2016, 09:19

Добрый день! [b]"Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013 г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ."

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Реутов

Почему налоговая инспекция присылает уведомления с требованием уплатить налог на имущество, которого у меня давно нет?

Мне прислали из налоговой инспекции уведомление об оплате налога на имущество в котором есть перерасчет за 2012 и 2013 года. За эти переоды мною были уплачены налоги в том объеме который присылала налоговпя инспекция. В настоящее время налоговая прислав доплату мотивирует это тем, что БТИ им дали переоценку за указанный период и они имеют право пересчитать налог. Доплата носит существенный характер. Права ли налоговая инспекция?

Юрист г. Москва
17.08.2015, 15:35

Это проблемы налоговиков, а не Ваши. Вы же оплатили соответствующие налоги ранее. Для точного ответа, конечно, необходимо более детально знать ситуацию. Но работая с налоговиками могу точно сказать, что попадаются "очень знающие" специалисты.

Так что не рекомендую платить до последнего. Особенно с учетом того, что "доплата носит существенный характер".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
17.08.2015, 15:36

Здравствуйте! К сожалению,права.

Вам помог ответ?ДаНет

Или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Меня зовут Светлана, Курская область. Я являюсь собственником легкового автомобиля. До 12.01.2016 я была прописана в г. Курске (по этому же адресу прошел регистрацию автомобиль). 12.01.2016 я переехала в Курский район, зарегистрирована 13.01.2016. Налоговая инспекция по г.Курску прислала мне уведомление о том, что мой лицевой счет переведен в районную инспекцию.

Налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2015 г. содержит 2 строки: в первой мой автомобиль расчет налога за 12 мес. ОКТМО по городской инспекции, во второй расчет налога за 12 мес. ОКТМО по районной инспекции. Итого к уплате налог в двойном размере.

В какую налоговую я должна уплатить налог? По месту регистрации в налоговом периоде 2015 г. или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Юрист г. Таганрог
27.09.2016, 15:35

Здравствуйте!

Уплата транспортного налога производится по месту нахождения транспортных средств- месту регистрации собственника, то есть Вы должны платить в ФНС в Курском районе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.09.2016, 17:56

обратитесь в ИФНС по месту проживания с уведомлениями и, пока сроки позволяют, потребуйте разъяснений.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерня ли действия налогосой инспекции и если да, то согласно какой статьи в налоговом кодексе?

Я являюсь пенсионером с 2015 года, с связи с этим освобождена от уплаты налога на имущество. До 2020 года в собственности была доля в квартире, в августе 2020 года эту долю продала, а в сентябре 2020 года купила студию площадью 18 кв.м. Налоговая инспекция мне начислила налог на имущество на ту долю которую я продала. В налоговом кодексе написано, что пенсионер освобождается от уплаты налога на имущество по одному из видов недвижимости. В 2020 году у меня не было в собственности двух квартир в одно и тоже время. Правомерня ли действия налогосой инспекции и если да, то согласно какой статьи в налоговом кодексе?

Юрист г. Москва
17.06.2022, 22:53

Действия налоговой неправомерны. Вы освобождены от уплаты имущественного налога на основании ст.407 Налогового Кодекса.

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

...10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Вам надо написать жалобу на сайте ФНС, где у вас есть личный кабинет.

Вам помог ответ?ДаНет

Являюсь пенсионером имею собственный дом до сих пор была освобождена от налога на имущество и налога на землю,

Являюсь пенсионером имею собственный дом до сих пор была освобождена от налога на имущество и налога на землю, За 2014 год налоговая инспекция прислала письмо с требованием оплатить налог законно ли это?

Адвокат г. Унеча
11.08.2015, 10:16

НЕТ, это не законно.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право, как пенсионер, не оплачивать этот налог.

Имею в собственности земельный участок, на котором расположен дачный домик. Являюсь пенсионером. Налоговая инспекция прислала квитанцию на уплату земельного налога. Имею ли я право, как пенсионер, не оплачивать этот налог.

Юрист г. Новосибирск
27.04.2015, 18:30

Здравствуйте! пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
27.04.2015, 18:36

Здравствуйте.Не платите этот налог, у Вас льгота.

Вам помог ответ?ДаНет

Налог на собственность для пред пенсионера.

Я - предпенсионер (60 лет исполнилось в марте этого (2020) года). Имею в собственности квартиру. Сегодня из налоговой инспекции пришло письмо с квитанцией об оплате налога на собственность.

Должен ли я, как предпенсионер, оплачивать этот налог?

Если "нет", то какие документы нужно собрать и отнести в налоговую инспекцию, чтобы инспекция больше не требовала с меня оплаты этого налога?

Юрист #7964656
Пользователь г. Калуга
15.10.2020, 16:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если предпенсионер имеет жилой дом, квартиру, гараж и земельный участок 6 соток, то с 2019 года он полностью освобождается от налогов.

Если же предпенсионер владеет несколькими объектами одного вида, то льгота будет автоматически применена на тот объект, сумма налога по которому выше. На другие объекты этого же вида налог будет насчитан в обычном порядке.

Данные изменения введены в законодательство в связи с запланированным поэтапным повышением пенсионного возраста.

Начиная с 2019 года гражданин, соответствующий условиям выхода на пенсию, которые действовали 31 декабря 2018 года, может получить указанные налоговые послабления и еще до наступления пенсии начать пользоваться льготами наравне с пенсионерами. Льгота будет учтена при расчете налога за 2019 год, то есть в 2020 году.

Чтобы оформить льготу, необходимо подать заявление в налоговый орган.

Вам помог ответ?ДаНет

Права ли налоговая инспекция?

Мне прислали из налоговой инспекции уведомление об оплате налога на имущество в котором есть перерасчет за 2011 и 2012 года. За эти переоды мною были уплачены налоги в том объеме который присылала налоговпя инспекция. В настоящее время налоговая прислав доплату мотивирует это тем, что БТИ им дали переоценку за указанный период и они имеют право пересчитать налог. Доплата носит существенный характер. Права ли налоговая инспекция? И как убедиться что переценка поизводилась в 2011-2012 годах, каким документов это можно подтвердить.

Юрист г. Пермь
05.08.2014, 14:09

Обратитесь к ним.Они предоставят Вам информацию

Вам помог ответ?ДаНет

Данный налог Инспекция называет "арендной платой".

На основании каких нормативных документов приходят письма из налоговой инспекции с требованием заплатить земельный налог, касающийся приватизированной квартиры в многоквартирном жилом доме. Жители дома землю не приватизировали. Данный налог Инспекция называет "арендной платой".

Юрист г. Зеленоградск
19.10.2017, 14:24

Здравствуйте Вячеслав! Собственники жилых помещений жилого многоквартирного дома вправе оспорить в судебном порядке выставленное требование Федеральной налоговой службы.

[quote]Земельный кодекс Российской Федерации

Статья 65. Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

5. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Налоговый кодекс Российской Федерации

Статья 388. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

2.[b] Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И что мне ответить налоговой инспекции на их уведомление об уплате налога (прислали неделю назад)?

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты налога на имущество (денежные средства), подаренные одним физ. лицом другому, если договор нотариально не заверялся? И что мне ответить налоговой инспекции на их уведомление об уплате налога (прислали неделю назад)? Благодарю за помощь.

Адвокат г. Москва
06.05.2002, 20:28

Для борьбы с налоговиками вооружаю Вас цитатой.

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г.,

27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

Из статьи 2 видно, что при дарении налогом облагаются только суммы вкладов в банке. Если Вы заявляете, что дарение было наличными, то и налогообложения не возникает. И не важно, было ли участие нотариуса при дарении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение