Применение налоговой ставки 2% к квартире с максимальной стоимостью - основание и обоснование

• г. Екатеринбург

В моей собственности ДВЕ квартиры.

Пришло налоговое уведомление за 2015 год.

Расчет по инвентарной стоимости.

1) 3-хкомнатная 493 тыс. руб, налоговая ставка 2%

2) 1-комнатная 143 тыс. руб, налоговая ставка 0,1.

ПОЧЕМУ применена ставка 2% к ОДНОЙ из квартир. Почему к квартире с максимальной стоимостью? На основании какого документа это сделано?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Смотрите "Об установлении и введении в действие на территории муниципального образования «город Екатеринбург» налога на имущество физических лиц" от 14.11.14 г. Ставки установлены в размере 0,1% .2%-Жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, Машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершённого строительства Свыше 500 000 рублей (2 500 рублей + 1 процент от суммы свыше 500000 рублей). Пишите претензию ИФНС, если кадастровая стоимость квартир иная.

Здравствуйте. Сумма налога на имущество зависит от ставки налога, которые устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от стоимости, типа использования и по иным критериям. В настоящее время ставки установлены в пределах от 0,1 до 2,0 процентов.

От инвентаризационной стоимости имущества.

Сведения об инвентаризационной стоимости имущества в налоговый орган предоставляются ежегодно органами технической инвентаризации.