Последствия признания договора с управляющей компанией недействительным.

• г. Калининград

Последствия признания договора с управляющей компанией недействительным.

Ответы на вопрос (2):

Доброй вам ночи!

Последствия признания сделки недействительной установлены в ст. 167 ГК РФ.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Спросить
Пожаловаться

При признании договора недействительным вы не сможете вернуть то, что вы уплатили УК в течение определенного периода времени. Это если вы имели ввиду данную сторону вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Признание торгов недействительными влечёт ли за собой как последствие недействительность итогового протокола аукциона или в отношении протокола нужно заявлять отдельное исковое требование? Какой из вариантов исковых требований оформлен правильно:

1) 1. Признать недействительными торги; 2. Применить последствия недействительности сделки в виде признании недействительными Протокола об определении победителя торгов, в случае его заключения и двусторонней реституции.

2) 1. Признать недействительными торги; 2. Признать недействительным Протокол об определении победителя торгов; 3. Применить последствия недействительности сделки в виде:

- признании недействительным договора купли-продажи, в случае его заключения;

- двусторонней реституции.

Заранее благодарю за любую помощь по данному вопросу!

Последствия признания протокола общего собрания собственников в МКД.

Мы как собственники МКД воспользовались своим правом на выбор способа управления и был выбран способ управления управляющей организацией. В последствии собственники решили сменить управляющую организацию. Провели общее собрание, оформили протокол. Но некоторые собственники не согласились с решением и подали в суд о признании протокола недействительным. Суд удовлетворил иск. Поскольку протокол признан недействительным, то признан и договор заключенный с новой управ. Организацией недействительным. Хочу, спросить дом остается в предыдущей УО.

Можно ли расторгнуть договор управления многоквартирным домом с управляющей компанией и каковы последствия расторжения данного договора?

Каковы правовые последствия признания решения об избрании управляющей организации недействительным? Могут ли обязать управляющую организацию вернуть деньги жильцам за весь период управления до момента признания протокола с решением о ее избрании недействительным?

Вправе ли конкурсный управляющий предъявлять иски о признании недействительными сделок должника, совершенных ДО признания должника банкротом?

Здравтсвуйте, как признать кредитный договор недействительным при недейтсвительном паспорте, есть справка и признании паспорта недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в заявлении об уточнении исковых требований одновременно уточнить предмет иска (с признания недействительными действий ответчика на признание недействительным документа ответчика) и предоставить дополнительное доказательство-заключенный с ответчиком договор.

, признание договора социального найма недействительным

На каких основаниях суд может принять решение о признании недействительным договор о передаче в собственность и выселить без предоставления другого жилого помещения добросовестного приобретателя квартиры.

С какого момента исчисляется срок исковой давности признания недействительным дополнительного соглашения к договору соцнайма и применения последствий признания его недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение