Необходимость оплаты общего счетчика электроэнергии в многоквартирном доме, при наличии индивидуальных приборов учета в квартирах

• г. Ростов-на-Дону

В многоквартирном доме поставили общий счетчик учета электроэнергии и требуют с жильцов оплатить стоимость и расходы за его установку. Обязаны ли жильцы за это платить если у каждого в квартире стоит свой прибор учета электроэнергии?

Ответы на вопрос (1):

Увы, но это обязанность собственников МКД установить за свой счет общедомовые приборы учета. Принудительная установка общедомового прибора учета предусмотрена п. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении. Так, п. 5 этой статьи обязывает собственников помещений в МКД обеспечить оснащение домов приборами (в том числе общедомовыми) учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию до 01.07.2012.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме у меня сломался счётчик учёта злектроэнергии находящийся на площадке в подъезде. Управляющая компания заставляет менять его за свой счёт. предлагает оплатить стоимость счётчика и его установку-равную стоимости счётчика. Правы ли они?

В подъезде поставили общий счетчик электроэнергии без ведома жильцов. Законно ли это? Хотя у каждого в квартире есть счетчики. Как будут распределяться показания этого счетчика по квартирам? Должны ли мы оплачивать установку этого счетчика?

В шестиподъездном многоквартирном доме стоит общий счетчик учета электроэнергии, но один из подъездов установил свой счетчик учета электроэнергии и платит по нему. Может ли ЖКХ предъявить им счет по общему счетчику всего дома или это будет незаконно?

В СТН без моего согласия установили на столбе напротив моего дома вынесенный счетчик электроэнергии и подключили его ко входу в дом электричества. Меня в это время дома не было. Теперь меня обязывают оплатить стоимость счетчика и его установки. У меня внутри дома стоит свой счетчик. Задолженностей за электроэнергию нет. Стоит ли оплачивать установку нового счетчика? Я за все время существования сада сжег энергии меньше, чем стоит новый счетчик..

Здравствуйте.

Я проживаю в многоквартирном жилом доме, недавно к нам пришли работники энергосбыта и сообщили, что нашего прибора учета электроэнергии (счетчик) вышел срок эксплуатации и его надо заменить на новый. Приборы учета электроэнергии расположены не в квартире, а на лестничной площадке. Квартира приватизированная.

Скажите пожалуйста, кто должен установить прибор учета электроэнергии и за чей счет.? Так как работники энергосбыта утверждают, что прибор учета электроэнергии (счетчик) я должен установить за свой счет.

Спасибо.

В нашем многоквартирном доме (12 квартир) на общем собрании жильцов было принято решение поставить тепловой счетчик. Все жильцы согласились, кроме одной квартиры. Можно ли как то заставить жильца оплатить свою долю от суммы затраченных денег на установку и покупку этого счетчика?

Стоит индивидуальный счетчик расхода воды в квартире. Теперь управляющая компания присылает счет за установку общедомового счетчика учета воды. Скажите обязан ли я платить за его установку и на каком основании, и какие расходы считает этот счетчик? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На две квартиры стоит один счетчик. В одной квартире проживает две семьи, в другой одна. В квартирах тоже стоят счетчики, по одному на каждую квартиру. Они не зарегистрированы. Жилищная организация снимает показания по единому счетчику, а жильцы по счетчику внутри квартиры (но эти счетчики по показаниям расходятся с общим). Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить? Если учесть, что в одной квартире вообще не платят за электроэнергию, а в другой квартире вторая семья расчитывает оплату по внутриквартирному счетчику.

НовосибирскЭнергосбыт прислал извещение об оплате установленного им общедомового прибора учета электроэнергии. При этом энергосбыт ссылается на ФЗ №261 от 23.11.2009 года. В каждой квартире уже давно установлен прибор учета (счетчик). Обязан ли я оплачивать установку общедомового счетчика электроэнергии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение