Нарушает ли Управляющая компания закон, агитируя жильцов ТСЖ перейти к ним?

• г. Магнитогорск

Помогите, пожалуйста, разобраться. Вопрос уже писал, сейчас попробую отразить более развернуто, т.к. появились детали. МКД (8 подъездов) был построен и сдан в самом начале 90-х. Сразу же в 2-х подъездах было сформировано ТСЖ. На текущий же момент в доме существует ТСЖ (2 подъезда) и Управляющая компания АО ЖРЭУ (6 подъездов). На днях УК стала активно агитировать жильцов ТСЖ перейти к ним, мотивируя следующим: 1. Согласно ЖК РФ в МКД не может быть более одной УК; 2. УЖКХ администрации города внедрило ГИС систему, где по новому закону нельзя «привязать» к одному МКД более одной УК. Если мы хотим сохранить форму ТСЖ, то должны менять адрес на эти 2 подъезда – так сказали из УК. Так ли это? Разве есть нарушения закона, если наше ТСЖ было создано еще при ЖК РСФСР. Есть возможность сохранить ТСЖ, т.к. все жильцы «за»? Вообще, УК данная недобросовестная и в ней присутствует человек, который прямо или косвенно, занимается лоббированием данной структуры из администрации города, поэтому выбранное правление ТСЖ подвергается предупреждениям и даже запугиванием пока в мягкой и тактичной форме. Извините за повтор! Спасибо еще раз!

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время ч.2 ст.161 ЖК РФ прямо запрещает одновременно выбирать в одном многоквартирном доме два способа управления, однако, частью 2 статьи 162 ЖК РФ установлена «лазейка», пользуясь которой можно, формально выбрав один способ управления, по факту реализовать одновременно два способа управления домом.