Проблемы с общей канализационной трубой - Соседи отказываются ее менять, как доказать, что она наша собственность?

• г. Ханты-Мансийск

У нас с соседями общая канализационная труба, которая лежит в нашей квартире, к ним просто идут ответления. Соседи поменять трубу отказываются, ссылаясь на то что у них уже сделан ремонт и они не хотят ни чего делать. Труба чугунная в плохом состоянии протекает местами. ЖКХ нам сказали что труба это наша собственность. Есть ли этому доказательство? Как решить с ними проблему? Действительно ли это наша собственность и мы можем с ней делать что хотим?

Ответы на вопрос (2):

Труда канализационная являеится общедомовыи имущество и менять ее должно ЖАХ. Обращайтесь в суд с иском о понуждении ЖКХ сменить трубу.

Здравствуйте Анастасия. Канализационные трубы относятся к общедомовому имуществу и следовательно замена должна быть произведена силами управляющей компании. Напишите им заявление, в случае отказа обратитесь в суд либо в жилищную инспекцию.