И мы действительно не относимся к льготной категории?

Читайте также:
• г. Якутск
Вопрос №11477869

У меня трое детей, старшему в августе этого года исполнилось 18, сейчас он учится очно на 1-м курсе института в Санкт-Петербурге на платной основе. Среднему ребёнку 10 лет, младшая в этом году пошла в сад. В саду мне сказали что вы не многодетная семья и специальной льготы у вас по оплате за детский сад нет. Но как так? Ведь в данное время семья действительно в тяжелом положении, за старшего сына надо платить 185000 в год за учебу. Мы из Якутска. Неужели в детском саду правы? И мы действительно не относимся к льготной категории?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
08.10.2016, 08:00

Да, правы. Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Якутск
08.10.2016, 12:53

Согласно ст. 17 закона «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия)» Многодетной признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до восемнадцати лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Но мы же считаемся многодетной семьей пока старший сын учится очно?

Многодетная семья, старшему сыну 18 лет (на очной форме обучения), среднему 6 лет в детском саду сказали, что оплата за детский сад среднему ребёнку как льготникам нам не положена так как старшему 18 лет. Но мы же считаемся многодетной семьей пока старший сын учится очно?

Юрист г. Оренбург
21.01.2022, 10:36

Здравствуйте, Виктория!

Да, Вы понимаете верно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
21.01.2022, 11:28

Здравствуйте!

Да, вы считаетесь многодетной семьёй,это определено в Законе Забайкальского края от 29.12.2008 N 107-ЗЗК "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Забайкальском крае" , так как имеете

[quote]в своем составе трех и более детей до восемнадцати лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), в том числе детей, [b]обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет[/b][/quote],

[u] При этом главное условие для предоставления льгот, если:[/u]

среднедушевой доход многодетной семьи[b] ниже[/b] величины прожиточного минимума на душу населения в Забайкальском крае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Наша семья может пользоваться льготой по оплате за детский сад на младшего сына?

Если моему старшему сыну в ноябре исполнилось 18 лет и он обучается на очной и платной основе этот год и следующий учебный год. Наша семья может пользоваться льготой по оплате за детский сад на младшего сына?

Студент г. Чернушка
02.02.2022, 17:10

Часть родительской платы могут вернуть — компенсацию устанавливает субъект РФ

Размер компенсации — не меньше, чем:

20% — на первого ребёнка

50% — на второго ребёнка

70% — на третьего ребёнка и следующих

Региональные органы власти сами решают, вводить такие компенсации или нет и кому их выплачивать. Может быть предусмотрено, что компенсацию родительской платы получают все родители. А может быть и другой вариант, когда её платят только малоимущим или, например, матерям-одиночкам

Чтобы получить компенсацию, один из родителей или другой законный представитель должен обратиться с заявлением в детский сад. Там же подскажут, какую форму нужно заполнить и что в ней указать. Понадобятся реквизиты счёта или карты для перевода компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет

Являюсь ли я многодетной мамой, если у меня пять детей, трое из которых достигли совершеннолетия и двое несовершеннолетних детей.

Являюсь ли я многодетной мамой, если у меня пять детей, трое из которых достигли совершеннолетия и двое несовершеннолетних детей. Суть проблемы вот в чём. Самый младший ребёнок ходит в детский сад, мне отказывают в льготе по оплате за детский сад, т.е. за детский сад берут полную стоимость. Но у меня один ребёнок учиться в институте на очном отделении, ему в этом году исполнилось 19 лет. Вопрос: полагается ли мне льгота по оплате за детский сад и считается ли моя семья многодетной. Возраст детей 24 года, 21 год, 19 лет, 9 лет и 3 года.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.08.2015, 13:16

Не полагается и не считается, дети должны быть до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Ссылаясь что старшая учится на платной основе.

У нас многодетная семья. Старшей 19 лет, но она учится на дневном, но платно. В саду нам отказывают в льготе 50% за детский сад. ссылаясь что старшая учится на платной основе. Законно это?

Юрист г. Ижевск
11.08.2015, 14:14

Здравствуйте! Абсолютно не законно

Вам помог ответ?ДаНет

Старшему исполнилось 18 лет, нас сняли с о льготной очереди в детском саду, мотивируя тем, что я больше не многодетная мать.

У меня трое детей, старший инвалид детства (слабоумие) проживает в спец интернате. Двое младших 10 лет и 2 года проживают со мной. Стояла на очереди в детский сад по льготной очереди как многодетная мать. Старшему исполнилось 18 лет, нас сняли с о льготной очереди в детском саду, мотивируя тем, что я больше не многодетная мать. Правильно ли это?

Юрист г. Астрахань
06.04.2014, 20:27

К сожалению...

Многодетной считается семья, в которой воспитывается 3 и больше НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей.

Продление статуса предусмотрено, если старший ребенок продолжает обучение на очном отделении ВУЗа или СУЗа.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Скажите, сохраняется ли льгота оплата в детском саду 50%,

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сохраняется ли льгота оплата в детском саду 50%, семья многодетная, если старшему исполнилось 18 лет, он учится на очном отделении. Спасибо.

Фирма г. Москва
17.08.2017, 16:32

Добрый день!

Льготы, предусмотренные N 533-ОЗ от 06 октября 2010 года в вашем случае сохраняются

[quote]Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи - семьи, постоянно проживающие на территории Новосибирской области, в том числе приемные семьи, в которых хотя бы один из родителей (опекунов, попечителей) является гражданином Российской Федерации и имеют трех и более детей (родных, усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет или старше восемнадцати лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет (далее - многодетная семья). (Часть в редакции, введенной Законом НСО от 28.03.2017 N 150-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Засчитают ли мне учебу на 4 курсе в льготный педстаж согласно Постановлению Министров СССР от 17 декабря 1959 года?

В 1985 году, после 3 курса дошкольного педучилища я работала 3 месяца в детском саду. Затем закончила 4 курс данного педучилища и пошла работать в детский сад. Засчитают ли мне учебу на 4 курсе в льготный педстаж согласно Постановлению Министров СССР от 17 декабря 1959 года?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
03.01.2015, 12:19

Здравствуйте Оксана, вы не указываете кем вы работали, если воспитателем и работа оформлена приказами, то засчитают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Ижевск
18.08.2015, 20:43

Здравствуйте!Размер компенсационных выплат за оплату родителями детских садов, согласно законодательству, в текущем году составляет: 20% оплаченной суммы, начисленной за содержание в детском садике, при наличии в семье одного ребенка; 50% – за содержание в дошкольном учреждении второго ребенка из семьи; 70% от соответствующей ежемесячной платы – за содержание в детском садике третьего и последующих детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли льгота при оплате за детский сад, если старший учится на дневном отделении в техникуме.

Многодетная семья из трех детей, старшему исполнилось 18 лет. Положена ли льгота при оплате за детский сад, если старший учится на дневном отделении в техникуме.

Юрист г. Москва
21.01.2016, 15:38

вы в данной ситуации получите выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли и куда нужно обратиться,

Я с семьей проживаю в Нижнем Новгороде. У меня трое несовершеннолетних детей. В 2016 году вторая дочка пошла в детский сад. Мне сказала заведующая, что нам положены льготы по оплате в размере 20%. Я удивилась, знала, что было 50%, т.к.у нас многодетная семья со статусом малоимущей. Вчера у знакомой сын пошел в этот же сад у них 50% льгота на оплату сада, при том, что у них 2 детей! Старшая дочь как у меня ходит в начальную школу, что то ребенок пошел в сад. Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы правомерно ли мне назначили 20% льгот, а на 50%? Могу ли и куда нужно обратиться, чтоб мне дали 50% льгот по оплате детского сада и хотелось бы чтоб возместили мне за 2 года недоплаченные 30% льгот.

Юрист г. Новокузнецк
29.08.2018, 07:35

Вообще размер процентов по данной льготе устанавливют ваши местные власти В этой связи вы можете обратиться ст 2 федерального закона №59-ФЗ в вашу местную администрацию и там вам точно скажут сколько процентов ваша семья должна платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение