Возможно ли погасить общую ипотеку материнским капиталом после развода и какие документы необходимы?

• г. Омск

В браке пробретена квартира в ипотеку. Мы солидарные заемщики и квартира общая. Сейчас мы разведены. Могу ли я погасить общую ипотеку мат. капиталом. И какие документы нужны.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Погасить ипотеку материнским капиталом можете.. получите разрешение на использование мат капитала в пф рф..

Вы можете погасить ипотеку материнским капиталом. В банке необходимо получить справку, и затем обратиться в Пенсионный фонд. Также необходимо обратиться к нотариусу.

Вы можете погасить ипотеку материнским капиталом с согласия пенсионного фонда путем оплаты основного долга и/или процентов по ней. При этом средства материнского капитала не подлежат разделу между супругами.

Да разумеется, законом предусмотрена возможность потратить материнский капитал на приобретение жилья, в том числе и на погашение кредита. Документы вам надо узнать в банке.