Как обменять квартиру на дом с использованием материнского капитала и избежать налога при отсутствии трехлетней собственности?

• г. Красноярск

Хочу обменять свою квартиру на дом. Квартира в собственности менее трёх лет. Обмен с доплатой материнского капитала. Удержать ли с меня налог так как в собственности нет три года?

Ответы на вопрос (1):

Сумма доплаты, направленная на приобретение жилого помещения по договору мены, исключается из совокупного годового дохода физического лица. Вы несете расходы, а не доходы с договора мены.