Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11478

12.10.2000, 12:51

При покупке приватизированной квартиры в акте передачи квартиры не указана ее стоимость в денежном выражении.

Каким должен быть документ, подтверждающий передачу денег, если прошло 3 года и один из участников сделки умер. Спасибо.

Ответы юристов

12.10.2000, 13:07

Документом который подтверждает стоимость квартиры является договор купли-продажи, в котором указывается цена, он может быть как простой письменной формы так и нотариальный.

Часто при продаже квартиры в них указывается только балансовая стоимость квартиры, а на реальную составляется двусторонняя расписка о получении продавцом полной суммы.

Вопрос № 79585

10.03.2003, 08:55

Что необходимо при оформлении дома по дарственной, если участники сделки не состоят в родственных отношениях.

Что необходимо при оформлении дома по дарственной, если участники сделки не состоят в родственных отношениях.

Ответы юристов

10.03.2003, 11:15

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ).

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

Вопрос № 638842

22.09.2008, 12:57

Как оформить юридически долевое участие при покупке автомобиля, если участники сделки не являются родственниками.

Как оформить юридически долевое участие при покупке автомобиля, если участники сделки не являются родственниками.

Ответы юристов

22.09.2008, 17:10

Ирина Геннадиевна, это надо указать в договоре купли-продажи, отметив на кого из сособственников будет оформлен автомобиль и не лишне будет установить, что без письменного согласия иных сособственников он не вправе совершать действия по распоряжению данным авто.

Удачи!

Вопрос № 4164621

13.06.2014, 09:28

Облагаются ли налогом участники сделки при дарении жилья?

Облагаются ли налогом участники сделки при дарении жилья?

Ответы юристов

13.06.2014, 09:30

Между близкими родственниками налог на дарение не взыскивается.

Вопрос № 16771514

13.01.2020, 07:58

Опишите формы пороков воли и случаи несоответствия воли и волеизъявления участников сделки.

Опишите формы пороков воли и случаи несоответствия воли и волеизъявления участников сделки.

Ответы юристов

13.01.2020, 08:22

Это заблуждение или состояние недееспособности стороны сделки, быть может неправомерные действия третьих лиц.

Вопрос № 4920287

20.09.2014, 22:40

Какой срок исковой давности сделки купли продажи марта 1993 года. Истец не участник сделки.

Какой срок исковой давности сделки купли продажи марта 1993 года. Истец не участник сделки.

Ответы юристов

20.09.2014, 22:41

Срок давности - 3 года.

20.09.2014, 22:46

А кто истец? Если он знал о сделке с 1993 года, то смело в суде заявляйте о пропуске им срока исковой давности (3 года)

20.09.2014, 23:23

Сроки по сделкам бывают разные, все зависит от того какая сделка: ничтожная или оспоримая, знал о ней истец или нет. Здесь много нюансов. В Интернете вам ответ на дадут, а если дадут то без изучения нюансов ситуации вы можете получить неверный ответ. Обращайтесь на консультацию: 8-912-833-90-15.

Вопрос № 12968778

06.08.2017, 13:33

В каких размерах бывает штраф? И штраф одноразовый или распространяется на участников сделки купли продажи?

В каких размерах бывает штраф? И штраф одноразовый или распространяется на участников сделки купли продажи?

Ответы юристов

06.08.2017, 13:53

Кристина, уточните, пожалуйста, о чём конкретно идёт речь и что за штраф Вы имеете в виду, и мы обязательно ответим на Ваш вопрос.

06.08.2017, 13:55

Штраф может быть как и вид наказания за совершение правонарушения или преступления, так и вид ответственности за неисполнения обязательств по договору. Уточните, какая именно формулировка штрафа Вас интересует.

06.08.2017, 13:55

• Здравствуйте,

Вы задаете свой вопрос очень некорректно, мы понятия не имеем о каком штрафе вы говорите и за что он установлен

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 14:15

Кристина! Объясните поподробнее о каком штрафе идет речь и кто хочет его взыскать и на основании какого нормативного документа. Советую обратиться к юристам сайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 12969082

06.08.2017, 14:08

Мы говорили о лицензии на нефтепродукты вы указали номер закона и если не будет лицензии будет штраф. Вот и мой вопрос размер штрафа и он одноразовый или покупатели и продавцы тоже попадают под штрафные санкции?

Ответы юристов

06.08.2017, 14:11

Лицензию должен иметь продавец, он и будет платить штраф

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

06.08.2017, 14:38

Штраф за каждый случай реализации и хранения Часть 1 ст. 9.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Под требованиями промышленной безопасности понимаются условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в Федеральном "законе" от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ (в редакции от 18 декабря 2006 года) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность ("ст. 3" указанного Закона).

В соответствии с требованиями промышленной безопасности, содержащимися в "ст. 9" Закона, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу "ст. 17" Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ (в редакции от 27 июля 2006 года) "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

Опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в "Приложении 1" к Закону N 116-ФЗ ("ст. 2" Закона).

Согласно "подп. "в" п. 1" вышеуказанного Приложения объекты, на которых получаются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются, в частности, горючие вещества - жидкости, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, относятся к категории опасных производственных объектов.

На основании "Положения" о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2002 года N 595, объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом, признаются пожароопасными производственными объектами.

Вопрос № 13302364

13.10.2017, 21:02

П 2 ст 181 ГК РФ применим только к участникам сделки?

Прошу помочь советом.

Подала иск в суд о признании недействительным соглашения о разделе долей в натуре между бывшим мужем и соседями по дому. Площадь дома 84 кв. м., доля мужа-1/2, у соседей-1/2. По соглашению у мужа осталось 30 кв.м. все остальное - у соседей. У меня на руках решение суда от 2015 г. о выделе мне и моим малолетним детям по 1/5 доли./ на момент подачи иска действовало право собственности на 1/2 долю в доме площадью 84 кв м, а решение вынесено уже исходя из 30 кв. м./.

Соседи представили ходатайство о сроках исковой давности с упором на п 2 ст 181 ГК РФ./1 год/.

Вопрос:

1.Правомерно ли применение пункта 2 ст 181 ГК РФ?

2.Правильно ли я понимаю, что данный пункт более приемлем к участникам сделки? /Коими я и мои дети не являемся/.

3. срок исковой давности в данном случае 3 года?

Ответы юристов

13.10.2017, 23:04

Ирина. 1. Судя по Вашему описанию, применение ч.2 ст.181 ГК РФ в данном случае как раз является правомерным, потому что сделка не является ничтожной, это оспоримая сделка.

2. Нет, ч.2 ст.181 ГК РФ о сроке исковой давности для оспаривания оспоримой сделки применима не только к сторонам сделки, но и к любым лицам, чьи интересы она затрагивает.

3. Срок исковой давности в данном случае составляет 1 год с момента, когда Вы узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания такой сделки недействительной.

Впрочем, в своем вопросе Вы не привели вообще никаких предусмотренных параграфом 2 главы 9 ГК РФ оснований для признания сделки недействительной.

Бог Вам в помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских