Не получили возмещения стоимости авиабилетов для врача-реаниматолога - как требовать компенсацию?

• г. Владивосток

Вопрос такого рода, мы оплатили авиабилеты врачу-реаниматологу в РДКБ гМосква из Владивостока и обратно, так-как денег у горздравотдела г Находка Приморского края на это мероприятие небыло, в стационаре детской поликлинике г Находка нам сказали, или ждите, когда будут деньги, или если можете то купите билеты для сопровождающего врача за свой счёт. Диагноз: врождённая атрезия желчевыводящих путей, возраст ребёнка 3 месяца, всё это время она находилась на лечении в стационаре, лечение положительных результатов не дало и госпитализация в РДКБ г Москва была экстренной. С кого и каким образом, мы можем требовать возмещения стоимости авиабилетов за врача. Обращались в Единое социальное окно, получили отказ, в Социальном страховании, отказ.

Ответы на вопрос (3):

Нужно прежде всего получить письменный отказ и внимательно его изучить юристу. Вполне возможно, что он необоснован и в этом случае можно взыскать данные деньги в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае уже ни к кому, поскольку Вы дали согласие добровольно на лечение и сопровождение за свой счет.

Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте написать жалобу в Росздравнадзор, с учетом положений действующего законодательства. Право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая оказывается в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений, гарантировано Конституцией РФ (статья 41 часть 1).

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 1), который определяет, в том числе, права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав (п. 2), а также права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья (п. 4), права и обязанности медицинских и фармацевтических работников (п. 5).

Данным Законом определено (ст. 2), что под лечением понимается комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни (п. 8); качеством медицинской помощи - совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата (п. 21).

Статья 98 Закона предусматривает, что медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи (ч. 2)

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки минздрав обязан вернуть деньги за проезд к месту лечения и обратно? Прошло уже 5 месяцев.

Вчера должны были сделать операцию по удалению желчного пузыря по полису ОМС, но после осмотра анастезиологом и хирургом, ими было принято решение не делать мне операцию, т.к. из-за бронхиальной астмы и тахикардии был высокий риск осложнений (в т.ч. бронхоспазма). В данной больнице нет даже реаниматолога, аллерголога, пульмонолога и др. необходимых врачей. Поэтому они не рискнули сделать мне операцию, а рекомендовали найти хорошую больницу в другом городе. Вопрос: если по их направлению мне сделают операцию в другом городе, то оплатят ли мне дорогу к месту проведения операции или это только за мой счет всё?

У меня квота на Эко. Проезд так же оплачивают. Могу ли я возврат за проезд сделать когда уже вернусь с лечения. Минздрав заставляет сразу забирать деньги на проезд, либо писать заявление, что в денежных средствах на оплату дороги не нуждаюсь.

При лечении по полису ДМС в государственной клинике запросили оплату за лечение кариеса при покупке платной пломбы (при установке бесплатной пломбы, лечение бесплатное). Объявили стоимость лечения которая многократно превышает цену в прайс-листе платных услуг. Врачи ссылаются на внутренний приказ главврача. Просмотрела законы и базовую программу и другое и ни где не увидела описание данного платного лечения. Подскажите на каком основании клиника может взимать плату за лечение по полису ДМС?

Бесплатна ли мед помощь (роды), вызвали скорую она приехала забрала, отвезла в роддом, а теперь в роддоме хотят 18 тыс. суют договор или что-то такое, как быть, экстренная мед помощь, вроде как бесплатная.

Я и мой ребенок били направлены по ОМС на операцию в РДКБ г. Москвы. Оплату проездных билетов производил сам. Как написать правильно заявление на компенсацию проезда. Сам я проживаю в Республике Саха Якутия и направлял на операцию Мед. центр РС (я) через минздрав РС (Я). Какова должна быть формулировка заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение