Различия в налоговой ставке на имущество - почему платежи одинаковых квартир значительно отличаются?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос насчёт налога на имущества. У соседей сверху точно такая же квартира (абсолютно), там 3 собственника: 2 брата и их мать, они платят 619 рублей за брата, то есть 1238 рублей в сумме. У них налоговая ставка 0.20. У моего отца 1 собственник, всё то же самое, но налоговая ставка 0.31 и платить надо 2855 рублей. Почему и как? Идентичные квартиры, находятся друг над другом, у отца первый этаж, у них второй. Как на одинаковые квартиры может различаться налоговая ставка? И тем более почти в 3 раза.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь за получением разъяснения по данному вопросу в ИФНС по месту Вашего жительства с письменным обращением. Из полученного ответа будете делать вывод о возможности обращения в суд с обжалованием правомерности начислений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Потому что ставка налога устанавливается в зависимости от стоимости имущества, находящегося в собственности одного человека. Чем больше у конкретного человека в собственности имущества, тем больше он должен заплатить налог.

Спросить
Пожаловаться

В Санкт-Петербурге налог на имущество рассчитывается исходя из суммарной инвентаризационной стоимости.

(Закон Санкт-Петербурга "О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге" № 643-109 от 26.11.2014 (в ред. Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2015 №694-132)

По ставке 0,2 % облагаются жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), иные жилые здания, строения, помещения и сооружения: свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно)

По ставке 0,31% - жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), иные жилые здания, строения, помещения и сооружения: свыше 500000 рублей

Спросить
Пожаловаться

Пришёл налог на квартиру почти в 2, 5 раза больше, чем соседям. Квартиры одинаковые, кадастровая оценка одинаковая, ставка и доля идентичны. В чем дело? Имеется в собственности вторая квартира, является ли это причиной?

У меня в собственности есть квартира, если на меня оформят дарственную ещё одной квартиры, какие налоги я должен буду платить? И должен ли?

Нас трое собственников квартиры площадью 35 кв.м. Я, мама и брат владеем каждый 1/3 долей. В квартире прописаны мы все и моя несовершеннолетняя дочь. Проживает на данный момент там только моя мама. Она против нашего вселения с дочерью, несмотря на то, что счета мы разделили на оплату ком. платежей и я оплачиваю по своему счету ежемесячно. Как только заходит разговор о том, что мы переедем жить туда, она проявляет агрессию, угрожает, что будет вести себя неадекватно если мы переедем. Вещи наши она не разрешает ставить в квартиру, ключ не даёт. Какие действия нам предпринять, чтобы я и мой ребенок могли спокойно проживать на своей территории?

У меня вопрос по налогам на имущество. Квартира площадью 25 м 2, два собственника. Как начисляется налог в этом случае? Спасибо.

Обе в долевой собственности.

В одной я прописан — 22 кв. м. моя доля.

В другой не прописан, получаю по наследству — 15 кв. м. моя доля.

Минимальная учетная норма на человека в общей квартире в моем регионе — 10 кв. м.

Долг полностью покрывает доля, в которой прописан.

Есть ли вероятность того, что после получения второй квартиры в наследство, меня выселят из квартиры, в которой я прописан, отдав ее кредитору? Соответственно, переселив меня в квартиру, которую я получу по наследству.

Мне насчитали налог 2000 тыс рублей на квартиру 45 кв. м стоимостью примерно 1300000-1500000. в собственности только у одного, но эта вторая квартира, в прошлом году нало составил 500 руб... не скажите почему сейчас столько.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение