Различия в налоговой ставке на имущество - почему платежи одинаковых квартир значительно отличаются?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос насчёт налога на имущества. У соседей сверху точно такая же квартира (абсолютно), там 3 собственника: 2 брата и их мать, они платят 619 рублей за брата, то есть 1238 рублей в сумме. У них налоговая ставка 0.20. У моего отца 1 собственник, всё то же самое, но налоговая ставка 0.31 и платить надо 2855 рублей. Почему и как? Идентичные квартиры, находятся друг над другом, у отца первый этаж, у них второй. Как на одинаковые квартиры может различаться налоговая ставка? И тем более почти в 3 раза.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь за получением разъяснения по данному вопросу в ИФНС по месту Вашего жительства с письменным обращением. Из полученного ответа будете делать вывод о возможности обращения в суд с обжалованием правомерности начислений.

Здравствуйте!

Потому что ставка налога устанавливается в зависимости от стоимости имущества, находящегося в собственности одного человека. Чем больше у конкретного человека в собственности имущества, тем больше он должен заплатить налог.

В Санкт-Петербурге налог на имущество рассчитывается исходя из суммарной инвентаризационной стоимости.

(Закон Санкт-Петербурга "О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге" № 643-109 от 26.11.2014 (в ред. Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2015 №694-132)

По ставке 0,2 % облагаются жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), иные жилые здания, строения, помещения и сооружения: свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно)

По ставке 0,31% - жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), иные жилые здания, строения, помещения и сооружения: свыше 500000 рублей