Возможность получения справок о пенсии в военкомате - законовские основы и инициативы

• г. Пермь

В военкомат люди сами приходят за справками на пенсию, а может ли это по запросу делать сам пенсионный, чтобы людей не гонять? Какой есть на это закон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нормативно закреплены перечни документов, которые гражданин обязан представить для назначения пенсии, и которые он вправе, то есть, не обязан представлять. ПФР в порядке межведомственного взаимодействия запрашивает сведения о периодах получения пособия по безработице из службы занятости, а также ряд сведений от военного ведомства или системы МВД, налоговой службы и органов медико-социальной экспертизы. Что же касается основных документов, требуемых для пенсии, о стаже, заработке, иждивенцах, то гражданин предоставляет их самостоятельно.