Пользователь 9111.ru
• г. Прокопьевск
₽ VIP
Вопрос №1147916

Мне 55 лет и с сентября 2010 года я на пенсии по старости. Вся моя трудовая деятельностьсвязана с медицинскими лечебными учреждениями. Мой стаж исчисляется с 29 08 1973 года. С этого времени по 31 01 1985 года я работала в отделениях хирургического профиля, что считается льготным стажем, затем переведена в медицинскую часть медицинским статистиком, где работаю по сей день. При обращении в пенсионный фонд мне словесно было отказано в начислении льготной пенсии, поясняя, что медицинская статистика не входит даже в медицинский стаж. Так я доработала до пенсии по старости. А где же тогда мой хирургический стаж? Или хотя бы медицинский стаж 30 лет, когда начисляется льготная пенсия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
09.11.2010, 22:27

Светлана Васильевна, работать в лечебных учреждениях, можно кем угодно. Статист действительно не имеет никакого отношения к медицинской деятельности, а что касается хирургии, то Вы не пишите кем Вы там работали, "я работала в отделениях хирургического профиля,что считается льготным стажем", Ваша профессия, хирург, медсестра?, Вы вообще имеете медицинское образование? Данных не достаточно чтобы дать ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Скажите пожалуйста мой медицинский стаж считается прерванным?

Мой медицинский стаж с 1973 г. по настоящее время. С 1979 по 1983 гг. я не работал по медицинской специальности. А работал дворником. Но в эти годы я учился в медицинском институте. Скажите пожалуйста мой медицинский стаж считается прерванным? Или институт входит в общий медицинский стаж. Тогда я имею право на льготную пенсию.

Фирма г. Ростов-на-Дону
10.03.2008, 22:00

Из положения об оплате труда работников здравоохранения

Об исчислении непрерывного трудового стажа

6.2.2.7. Стаж работы сохраняется также в случаях:

- работы в учреждениях, предприятиях и организациях системы здравоохранения (кафедрах вузов, научно-исследовательских учреждениях и др.), не входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, в период обучения в медицинских высших и средних образовательных учреждениях и обучения на подготовительных отделениях в медицинских образовательных учреждениях;

Вам помог ответ?ДаНет

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет

Имею образование ясельная мед сестра воспитатель, до какого года имею право работать?

Имею диплом медицинской сестры общего профиля. С 2002 года работаю медицинским статистиком в противотуберкулезной службе. И так как я работаю медицинским статистиком, а не мед. сестрой эпид мониторинга (ведомостью замены) медицинский стаж у меня не идет т.к. обясняют что не положено. Но на должность медицинского статистика назначают только если есть мед. образование.

Адвокат г. Москва
04.05.2016, 16:25

Такая должность не дает право на досрочную пенсию во всяком случае. т.к. её нет в Списке профессий от 2002 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Прервался трудовой медицинский стаж. Как можно было этого избежать?

В каком году и каким указом Минздрава был отменен медицинский стаж фельдшеру скорой помощи по приёму и передаче вызовов выездным бригадам? Я работала на данной должности с 1989 г по 1993 г, когда этого указа ещё не было. При оформлении на льготную пенсию мне в пенсионном фонде выбрасывают этот период, как медицинский стаж.

Является ли моя трудовая деятельность медицинским стажем? Спасибо.

Адвокат г. Самара
16.06.2011, 14:42

Здравствуйте, Анна! Вообще говоря, список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, утверждается не Минздравом РФ, а Правительством РФ. В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, и в Списке, утвержденном этим Постановлением, должность фельдшера по приему вызовов и передаче выездным бригадам действительно не упомянута. Но не засчитывается в стаж эта работа лишь начиная с 1 ноября 1999 г. Если же Вы работали в этой должности ранее (а Вы работали именно до 1999 г.), то соответствующие периоды работы должны быть включены в специальный стаж на основании Постановления Совета Министров РСФСР № 464 от 1991 г. Судебная практика четко стоит на этой позиции, поэтому не надо особо переживать по поводу того, что Вам насчитали в УПФ, обращайтесь в суд о признании права на досрочную трудовую пенсию, суд будет на Вашей стороне и обяжет УПФ засчитать этот период в стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должности наркологического диспансера

Льготный стаж 26 лет медицинский-- С 1999 работаю в наркологическом диспансере 10 лет на должности-медицинский психолог-при обращении в пенсионный фонд данную работу не включили в льготный стаж-отказано в получении льготной пенсии-правомерно ли это?

Юрист г. Долгопрудный
13.08.2010, 09:33

Увы, судя по тексту вопроса, да, правомерно. Такой должности в Списке нет.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

"3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - список).

При этом наличие в наименовании указанных в списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Чебоксары
04.05.2017, 08:12

Входит в медстаж.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.07.2010 года № 541 н к медицинскому статистику предъявляются следующие требования к квалификации – [b]среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело». [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

В какой срок начисляют пенсию?

23 марта испектор по кадрам сдала мои документы в пенсионный фонд для начисления льготной пенсии по выслуге лет, я медицинский работник с 30 стажем. По сей день пенсия не начислена. В какой срок начисляют пенсию?

Адвокат г. Абдулино
12.08.2015, 19:35

Здравствуйте!

вы лично должны обратиться в ПФ с письменным заявление - что вы ждете - идите в ПФ

Вам помог ответ?ДаНет

Стаж не идёт,а оплата по выслуге лет начисляется?

Прошу Вас дать мне разъяснение по такому вопросу: при оформлении льготной медицинской пенсии (мой медицынский стаж составляет 31 год), в пенсионном фонде мне было отказано, матевируя тем, что медицынский стаж для санатория пульмонологического профиля с 1999 года не учитывается. Мне не понятно почему работая медицинской сестрой в бюджетном санатории мед. стаж не идёт,а оплата по выслуге лет начисляется?

Юрист г. Белорецк
31.07.2015, 18:09

Изучите

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185191/#ixzz3hUBueAUX

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Входит ли стаж медицинского статистика в медицинский стаж

Входит ли в медицинский стаж работа медицинским статистиком или врачом-статистиком? Если нет, то до этой работы имеющийся медицинский стаж прервется или нет?

Юрист г. Долгопрудный
17.03.2015, 10:20

Для медицинской пенсии - не входит.

Неизвестно, определяет тот, кому эта непрерывность нужна.

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли в льготный медицинский стаж декретный отпуск от 1993 года при получении пенсии

1.Засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком 1993 года рождения в льготный медицинский стаж? 2.входит ли должность: палатная медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации, в список при начислении льготной пенсии? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.01.2011, 08:12

1. Нет.

2. Да, причём в отдельных учреждениях (вы об этом не пишите) - 1 к 1,6.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.01.2011, 08:13

Подробнее об отпуске по уходу за ребёнком здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=220

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение