Незаконное начисление отпускных - почему моя заработная плата не поступила

• г. Северодвинск

В августе по ошибке мне были начислены отпускные в двойном размере. Я этого не заметила. В сентябре меня уведомили (sms сообщением) о том, что я должна выплатить сумму в размере 58000 рублей иначе высчитают из зарплаты. Заявление на согласие о перерасчете я не писала. В итоге на сегодняшний день заработная плата на счет за сентябрь мне не поступила и видимо не поступит и за октябрь (сумма большая). Неужели такие действия бухгалтера законны?

Ответы на вопрос (1):

По закону работодатель имеет полное право удержать из вашей заработной платы суммы, которые ранее вам были выплачены ошибочно.

Единственное, что размер удержаний не должен превышать 20% от суммы начисленной зарплаты, начисленной в месяце удержания (ст. 137, 138 ТК РФ)

То есть вам нужно сопоставить сумму излишне выплаченных вам отпускных сравнить с суммой зарплаты, подлежащей вам выплате в текущем месяце (без НДФЛ), умноженной на 20%.