Нарушает ли Управляющая компания закон, агитируя жильцов ТСЖ перейти к ним?

• г. Магнитогорск

Помогите, пожалуйста, разобраться. Вопрос уже писал, сейчас попробую отразить более развернуто, т.к. появились детали. МКД (8 подъездов) был построен и сдан в самом начале 90-х. Сразу же в 2-х подъездах было сформировано ТСЖ. На текущий же момент в доме существует ТСЖ (2 подъезда) и Управляющая компания АО ЖРЭУ (6 подъездов). На днях УК стала активно агитировать жильцов ТСЖ перейти к ним, мотивируя следующим: 1. Согласно ЖК РФ в МКД не может быть более одной УК; 2. УЖКХ администрации города внедрило ГИС систему, где по новому закону нельзя «привязать» к одному МКД более одной УК. Если мы хотим сохранить форму ТСЖ, то должны менять адрес на эти 2 подъезда – так сказали из УК. Так ли это? Разве есть нарушения закона, если наше ТСЖ было создано еще при ЖК РСФСР. Есть возможность сохранить ТСЖ, т.к. все жильцы «за»? Вообще, УК данная недобросовестная и в ней присутствует человек, который прямо или косвенно, занимается лоббированием данной структуры из администрации города, поэтому выбранное правление ТСЖ подвергается предупреждениям и даже запугиванием пока в мягкой и тактичной форме. Извините за повтор! Спасибо еще раз!

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время ч.2 ст.161 ЖК РФ прямо запрещает одновременно выбирать в одном многоквартирном доме два способа управления, однако, частью 2 статьи 162 ЖК РФ установлена «лазейка», пользуясь которой можно, формально выбрав один способ управления, по факту реализовать одновременно два способа управления домом.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом (8 подъездов) был сдан в 1991 году. С самого начала в этом доме было создано ТСЖ на 2 подъезда, остальные относятся к ЖРЭУ. На днях ЖРЭУ начало агитировать жильцов ТСЖ о присоединении, иначе, как сказали они, вам придется менять адрес, т.е. 2 подъезда ТСЖ одного дома будут иметь иной адрес. Верно ли это? При сохранении ТСЖ необходимо изменить адрес дома? Спасибо!

Скажите пожалуйста...

Такая ситуация; на собрании жильцов 5 этажного дома, одна Управляющая компания предложила взять в управление наш дом. Но все жильцы отказались.

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Как отказаться от Управляющих компаний вообще, или это обязательно по закону, что бы УК управляла домом. Без управления вообще нельзя? Какая может быть еще система существования дома без Управляющей компании?

Наш МКД состоит из 4 ех подъездов. Первый и второй подъезд построен в 1989 г имеет собственную документацию. Форма управления - управляющая компания. Третий и четвертый подъезд построен в 2000 г имеет собственную документацию и систему жизнеобепечение. Создано ТСЖ. Обьединяет фактически два разных дома это единый адрес. Может ли в МКД иметь две формы управления?

Может ли подвал одного из подъездов сдаваться в аренду в интересах жильцов только этого подъезда? Первая очередь дома была сдана на 2 года раньше остальных, было создано ТСЖ, которое и распоряжалось этим подвалом. Сейчас жильцы других подъездов требуют, чтобы деньги тратились на всех (присоединились к ТСЖ год назад). Их подвалы были проданы еще строителями. А наш подвал обособлен.

Жильцы проходного подъезда против того, чтобы чужие (т.е. жильцы других подъездов) ходили через их подъезд. Согласно ЖК РФ, подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД. Вопрос: собственники 10 подъездов решают о доступности проходного подъезда против собственников, живущих в самом проходном подъезде? Или вопрос решают только собственники, живущие в самом проходном подъезде?

У нас шестнадцати-квартирный дом. Подъезд убираем мы-жильцы

по очереди. Хотелось бы чтобы подъезд убирала управляющая компания. Обратились с таким вопросом в ЖКХ, на что представители ответили, что мы, должны предоставить заявление, где 80% жильцов нашего дома (не подъезда!) должны быть согласны на уборку в нашем доме.

Есть ли такие законы?

Кто должен устанавливать систему видеонаблюдения в подъездах старых домов (Московская область): ЖКО, управляющая компания или сами жильцы? Ведь сейчас во всех новостройках данная система уже есть. И если это должны делать сами жильцы, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом 7 подъездов, только 3 подъезда на общем собрании (2/3 голосов за по каждому подъезду) решили переоборудовать подъезд под консьержку и провести ремонт. УК согласна часть расходов оплатить из статьи текущий ремонт. Возможно ли только трем подъездам такое сделать или нужно чтобы все подъезды 2/3 были за? Может ли управляющая компания в таком случае разделить собранные средства по статье текущий ремонт поподъездно?

Скажите, пожалуйста, что можно сделать, если управляющая компания (УК) не выполняет текущий ремонт подъезда по заявлению собственника жилья дома, а деньги за содержание общего имущества, куда входит и ремонт подъезда, с жильцов ежемесячно взымает по квитанциям.

Обязана ли УК сделать ремонт за счет средств, которые выплачивают жильцы дома ежемесячно или жильцы должны собирать деньги дополнительно на ремонт подъезда.

Можно ли сделать ремонт в одном подъезде, а не во всем доме?

Спасибо.

Возможно ли создать тсж в одном подъезде. При том, что в доме 4 подъезда. Наш подъезд построили позже, чем дом, пристроили общежитие. В остальных 3 подъездах обычные квартиры. В нашем общежитии почти все комнаты приватизированы, и большинство жителей общеж. Хотят организовать тсж. остальные три подъезда - против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение