Возобновление исполнительного производства после отказа бывшей супруги от исковых требований - законно ли это?

• г. Уфа

Я развелся в 2009 году. В 2011 году было составлено нотариальное соглашение на уплату алиментов на несовершенно летнего ребенка. Данное соглашение я исполнял до 2012 года, затем стали проживать вместе и выплачивать алименты я перестал. В октябре 2015 мы решили окончательно разойтись, и я начал снова выплачивать алименты. В апреле 2016 года моя бывшая супруга подает в суд на меня, на расторжение соглашения, взыскания задолженности, процентов, неустойки, штрафа и индексации задолженности. 28.04.2016 года суд выносит решение об удовлетворении иска частично, а именно расторгнуть соглашение об уплате алиментов, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать. После чего, 10.05.2016 года, она идет с данным соглашением к судебным-приставам, которые в свою очередь возбуждают на меня исполнительное производство о взыскании задолженности. На решение мирового судьи бывшая подает на апелляцию, и до вынесения определения пишет отказную от своих исковых требованиях полностью. Теперь же судебные-приставы хотят возобновить исполнительное производство, которое было приостановлено до вынесения определения в апелляционном прядке. Это законно? Могут ли приставы взыскивать с меня долг если в суде я доказал, что задолженность образовалась не по моей вине, несмотря на то, что бывшая на апелляции полностью отказалась от исковых требований?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Ситуация довольно запутанная. Для полной картины нужно видеть все ваши документы.

Приставы должны взыскивать алименты в том размере, какой указан в исполнительном листе или ином исполнительном документе. Нужно исходить из этого. Если приставы взыскивают суммы, которые вы оплачивать не должны, и это подтверждается документами, смело подавайте жалобу на действия судебных приставов вышестоящему судебному приставу.

Удачи Вам.