Суд назначил административный штраф в 1000 рублей в июне 2016 года, который до сих пор не оплачен. Можно ли оплатить штраф без пеней и правильно ли считать, что 50% суммы погашает долг?

• г. Краснодар

СУД ПРИЗНАЛ ВИНОВНЫМ ЧЕЛОВЕКА, как физ лицо, И НАЗНАЧИЛ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ШТРАФ В ВИДЕ 1000 РУБЛЕЙ В ИЮНЕ 2016, ДО СИХ ШТРАФ НЕ ОПЛАЧЕН. ВОЗМОЖНО ЛИ ЕЩЕ ОПЛАТИТЬ ШТРАФ БЕЗ ПЕНЕЙ И ВЕРНО ЛИ МНЕНИЕ, ЧТО МОЖНО ОПЛАТИТЬ 50% СУММЫ? БУДЕТ ЛИ ЭТО ПРАВИЛЬНЫМ? спасибо. (Республика Крым 07 октября 2016 г) Если возможно оплатить штраф 50% будет ли правильным считать, что сумма погашена полностью, чтоб потом не взялся долг.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, придется платить полную сумму штрафа, ни о каких 50% говорить не приходится. Более того - за несвоевременную уплату штрафа грозит административная ответственность по ст. 20.25 КоАП.

Добрый день. Платить полностью. 50% - это распространяется только на некоторые статьи и при этом так можно оплатить штраф сразу. А спустя такое время никаких 50% не будет.