Требование оплаты медицинских услуг в муниципальном учреждении - правомерно ли и куда обратиться?

• г. Воронеж

В муниципальном учреждении требуют оплаты за мед услуги (полис есть, пациент пенсионер инвалид) мотивируя тем, что пациент к ним поступил по скорой помощи из платной клинике.

Правомерно ли требование мед. учреждения? Куда обращаться чтоб не повадно было?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно это. Неважно, откуда пациент поступил! Он по срочным показаниям поступил по скорой. Платная поликлиника не все имеет права делать. В частности, острые состояния не в компетенции платной клиники. Чтобы неповадно было: звоните на горячую линию Департамента здравоохранения, а также жалобу и им и в прокуратуру и в Росздравнадзор.

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Департамент здравоохранения, прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме, с изложением всех обстоятельств дела.