Можно ли в однушке в которой общая площадь 30.90,а жилая 17.40 долю 1/4 признать малозначительной?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае можно говорить, что доля в размере 1/4 является малозначительной.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если у человека есть ещё где жить, то суд вполне может признать её малозначительной. А если это единственное что у него есть, то суд откажет её признать таковой.

Нет не признают 1/4 долю в однокомнатной квартире малозначительной, если вы хотите применить статью 252 ГК РФ.

[quote][/quote]Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Малозначительной будет являться доля в квартире если она меньше самой маленькой комнаты в квартире. Это с одной стороны. С другой, на практике, 1/4 малозначительной долей суд не признает, и решение о принудительном ее выкупе не вынесет.

Добрый вечер.

Возможно в судебном порядке, при наличии иных необходимых для этого условий. Например, лицо, чья доля признается малозначительной, в квартиру не вселялось и не проживает в ней. Будет учитываться также наличие иного жилья.

Добрый вечер, если у собственника 3/4 долей есть денежные средства на принудительный выкуп, а собственник 1/4 доли не проживает в квартире, не имеет существенный интерес в использовании квартиры и т.д., то имеются все основания (п. 4 ст. 252 ГК РФ)! Тем более, квартира однокомнатная. Дело сложное, но последняя практика ВС РФ (например, определением Верховного суда РФ № 5-В 11-134) и Московского региона позволяет признать долю малозначительной.

Нужно знать подробности, шансы у Вас есть, главное ими воспользоваться!