Смерть брата в процессе приватизации квартиры - отец отказывается от наследства, обжалование в суде с помощью доверенности

• г. Щелково

Брат долго болел. Дал мне доверенность на приватизацию его квартиры. У меня грудной ребенок и по передаверию приватизацией занимался другой человек. В процессе оформления квартиры в собственность мой брат умер. Приватизацию закончилась уже после его смерти. Из наследников только отец и я. Отказ отца от наследства в мою пользу нотариус оформлять отказалась. А отцу выдала постановление об отказе в совершении нотариального действия. Обжаловать в суде данное постановление буду я (по доверенности)

Ответы на вопрос (9):

Алла, чтобы оспаривать постановление нотариуса, нужно знать, на каком основании нотариус отказался совершить нотариальное действие. Тогда станет понятно также и то, какова судебная практика по этому вопросу.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Спросить
Пожаловаться

Алла! Все зависит от того, на каком основании нотариус отказал Вам. Вполне возможно, что Вам не нужно обжаловать действия нотариуса, а необходимо обращаться в суд с иском о включении этой квартиры в наследственную массу и признания за отцом права собственности. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Алла, добрый день!

Нет. С моей точки зрения - неправильный путь.

Вам нет необходимости обжаловать нотариальный отказ. Я четко в этом убеждена.

Вам необходимо (с учетом желания Вашего отца отказаться от наследства в Вашу пользу) обратиться в суд, указав в качестве истца и отца и себя, с иском о включении в наследственную массу спорной квартиры и признании права собственности на нее.

Ответчиками можете указать нотариуса и Департамент жилищной политики, но предмет иска должен быть именно такой, как я Вам сказала.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алла!

По данному вопросу имеются разъяснения Верховного суда РФ. В случаях, когда приватизация начата, но не была завершена в связи со смертью владельца квартиры, воля лица считается заявленной, право собственности приобретённым. Это делается в судебном порядке путём подачи соответствующего иска. Только на основании решения суда нотариус продолжит оформление наследства. Пока он должен приостановить оформление.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно взять у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий и посмотреть причину отказа. Обычно суды рассматривают такие категории споров в порядке искового производства. Советую обратиться на консультацию к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

В таких случаях суд должен установить, была ли направлена воля умершего на приобретение права собственности. Если да, то на основании решения суда будет оформляться право собственности и наследство.

Спросить
Пожаловаться

Алла! Вот поэтому я вам и написала, что бесполезно обжаловать постановление нотариуса, необходимо идти с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Какие именно действия и документы были выполнены (получены) после смерти брата. Я согласна с Жнной Владимировной, однако нужно четко понимать, что было сделано до смерти, а что после. От этого будут зависить исковые требования и перспектива.посмотритеПостановление Президиума Верховного Суда РФ от 30.12.2009 N 56пв09, а также Определение Московского городского суда от 08.07.2010 по делу N 33-18555. Ознакомившись с этими судебными актами поймете, почему в одном случае иск удослетворен, а в другом нет.

Спросить
Пожаловаться

Отказ нотариуса обусловлен тем, что на момент смерти брата у него не возникло права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация така: отец в ноябре выдал доверенность на оформление приватизации квартиры, 03 декабря по доверенности был подписан договор с Агентством по приватизации жилья в соответствии с которым агентство оформляет приватизацию и регистрирует право собственности на квартиру. 03 декабря были сданы все документы. Договор был подписан братом по доверенности. 12 деабря отец умер. 04 февраля был подписан договор по доверенности сотрудниками агентства передачи квартиры в собственность. 12 марта было получено свидетельство о праве собственности. Обратились наследники к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариус 7 августа выдала постановление об отказе в совершении нотариального действия. И сообщила, что нужно обращаться в суд. Но как я понимаю, мной теперь пропущен срок 6 месяцев в течении которого мы могли бы обратиться в заявлением о включении в наследную массу. Что нам теперь делать и правомерно ли действие нотариуса?

После смерти отца я (дочь умершего) и моя мать (жена умершего) наследовали 1/4 долю в квартире. Моя мать написала отказ от наследства своей части доли в пользу меня (дочери умершего). Но в свидетельстве о праве на наследство по закону 1/4 доли квартиры, которое мне выдали, не указано, что жена (моя мама) отказалась от наследства своей части доли в пользу меня. Правильно ли поступил нотариус, не указав отказ? Знаю, что другие нотариусы указывают в свидетельстве о праве собственности отказы других наследников.

У меня такая ситуация, после смерти отца в 2002 году я отказалась от наследства в пользу матери, от своей доли.

В 1958 году мой отец женился на моей матери. В 1968 году дом перестроили мои родители, позже перестроили все хозяйственные постройки.

В 2002 году мой отец умер. Брат и мать вступили в наследство, я отказалась от наследства в пользу матери. Но не мать, не брат не оформили наследство.

В 2009 году умерла мать. В установленный законом срок с заявлением, я и брат обратились к нотариусу, при этом иных наследников не имеется. Нотариус выдал брату свидетельство о праве на наследство в размере 2/3 доли, что мне стало известно со слов брата. Со слов нотариуса, это связано с тем, что ни кто из наследников после смерти отца на себя наследство не оформил.

Я не согласна, что мне будет принадлежать 1/3 доли имущества, нажитое совместно родителями.

1. Могу ли я отозвать свой отказ, в пользу матери сделанный мной после смерти отца и разделить дом пополам с братом?.

2. Если я не смогу отозвать отказ, сколько мне будет принадлежать после смерти матери, 5/12 или 1/3 доли?, а брату 7/12 или 2/3 доли.

Если мой отец оформит на мою сестру доверенность (сроком на 3 года) на дарственную имеющегося у него недвижимое имущество в мою пользу. В силе ли будет данная дарственная в случае смерти отца до окончания срока доверенности т.е с может ли сестра подарить мне отцовскую квартиру после смерти отца в пределах срока действия доверенности. Или доверенность на дарственную имеет юр. силу только при жизни дарителя. Принимать в дар собственность отца при жизни не хочу. Мы готовы каждые 3 года оформлять новую доверенность на дарение.

Спасибо.

После смерти отца моя сестра хочет вступить в права наследования и соответственно переоформить часть отца на себя. Я на наследство не претендую, но писать официально отказ от наследства у меня нет возможности, отказываться от своей изначально приватизированной доли в квартире я не хочу. Сестра требует от меня (а от нее требует нотариус) доверенность на мою мать (т.к я в данный момент заграницей) для оформления моего отказа о совместной собственности на квартиру и перерегистрации моей доли.

Вопрос 1: значит ли оформление т.н "отказа на совместную собсвенность квартиры " потерю мной моей изначальной (не наследственной) доли?

Вопрос 2:Может ли моя сестра войти в права наследования и соответственно этому переофомить док-ты на квартиру, если я откажусь, что-либо предпринимать (писать доверенности, вступать или официально отказываться от наследства?

В данный момент моя мама занимается приватизацией квартиры. В квартире прописаны 6 человек: мать, отец, я, брат, мой ребенок (6 лет) и ребенок брата (2 года). Решили, что собственниками станут отец и дети (моя дочь и дочь брата). У нотариуса оформили отказ от приватизации и доверенности на маму, как представителя. Но теперь органы, занимающиеся приватизацией требуют, чтобы я и брат присутствовали лично для подписания согласия на приватизацию за детей. Правомерно ли такое требование.

Обязательно оформлять отказ от наследства после смерти отца в пользу матери у нотариуса. Нотариус настаивает на отказе, мотивируя тем, что сын проживает в наследуемой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли сейчас оформить мою долю наследства? О собственности родителей я узнал в 2007 году от брата, когда он попросил от меня доверенность на оформления наследства, я дал доверенность только не брату, а моей дочери, но не только документы на квартиру брат ей не дал, но и свидетельства о смерти родителей. После чего я и узнал что после смерти родителей осталась квартира, счета в банке и машина. После смерти мамы в 1997 году наследство не оформляли, затем умер отец 2000 году и опять наследство не было оформлено. Дочь выяснела что дом принадлежит к санаторию и мой брат не спешил оформлять наследство так как сдает квартиру в наем. Машиной давно уже пользуется мой племянник ну а про счета в банке мы уже не стали и узнавать. Но сейчас этот дом отходит городу и брат начал теребить меня ему нужны деньги и доверенность на оформление. Скажите или подскажите что я могу сейчас сделать и можно ли сейчас оформить мою долю наследства?

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение