Возможно ли восстановить права на квартиру после обмана с дарственными бумагами?

• г. Москва

Бабушка написала на меня рукописную дарственную, которую я не оформила в МФЦ и у нотариуса не заверила, затем она написала другую дарственную в МФЦ на моего дядю, который обманным путем, сказав что эту бумагу можно порвать, переоформил квартиру уже на себя. Могу ли я вернуть себе квартиру, если дарственная на меня хоть и рукописная, но была написана гораздо ранее?

Ответы на вопрос (3):

Рукописная дарственная никакой силы не имеет, она обязательно должна быть зарегистрирована в Росреестре. Если вторая дарственная прошла Росреестр, то оспорить её практически невозможно.

Договор дарения мог быть составлен рукописно, но право возникает с момента его государственной регистрации. А раз Ваша бабушка вместе с Вами не обратилась в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности к Вам, то и дарения не произошло. А вот дядя оформил всё правильно.

Рукописную дарственную надо было зарегистрировать в Росреестре. Юридическую силу имеет дарственная, которая зарегистрирована. С момента регистрации дарственной право собственности на имущество переходит к дяде, с этого момента он может им распоряжаться по своему усмотрению-продавать, дарить. Если я полно ответил на ваш вопрос, то я рад вам помочь.