Недавно подписал договор на продажу своей квартиры (сейчас он на регистрации).

В договоре был пункт о том, что в договор могут быть внесены изменения в простой письменной форме. Я по просьбе покупателей своей рукой, от имени продавца и покупателя, написал соглашение об изменении пункта договора, где указана продажная цена квартиры, и указал там ту, которая будет мне передана. Бумага была потом нами подписана. Они обещали не приобщать ее к делу, чтобы я не платил налоги, а просто сохранить ее у себя на случай моих претензий по отчуждении назад этой квартиры. У меня вопрос! Если мои покупатели окажуться "нечестными" и отдадут эту бумагу в налоговые органы, то какие могут быть последствия для меня и как их мне в будущем избежать? Если нужно предпринять немедленно какие-либо мероприятия по устранению возможной проблемы, то какие? Спасибо!

вопрос №11477
прочитан 2 разa

Цена договора-существенное условие договора и если имеются разные варианты, то это может послужить поводом к признанию сделки недействительной по иску той стороны, которая этого захочет.Тогда Вам придется говорить, что это один из вариантов, который не был принят сторонами и поэтому не подавался на регистрацию.Этот документ не поможет Вам и в случае признания сделки недействительной,т.к.соглашение о цене достигнуто в договоре,переданном на регистрацию.Отношения по передаче денег между гражданами на значительные суммы должны оформляться расписками, в том числе долговыми с условиями возврата долга.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Сабинин Михаил Владимирович:

Здравствуйте, Андрей! 1. придется платить с рыночной стоимости (ст.40 НК РФ) 2. имеют право 3. да имеете право выписать доверенность


адвокат Емельянов Алексей Юрьевич:

С таким вопросом Вам необходимо запсаться на прием к адвокату. Он-лайн консультация не предназначена для подробных ответов.


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

можно ли отразить в договоре купли-продажи, что материальную ответственность в данном случае берет на себя Покупатель и как именно?.


адвокат Макаренко Ольга Николаевна:

По закону право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации (кроме наследства).


адвокат Квактун Раиса Николаевна:

ВАлерий,добрый день! То,что вы собираетесь писать в договоре, т.е. какие либо условия,то сделку впоследствии можно признать недействительной.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X