Каков срок подачи декларации для получения имущественного и социального вычета.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Наталья,

1) да - это почти так

2) подробнее о вычетах, необходимых документах, порядке получения - читайте на моем сайте

Порядок получения социальных и имущественных налоговых вычетов регулируется ст. 219 и 220 НК РФ.Социальные налоговые вычеты предоставляются по окончании календарного года на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган и представлении документов, подтверждающих расходы налогоплательщика на благотворительность, обучение, лечение.

Имущественный налоговый вычет может быть получен только по итогам налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства. При неполном использовании данного вычета его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного использования. При этом законодатель никаким образом не ограничил период получения имущественного налогового вычета.