16 декабря 2016 года - новая дата развода или ошибка в свидетельстве?

• г. Волгоград

С какого числа мы с мужем разведены, если развод состоялся 4 ноября 2015 г. а в свидетельстве о расторжении брака стоит дата 16 декабря 2016 г?

Ответы на вопрос (7):

ВЫ разведены с той даты, которая стоит в в свидетельстве о расторжении брака, потому что решение суда вступает в законную силу не моментально.

Брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда.

Решение суда вступает в силу через месяц после его вынесения, если не подана апелляционная жалоба.

Таким образом скорее всего - 5 декабря 2015 года.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Добрый день. Если Вы имеете ввиду, что решение суда было 04.11.15, то расторгнутым брак является после вступления в силу решения суда. Если же Вы просто получили повторный экземпляр свидетельства, то дата выдачи этого экземпляра никакого значения не имеет.

Добрый день Юлия.

при расторжении брака в суде - брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Вы считаетесь разведенными с момента расторжения брака и внесения соответствующей записи в органах ЗАГСА, дата выдачи свидетельства не имеет значения.