Возможен ли возврат денег за образовательные услуги в аспирантуре, если сессия не началась?

• г. Ростов-на-Дону

Я поступила в аспирантуру на заочное обучение по договору об предоставлении образовательных услуг. Оплатила за 1 год (2 семестра), но передумала и хочу забрать документы и деньги. Сессия начнется только в ноябре, т.е. фактически образовательных услуг как таковых я еще не получила. Возможен ли возврат всех денег: и за 1-й, и за 2-й семестр?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, поскольку услуги действительно ещё не предоставлялись. Смотрите внимательно условия расторжения Вашего договора.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

ДА, возврат денег возможен, но на практике скажу, что добровольно их не вернут, поэтому придется обращаться скорее всего суд и взыскивать принудительно.