Возобновление исполнительного производства после отказа бывшей супруги от исковых требований - законно ли это?

• г. Уфа

Я развелся в 2009 году. В 2011 году было составлено нотариальное соглашение на уплату алиментов на несовершенно летнего ребенка. Данное соглашение я исполнял до 2012 года, затем стали проживать вместе и выплачивать алименты я перестал. В октябре 2015 мы решили окончательно разойтись, и я начал снова выплачивать алименты. В апреле 2016 года моя бывшая супруга подает в суд на меня, на расторжение соглашения, взыскания задолженности, процентов, неустойки, штрафа и индексации задолженности. 28.04.2016 года суд выносит решение об удовлетворении иска частично, а именно расторгнуть соглашение об уплате алиментов, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать. После чего, 10.05.2016 года, она идет с данным соглашением к судебным-приставам, которые в свою очередь возбуждают на меня исполнительное производство о взыскании задолженности. На решение мирового судьи бывшая подает на апелляцию, и до вынесения определения пишет отказную от своих исковых требованиях полностью. Теперь же судебные-приставы хотят возобновить исполнительное производство, которое было приостановлено до вынесения определения в апелляционном прядке. Это законно? Могут ли приставы взыскивать с меня долг если в суде я доказал, что задолженность образовалась не по моей вине, несмотря на то, что бывшая на апелляции полностью отказалась от исковых требований?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Ситуация довольно запутанная. Для полной картины нужно видеть все ваши документы.

Приставы должны взыскивать алименты в том размере, какой указан в исполнительном листе или ином исполнительном документе. Нужно исходить из этого. Если приставы взыскивают суммы, которые вы оплачивать не должны, и это подтверждается документами, смело подавайте жалобу на действия судебных приставов вышестоящему судебному приставу.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году было составлено соглашение на уплату алиментов на несовершенно летнего ребенка. Данное соглашение исполнялось по январь 2012 года. Затем моя бывшая, уже на то время супруга, теряет карту на которую я должен был выплачивать алименты. Другого номера карты она мне не предоставляла, и с января 2012 по октябрь 2015 года начислений по алиментам не было, но мы проживали совместно и ребенка я обеспечивал полностью сам. С октября 2015 года по сегодняшний день я перечисляю алименты на другой счет. В апреле 2016 года моя бывшая супруга подает в суд на меня, на расторжение соглашения, взыскания задолженности, процентов, неустойки, штрафа и индексации задолженности. 28.04.2016 года суд выносит решение об удовлетворении иска частично, а именно расторгнуть соглашение об уплате алиментов, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать. После чего, 10.05.2016 года, она идет с данным соглашение к судебным-приставам, которые в свою очередь возбуждают на меня исполнительное производство о взыскании задолженности. На решение мирового судьи бывшая подает на апелляцию, и до вынесения определения пишет отказную от своих исковых требованиях полностью. Теперь же судебные-приставы хотят возобновить исполнительное производство, которое было приостановлено до вынесения определения в апелляционном прядке. Это законно?

В мае 2011 года с отцом ребенка заключено соглашение об уплате алиментов. На данный момент задолженность составляет 24000. (не выплачивает 3 месяца в общей сложности - чередуя через месяц) Также с июня по соглашению должно быть увеличение на 10%,это проигнорировано. К кому обращаться: в суд или к судебным приставам?

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

Развелись в 2009 г. После развода в 2010 написали нотариальное соглашение на алименты в размере 4 т.руб. Он платил всего 4 месяца, в 2017 в феврале подала в суд на лишение род. прав и на алименты установили 10400 руб. Он получил решение но не платит не копейки. Мне куда обратиться опять в суд на взыскание задолженности или к приставам?

С мужем в разводе с 2011 г. В этом же году есть постановление суда об уплате алиментов отцом. Он не платил ни разу. Приставы тоже пока ничего не добились. Последние пол года он начал брать ребенка на выходные. Когда пошла речь о том, чтобы он брал ребенка через выходные, он стал говорить что будет брать ребенка когда захочет. Возможно ли когда он заберет ребенка из садика без разрешения пойти в полицию, смогу ли я с их помощью забрать ребенка домой или это не в их компетенции?

Я развелась с мужем в 2009, было составленно соглашение об уплате алиментов на ребёнка, в размере 4500 р. ежемесячно (нотариально заверенно), с того момента он приносил пару раз по 500 р.,после пропал и до настоящего момента не платил и не появлялся, в этом году был суд о лишении его прав родительских, было установленно что он не выплачивал алименты, но суд определил порядок общения отца с ребёнком, основываясь на том что он начал выплачивать задолженность: почтовым переводом переслал 30000 р. и завёл сберкнижку на имя ребёнка куда положил 50000 р, но мне эту книжку не передал. Суд в решении не обязал его к погашению задолженности. Суд закончился и он отказывается выплачивать далее как задолженность так и ежемесячные платежи. Могу ли я взыскать всю оставшуюся задолженность с бывшего мужа, если до настоящего времени не обращалась в службу судебных приставов?

В июле 2014 года развелась официально с мужем, от брака 2 детей, была устная договоренность об уплате алиментов. С января месяца он не платит, официально не работает. Как поступить в этой ситуации? И второй вопрос, с декабря 2013 по март 2014 на мужа передано в суд по ст. 116 больше 10 дел, участковый предлагал переквалифицировать в ст.117 в частном порядке. Пожалела детей и его, ничего предпринимать не стала, после развода также были проданы заявлениея в полицию, так как угрожал физической расправой, убийством, но был отказ в возбуждении дел, Скажите я могу лишить его родительских прав. В воспитании детей он участие не принимает, финансово также помощи не оказывает. Очень хотелось бы сменить детям фамилию, отчество, чтобы в дальнейшем оградить их. (дети находятся в страхе, что придет и начнет меня избивать и крушить дом). стоит ли в такой случае подавать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение