Как правильно разделить долю в приватизированной квартире между собственниками при продаже

• г. Хабаровск

Как сделать правильно юридически? Квартира приватизирована на 3 собственников у каждого по 1/3 части. Сейчас встал вопрос о продажи квартиры, один из собственников не хочет участвовать в продажи квартиры, он свою часть планирует отдать двум другим собственникам или только одному пока еще не решил. Какие действия должны быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Он может свою долю продать или подарить другим собственникам, после чего квартиру можно продать. Нужно обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Без его согласия продать не сможете. Пусть сначала свою долю передаст одному из собственников, или обоим, а потом уже и продавать можете.

Спросить
Пожаловаться

Пусть продаст или подарит свою долю любому из других сособственников. Проблем в этом нет. Обратитесь к нотариусу для оформления.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как правильно оформить продажу одной части квартиры. У квартиры 3 собственника, стоимость квартиры 1 500 000 р., один из собственников хочет продать свою часть квартиры 2-м другим собственникам. Квартира в собственности менее 3-х лет. Какие налоги нужно будет при этом заплатить? Если один из собственников подарит свою часть квартиры 2-м другим собственникам, какие документы и налоги нужно будеть оформлять?

У нас однокомнатная квартира. В приватизации участвовало три человека. Один из собственников долевой части против продажи квартиры, а так же против продажи своей долевой части. Вопрос: как другим двум собственникам продать свои долевые части и возможно ли это?

Добрый день, у меня такой вопрос. Есть квартира, в которой 3 собственника (долевая собственность в равных частях). У каждого собственника есть свидетельство на свою долю. Один из собственников хочет продать свою долю в квартире, т.е. 1/3, агентству, которое занимается выкупом долей и их перепродажей. Двое других собственников, выкупить долю третьего не имеют возможности.

Продать квартиру по рыночной стоимости полностью и разделить деньги согласно долям этот собственник не хочет (из-за вредности). Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации двум собственникам?

Есть квартира, я являюсь собственником 1/2 этой квартиры, я решила продать свою часть. Какие первые действия я должна сделать. Читала, что нужно известить владельцев второй части квартиры, так как они имеют преимущество первых покупателей. Какой документ составляется и какой срок им на раздумье.

Здравствуйте. Вопрос: коммунальная квартира из трех комнат. Каждые комнаты приватизированы. У каждой комнаты свой собственник (владельцы не родственники). Один из собственников продал свою комнату третьим лицам. При этом не уведомил меня о продажи части собственности в комунальной квартире ни в какой форме. А я расчитывал, в случае продажи этим собственником его комнаты, выкупить эту часть. Могу ли я оспорить куплю продажу, как мне это сделать и в какой срок. Спасибо.

Здравтсвуйте, хотела бы узнать, если квартира после после смерти собственника жилья перешла по наследству 3 м лицам, 50% одному, и по 25% еще двум, один из собственников оформил дарственную своей доли на своего сына, не сообщив об этом двум другим собственникам квартиры. Имеет ли он право без согласования с другими собствениками оформлать дарственную на свои квадраты? И каким образом можно продать эту квартиру?

Квартира приватизирована на троих. Родственников. Если один хочет отказаться (отдать, подарить) свою долю двум другим собственникам-родственникам, то как лучше (дешевле) это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая - есть дом на два хозяина. В документах каждая часть зовется как квартира. Собираемся оформить как части дома. Оба собственника хотят это сделать. Через суд понятно, но нашла еще на одном из юр форумов вариант через нотариуса - Обе квартиры в доме приватизированы на разных собственников - они вместе идут к нотариусу и подписывают соглашение о разделе имущества, в результате которого, каждый из собственников квартир становится собственником соответствующей части жилого дома. Кто сталкивался с этим на практике? Это реально?

У меня такой вопрос! Наша семья является собственником части коммунальной квартиры в равных долях. Квартира на троих хозяев. Местом общего пользования является только кухня и коридор. Остальное С/У и прихожие у всех свои. Практически три изолированных квартиры. Если мы решили продать свою долю, должны ли мы спрашивать у них свое согласие? Если должны как лучше это сделать? Вожможно они будут против? Одни хозяева являются собственниками, а у других комнаты не приватизированны. И можем ли мы продать свои две комнаты по отдельности?

Такая ситуация: 10 лет назад мы получили квартиру, оформили приватизацию на четверых: меня, моих родителей и дедушку (папиного отца), у каждого получилась 1/4 доля в пятикомнатной квартире. После смерти дедушки его доля перешла к моему отцу, сейчас мы хотим продать часть квартиры (комнату и кладовку) соседям под расширение, то есть отрезать отопление, электричество этой части от нашей квартиры и соответственно уменьшить площадь квартиры что бы соседи могли присоединить эту часть к своему жилью. Как правильно это сделать? Могу ли я продать соседям только свою долю? Или в продаже должны участвовать все собственники жилья? И как лучше это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение