Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11477

12.10.2000, 11:05

Недавно подписал договор на продажу своей квартиры (сейчас он на регистрации).

В договоре был пункт о том, что в договор могут быть внесены изменения в простой письменной форме. Я по просьбе покупателей своей рукой, от имени продавца и покупателя, написал соглашение об изменении пункта договора, где указана продажная цена квартиры, и указал там ту, которая будет мне передана. Бумага была потом нами подписана. Они обещали не приобщать ее к делу, чтобы я не платил налоги, а просто сохранить ее у себя на случай моих претензий по отчуждении назад этой квартиры. У меня вопрос! Если мои покупатели окажутся "нечестными" и отдадут эту бумагу в налоговые органы, то какие могут быть последствия для меня и как их мне в будущем избежать? Если нужно предпринять немедленно какие-либо мероприятия по устранению возможной проблемы, то какие? Спасибо!

Ответы юристов

12.10.2000, 11:21

Цена договора-существенное условие договора и если имеются разные варианты, то это может послужить поводом к признанию сделки недействительной по иску той стороны, которая этого захочет. Тогда Вам придется говорить, что это один из вариантов, который не был принят сторонами и поэтому не подавался на регистрацию. Этот документ не поможет Вам и в случае признания сделки недействительной, т.к.соглашение о цене достигнуто в договоре, переданном на регистрацию. Отношения по передаче денег между гражданами на значительные суммы должны оформляться расписками, в том числе долговыми с условиями возврата долга.

Вопрос № 17404993

25.05.2020, 15:25

Предлагают заключить агентский договор на продажу квартиры. Стоит заключать или нет?

Предлагают заключить агентский договор на продажу квартиры. Стоит заключать или нет?

Ответы юристов

25.05.2020, 15:35

Смотря какие условия договора, какие действия вы доверите агенту и т.д.

По сути заключив такой договор вы доверяете агенту выполнить определённые действия от вашего имени. Если у вас нет времени или желания самому заниматься продажей квартиры можете заключить такой договор. Опять таки нужно видеть его текст, чтобы что-то конкретное ответить.

25.05.2020, 15:37

Агентский договор заключается в случае обращения в агентство недвижимости с целью продажи недвижимости.

В этом случае клиент оплачивает агенту вознаграждение за выполнение определенного задания агентом (подбор вариантов, оформление документов, сопровождение сделки).

Вопрос № 12982742

08.08.2017, 17:24

Должен ли предварительный договор на продажу квартиры быть заверены нотариально? В собственности я и несовершеннолетний.

Должен ли предварительный договор на продажу квартиры быть заверены нотариально? В собственности я и несовершеннолетний.

Ответы юристов

08.08.2017, 17:25

Нет, предварительный договор не нужно заверять у нотариуса, он составляется в простой письменной форме и и подписывается обеими сторонами.

08.08.2017, 17:26

Доброго времени суток

Нет, предварительный договор купли-продажи заверять не нужно у нотариуса

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.08.2017, 17:30

Предварительный договор не нужно удостоверять нотариально. Его можно составить в простой письменной форме, обе стороны должны подписать.

08.08.2017, 17:30

Если стороны хотят заверить договор, то они могут заверить нотариально, но такой обязанности нет. предварительный договор может быть составлен в простой письменной форме.

08.08.2017, 17:30

Заверить договор нотариально в данном случае это Ваше право Но не обязанность, поэтому достаточно простой письменной формы.

08.08.2017, 17:30

Все сделки с долями в недвижимом имуществе в настоящее время оформляются только через нотариуса. А поскольку основной договор будет заверяться - предварительный тоже лучше оформить у нотариуса, оформив к нему дополнительный договор задатка.

08.08.2017, 17:41

Нет, не должен. Предварительный договор составляется обычно в простой письменной форме и подписывается сторонами договора. Имеет полную юридическую силу.

Вопрос № 12982843

08.08.2017, 17:39

Зачем тратить деньги если основной договор все равно будет через нотариуса.

Ответы юристов

08.08.2017, 17:41

Наталья, вы можете не заверять предварительный договор нотариально, а составить его в простой письменной форме.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.08.2017, 17:42

Вы правы. Не зачем тратить деньги, если основной договор купли-продажи все равно будет через нотариуса.

Удачной вам сделки.

08.08.2017, 17:47

Закон не предусматривает обязательной формы нотариальные для предварительного договора купли-продажи, если закон о тайне предусматривает, то делать этого необязательно.

Вопрос № 4750640

01.09.2014, 16:40

Где скачать типовой договор на продажу квартиры.

Где скачать типовой договор на продажу квартиры.

Ответы юристов

01.09.2014, 16:45

Образец:

ТИПОВОЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ

Город ________________________ _________________________________________________

(число, месяц, год прописью)

___________________________________________________________________________________

в лице____________________________, действующего на основании положения ___________________________________, с одной стороны, именуемый в дальнейшем “Продавец”, и__________________________ в лице_____________________, действующего на основании положения, с другой стороны, именуемый в дальнейшем “Покупатель”, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Продавец продал, а Покупатель купил _________________ квартиру № __________________, находящуюся по адресу: _________________________________________________________________ ___________________________________________________, общей площадью ______________________________ составляет ____________________________________ руб.

(сумма прописью)

3. Настоящий договор вступает в силу с момента регистрации в ____________________________ __________________________________________________________________, после чего Покупатель

(муниципальный орган)

становится собственником квартиры и принимает на себя обязательства по уплате налогов на недвижимость, расходов по ремонту, эксплуатации и содержании квартиры, дома и придомовой территории соразмерно с занимаемой площадью.

4. До настоящего времени указанная квартира никому не продана, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

5. Согласно ст. 7 Жилищного кодекса РСФСР жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений и общежитий.

Предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера запрещается.

Содержание ст. 241 Гражданского кодекса РСФСР, ст. 131, 165, 209, 288 Гражданского кодекса РФ сторонам нотариусом разъяснено.

6. В соответствии сост. 4 Закона РФ “Об основах федеральной жилищной политики” собственник обязан использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных и иных прав и свобод граждан.

7. Расходы по заключению настоящего договора производятся за счет Покупателя.

8. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится в делах нотариальной конторы, второй выдается Покупателю, третий – Продавцу.

Подписи сторон _____________________________

Удостоверить можно нотариусом, но не обязательно.

01.09.2014, 16:47

Скачать договор вы можете на любом сайте.

Однако, в каждом конкретном случае, договор должен разрабатываться с учетом вашей конкретной ситуации (ст. 421 ГК РФ (.

При приобретении квартиры - проверьте ее юридическую "чистоту", отсутствие притязаний на нее третьих лиц.

01.09.2014, 16:48

Обратитесь к юристу и он Вам составит и для квартиры (ст. 549, 556 ГК РФ) и для автомобиля (ст. 454 ГК РФ)

01.09.2014, 20:00

В интернет на любом сайте запрос договор купли-продажи квартиры

в разделе предмет договора указывайте - квартиру по адресу _________, расположенную на ___этаже __этажного многоквартирного жилого дома, общая площадь квартиры - ___кв.м. согласно технического паспорта от _______г. жилая площадь_________.

в договоре необходимо указать перечень лиц, имеющих право пользования квартирой если таковые есть - 558 гк рф.

укажите кто несет расходы по гос. регистрации перехода права собственности - продавец или покупатель.

Укажите как будут передаваться деньги - наличными или на расчетный счет продавца и когда - в день подписания договора (тогда в договоре можно указать, что он имеет силу расписки, и подписание договора означает передачу и получение денег покупателем).

в конце договора после подписей сторон пусть каждая из сторон напишет - что деньги в сумме ___переданы - дата и подпись и деньги в сумме ___получены - дата и подпись.

Также желательно отразить в договоре в какой срок стороны пойдут в рег. палату для регистрации перехода права собственности - например - в течение 10 дней с даты подписания договора.

Вопрос № 8764114

18.11.2015, 21:51

Как расторгнуть уже заключенный договор на продажу квартиры с агентством недвижимости. Что для этого необходимо сделать?

Как расторгнуть уже заключенный договор на продажу квартиры с агентством недвижимости. Что для этого необходимо сделать?

Ответы юристов

18.11.2015, 21:54

Руководствуйтесь нормами ГК РФ и условиями договора.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

18.11.2015, 21:55

Написать уведомление о расторжении договора и отправить агентству недвижимости, если это обоюдное решение можно составить соглашение о расторжении договора.

18.11.2015, 21:57

Чтобы расторгнуть договор с агентством, нужно для начала и перво-наперво ознакомиться с заключенным договором - посмотреть, предусмотрена ли такая возможность договором, если нет-то только в судебном порядке или при наличии нарушений со стороны исполнителя (агентства).

18.11.2015, 22:05

Направить им письменное уведомление об отказе от договора. Если внесли предоплату - требуйте ее возврата.

Вопрос № 3147809

03.01.2014, 21:41

Срок договора на продажу квартиры истек, продлять договор больше не хотим. Должны ли мы что то платить риэлтору?

Срок договора на продажу квартиры истек, продлять договор больше не хотим. Должны ли мы что то платить риэлтору?

Ответы юристов

03.01.2014, 21:47

Необходимо смотреть условия вашего договора с риэлтором.

03.01.2014, 21:47

Действуйте согласно условий заключенного договора о продаже квартиры.

04.01.2014, 01:32

Подобные условия должны быть оговорены в договоре. Прочитайте внимательно.

Вопрос № 1688252

25.04.2012, 17:55

Ситуация такая: Заключен предварительный договор на продажу квартиры 50\50 наличка и ипотека,

Ситуация такая: Заключен предварительный договор на продажу квартиры 50\50 наличка и ипотека, заплачен задаток, но по прошествии некоторого времени продавец хочет другую сумму сделки, которая не облагается налогом, т.е. часть официально а часть наличкой неофициально, нас это не устраивает. Продавец говорит забирайте свой задаток, а вторую часть т.е. то что в двойном размере добровольно отдавать не собирается. Только через суд. Если мы сами заберём задаток, то получается мы инициаторы расторжения договора, все расходы по услугам риэлторов (они уже сделали оценку для банка, и еще какие то услуги) будем платить мы. А продавец не хочет выполнять договор. Что делать? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

25.04.2012, 18:23

Если продавец подписал договор, то он обязан его выполнить. Если одна из сторон уклоняется от исполнения обязательства, подавайте в суд. Так как если вы заберете задаток, то вы будете инициаторами расторжения договора и понесете ущерб связанный в связи с услугами риэлтора.

25.04.2012, 18:27

Николай, Вам следует обращаться в суд с требованиями о понуждении заключить договор купли-продажи на условиях предварительного договора. Если возникнут вопросы, обращайтесь.

Вопрос № 8851330

25.11.2015, 19:19

Я хочу заключить договор на продажу квартиры с агентством недвижимости. Агентство требует внести предоплату, как мне поступить?

Я хочу заключить договор на продажу квартиры с агентством недвижимости. Агентство требует внести предоплату, как мне поступить?

Ответы юристов

25.11.2015, 19:21

Если вы продавец, то ищите иное агентство.

25.11.2015, 19:21

Можете заключить, но требуйте, чтобы данная сумма была авансом по договору, а не задатком.

25.11.2015, 19:46

Откажитесь от услуг данного Агентства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских