Можно ли уйти на пенсию раньше, если я опекун своего брата-инвалида с шизофренией?

• г. Самара

Скажите пожалуйста могу ли я уйти на пенсию раньше, если являюсь опекуном своего брата, признанного по решению суда не дееспособным. Мне 45 лет, брату 35 лет. Опекунство оформили около 10 лет назад. Заболевание: шизофрения. Брат инвалид детства 2-ой группы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Эльвира, право на досрочную пенсию в соответствии с пунктом 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ предоставляется

опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Как видно из вашего вопроса Вы стали опекуном уже взрослого брата, поэтому права на досрочную пенсию у вас нет.