Объединение детского сада и школы в 2017 году - новость из электронной почты и право коллектива на отказ

• г. Краснодар

Сегодня по эл.почте получила письмо о том что в 2017 году д/с будут присоединять к школе в связи с целью создания необходимых условий для обеспечения гос гарантий доступности качественного общего образования учащихся и воспитанников в образовательных учреждениях и мн.др. Об этом приказе мы ничего не знали до сегодняшнего дня, а приказ от 11.12.2015 г? Имеет ли право коллектив отказаться от присоединения?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться Вы можете, но согласно ст. 74 ТК РФ-

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.