Гражданский суд пермь

Вопрос №1147964

В районном суде г. Перми рассматривался гражданский иск о возмещении долга. Истец не получал извещений о времени и дате заседаний. Судья вынесла решение оставить иск без рассмотрения ввиду неявки истца. Истец подал в тот же суд ходатайство об отмене определения и о рассмотрении иска в его (истца) отсутствие.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск
09.11.2010, 20:33

Вы что-то напутали в своём серъёзном юридическом запросе...

Во-первых, Суд может на основании статьи 222 Граждаснкого

процессуального кодекса РФ, далее ГПК, только после вторичной

неявки в судебное заседание истца и ответчика... в этом случае он

выносит не решение ( как Вы пишите ), а Определение об оставле-

нии искового заявления без рассмотрения.

Во-вторых, согласно статьи 223 ГПК Суд по ходатайству истца или

ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления

без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и

восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик

представит доказательства, подтверждающие уважительность при-

чин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о

них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого хо-

датайства может быть подана частная жалоба.

Срок рассмотрения такого ходатайство Судом ГПК не устанавлен.

В-третьих, в данной ситуации даже юристы и адвокаты очень ред-

ко лезут в процессуальные дебри в аналогичных случаях, так как на-

много проще подать новое исковое заявление, если не пропущен у

истца срок исковой давности для подачи такого иска.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

У меня 4 года назад был гражданский суд о возмещении морального вреда,

У меня 4 года назад был гражданский суд о возмещении морального вреда, о котором меня должным образом не уведомили и о решении которого мне стало известно когда уже приставы пришли. Я с решением не согласна.

Как возобновить дело, оставленное без рассмотрения.

Как возобновить дело, оставленное без рассмотрения. Два раза истец не явился из-за болезни. Первый раз сообщил телеграммой. Второй раз не смог сообщить, т.к. не знал о дате и не мог дозвониться.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение