Наймодатель как плательщик - исключение начислений на капремонт

• г. Москва

Если гражданин занимает квартиру не на праве собственности, а на основании договора соцнайма и др., плательщиком в таком случае является наймодатель, соответственно, в платежных документах за квартиру не должно быть начислений по взносам на капремонт. Где есть соответствующий документ подтверждающий данное право-номер, статья, положение?

Ответы на вопрос (1):

По договору соц. найма, если квартира не приватизирована, платить за кап. ремонт ни в коем случае не нужно. Если заставляют - пишите жалобу в прокуратуру

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в квартире по договору соцнайма. Кто является плательщиком взносов на капремонт в данном случае?

Если собственники не хотят указывать в бюллетене сведений о документе подтверждающий право собственности (номер, дату выдачи) является ли это нарушением. Будет ли такой бюллетень признан недействительным? Обязательно ли предоставлять бюллетени (копии) в управляющую компанию, если собственники не хотят чтобы данные (номер документа и дата выдачи) их свидетельств о праве собственности видела управляющая компания.

Нужно ли вписывать данные о собственности на квартиру?

1. Предмет договора

1.1. Наймодатель сдает, а Наниматель принимает во временное владение и пользование жилое помещение: __________________ (квартира, комната, помещение), №_____ общей площадью ____кв. м, расположенное на ___ этаже, право собственности Наймодателя на которое удостоверено Свидетельством о государственной регистрации права: серия ________, номер _________________, выданным ________________________________________________________ (кем, когда) ______ года, расположенное по адресу: _______________________________________________________________________. Объект принадлежит Наймодателю на основании ___________________________________________ (договора купли-продажи/мены/долевого участия в строительстве/свидетельства о праве на наследство) ______________ от _______ года.

1.2. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует 11 месяцев, то есть до _________________ года.

Считается ли договор найма корректным, если в графе "наймодатель" и "Наниматель" рукой наймодателя указаны данные нанимателя, а так же, отсутствует акт приёмки и не указаны документы, подтверждающие право собственности?

Получил свидетельство о праве на наследство на долю в частном доме.

К дому прилегает земельный участок.

Я хочу оформить и зарегистрировать право собственности на долю этого участка.

Вот статья 25.2 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок МОГУТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение; один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

ВОПРОС

Фразу: МОГУТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: следует понимать как

- один из нижеперечисленных документов или-все из нежеперечисленных документов.

Спасибо.

Имеет ли право моя мать не показывать мне документы на право собственности квартиры, если собственники она и я? где получить такой документ, подтверждающий мои права на собственность? Она хочет разменять квартиру.

У меня квартира в новостройке. Свидетельства о регистрации прав собственности еще не получили. Из документов на квартиру - договор о вступлении в жилищный кооператив. Стала приходить квитанция на капремонт. Должна ли я платить за капремонт, если у меня нет документа о правах на собственность квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру, составляю ДКП. Есть пункт, где написано Объект принадлежит Продавцу на праве собственности на основании (документа).

Что здесь писать? У меня есть свидетельство о праве на наследство с номером. Есть свидетельство о государственной регистрации права, но не могу понять где здесь номер.

Приватизированная комната в общежитии. Какой документы основание должен быть подтверждающий право собственности. Выписка реестра может выступать таким документом, либо должно быть свидетельство о праве собственности?

Я проживаю в квартире на основании договора имущественного найма. Наймодатель владеет данной квартирой на основании доовора социального найма. В этой квартире также зарегистриован сын наймодателя. Я решила оформить временную регистрацию по месту пребывания. Собрала все необходимые в соответствии с законом документы: заявление и согласия зарегистрированных в квартире лиц на регистрацию. Но соответствующие должностные лица отказали мне в регистрации, сославшись на положения ЖК РФ (недостаточо метража для вселения) Есть ли правовые основания для обжалования такого отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение