Порядок возбуждения дела по статье 264 1 и 12 8 - обязательное допрос сотрудником и последующее рассмотрение в суде.

• г. Красноярск

Есле меня не допрашивал дознователь по ст 264 1 он не может возбудить уголовное дело на меня и хочу спросить по ст 12 8 за пяное вождение сперво рассматриваеться адменистративка в суде а потом возбуждаеться уголовка или как.

Ответы на вопрос (2):

Если дознаватель не опрашивал, то все равно он может возбудить дело на основе материалов что у него есть, нет сразу возбуждают дело, если уже лишены за пьяное вождение, не рассматривается в суде.

Здравствуйте, вас должны допросить после возбуждения уголовного дела. Если есть состав преступления, предусмотренного ст.264.1 КоАП РФ, то привлекать вас к административной ответственности не будут.