Вопрос следующий. На данный момент я незамужем и имею в собственности 1-комн.

Квартиру. Собираюсь прописать своего будущего мужа, после вступления в брак. Будет ли он, в случае развода, претендовать на долю квартиры? И смогу ли я его выписать? Заранее спасибо.

вопрос №11480
прочитан 23 разa

Уважаемая Наташа!

Сам факт регистрации на площади никаких прав на проживание не порождает. Вы являетесь собственником квартиры и останетесь им в случае развода,поскольку муж не будет иметь права на раздел имущества, однако,если Вы вселите мужа на свою площадь и он будет проживать с Вами совместно на Вашей собственности, то на основании ст. 292 ГК РФ он, как член семьи, приобретет право пользования жилым помещением, на условиях,устанавливаемых жилищным законодательством.

Факт расторжения брака не повлечет для Вашего мужа прекращения права пользования жилой площадью.

Если Ваш муж после расторжения брака не пожелает выезжать из Вашей квартиры, то выселить его и снять с регистрации будет невозможно.Признать б. мужа утратившим паво пользования жилым помещением можно только в судебном порядке,но это очень сложно.

Если б. муж не сможет пользоваться и проживать в Вашей квартире по уважительной причине( право признания причины уважительной принадлежит суду), то вопрос о признании его утратившим право пользования также не будет иметь судебной переспективы.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемая Елена!

Имущество приобретенное Вами до брака является Вашей собственностью и не будет подлежать разделу в случае расторжения брака. Если вы зарегистрируете мужа в Вашей квартире он будет иметь право проживать в ней до тех пор пока будет иметь в ней регистрацию.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Ковальчук Юрий Викторович:

Здравствуйте. Учитывая, что у вас подсудность рассмотрения дела в суде районного звена, то любое решение суда можно посмотреть на сайте этого суда в разделе "судебное делопроизводство",


адвокат Макаренко Ольга Николаевна:

Нет, имущество, полученное супругом по наследству, не является совместным имуществом и Ваш супруг на него претендовать не может (ч.2 ст.256 ГК РФ). Время оформления наследства роли не играет.


юрист Икаева Марьяна Николаевна:

Чтобы квартиру унаследовала дочь оформите завещание у нотариуса, желательно до брака. Наследниками первой очереди являются дети и супруг ст.1142 ГК РФ.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! согласие супруги в таком случае потребуется. Имущество будет поделено поровну.


адвокат Карпов Сергей Викторович:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X