Ветеран МВД и Министерства обороны рассматривает возможность отказаться от ипотеки и встать на субсидию перед выходом на пенсию

• г. Красноярск

В настоящее время моя выслуга составляет 21 год из них 12.6 лет служба в МВД, остальное в Министерстве обороны. В этом году обратился с рапортом на ипотеку т.к. мне пояснили, что субсидия мне не положена, первый контракт заключен в 2009 году. В 2019 году ухожу на пенсию по достижению предельного возраста 45 лет, окончание контракта. Могу ли я отказаться от ипотеки и встать на субсидию.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае имеете полное право. Согласно приказу министра обороны от 21.07.2010 № 510, на получение поддержки в целях приобретения или улучшения жилья могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики следующих категорий, установленных абз. 3 и 12 п. 1 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих»:

....уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, успевшие отслужить 10 и более лет, а также их члены семей, если они нуждаются в улучшении жилищных условий;