Необходимость оплаты общего счетчика электроэнергии в многоквартирном доме, при наличии индивидуальных приборов учета в квартирах

• г. Ростов-на-Дону

В многоквартирном доме поставили общий счетчик учета электроэнергии и требуют с жильцов оплатить стоимость и расходы за его установку. Обязаны ли жильцы за это платить если у каждого в квартире стоит свой прибор учета электроэнергии?

Ответы на вопрос (1):

Увы, но это обязанность собственников МКД установить за свой счет общедомовые приборы учета. Принудительная установка общедомового прибора учета предусмотрена п. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении. Так, п. 5 этой статьи обязывает собственников помещений в МКД обеспечить оснащение домов приборами (в том числе общедомовыми) учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию до 01.07.2012.