С какой части пенсии по инвалидности приставы удерживают долг по исполнительному листу?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (4):

Елена, В соответствии со ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у него денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Согласно п.9 ст. 101 вышеназванного Закона взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом приставы имеют право на взыскание с пенсии по инвалидности, но В соответствии с ч.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Следовательно действия судебных приставов по взысканию 100 процентов вашей пенсии не законны, следовательно вы имеете все основания подать жалобу на действия приставов главному судебному приставу вашего субъекта, в суд, прокуратуру.

В соответствии с законом об исполнительном производстве, они вправе удерживать до 50% вашего дохода, в т.ч. пенсии по инвалидности, Вы можете снизить это процент, если ваш доход меньше прожиточного минимума или у вас есть иждивенцы, обратившись к приставам с заявлением.

Добрый день. Могут взыскивать до 50% пенсии, а если речь о долге по алиментам, то до 70%. Основания - ФЗ "Об исполнительном производстве"

На основании закона Об исполнительном производстве" могут взыскивать до 50%.