Прекращение исполнительного производства по алиментам - законные действия и последствия

• г. Уфа

В 2011 году было составлено соглашение на уплату алиментов на несовершенно летнего ребенка. Данное соглашение исполнялось по январь 2012 года. Затем моя бывшая, уже на то время супруга, теряет карту на которую я должен был выплачивать алименты. Другого номера карты она мне не предоставляла, и с января 2012 по октябрь 2015 года начислений по алиментам не было, но мы проживали совместно и ребенка я обеспечивал полностью сам. С октября 2015 года по сегодняшний день я перечисляю алименты на другой счет. В апреле 2016 года моя бывшая супруга подает в суд на меня, на расторжение соглашения, взыскания задолженности, процентов, неустойки, штрафа и индексации задолженности. 28.04.2016 года суд выносит решение об удовлетворении иска частично, а именно расторгнуть соглашение об уплате алиментов, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать. После чего, 10.05.2016 года, она идет с данным соглашение к судебным-приставам, которые в свою очередь возбуждают на меня исполнительное производство о взыскании задолженности. На решение мирового судьи бывшая подает на апелляцию, и до вынесения определения пишет отказную от своих исковых требованиях полностью. Теперь же судебные-приставы хотят возобновить исполнительное производство, которое было приостановлено до вынесения определения в апелляционном прядке. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть соглашение ст.420 ГК РФ на соответствие материальное право. Вы какие действия предпринимали?

1. Утеря Вашей супругой банковской карты никаким образом не препятствует Вашей обязанности по уплате алиментов безналичным путем на счет банковской карты, т.к. при утере карты (пластикового носителя), счет банковской карты не утрачивается. Держатель банковской карты вправе восстановить карту, а денежные средства, поступившие на счет банковской карты находятся в абсолютной сохранности (в период утраты держателем банковской карты) до восстановления банковской карты.

2. Если соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка было расторгнуто по решению суда, вероятнее всего Вам будут предъявлены требования об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке в процентном отношении от любого вида дохода либо в твердой денежной сумме.

3. Решение суда вступает в законную силу с момента истечения срока на обжалование, а если оно было обжаловано в апелляционном порядке - с момента вынесения решения апелляционной инстанцией. До этого момента исполнительные действия по исполнительному производству приостановлены.

На решение мирового судьи бывшая подает на апелляцию, и до вынесения определения пишет отказную от своих исковых требованиях полностью. Теперь же судебные-приставы хотят возобновить исполнительное производство, которое было приостановлено до вынесения определения в апелляционном прядке. Это законно?

ну и что "родила" апелляционная инстанция?

На апелляции бывшая подала отказ от исковых требований, отказ принят судом.