Арендодатель обращается в арбитражный суд с иском о взыскании арендной платы, а арендатор возражает, ссылаясь на недействительность договора

• г. Москва

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании арендной платы с арендатора. Ответчик, возражая против исковых требований, утверждал, что заключенный с истцом договор аренды является недействительным на основании ст. 168 ГК РФ как не соответствующий требованиям закона. В частности, положения договора о размере арендной платы и об ответственности за нарушение договорных обязательств не соответствуют нормам Закона Калининградской области «Об аренде государственного имущества Калининградской области» в части базисной цены стоимости аренды 1 квадратный метр и размера пени за просрочку внесения арендной платы. Есть ли основания для признания договора недействительным?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть и договор ст.606 ГК РФ и возражения на требования и соответствие материальному праву по ст. 168 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер.

Вы не относитесь к социально незащищенной категории граждан (инвалид, пенсионер, многодетная семья, ребенок-сирота и т.п.), поэтому по данному вопросу консультацию можете получить только на платной основе. Если же Вы относитесь к льготной категории граждан, то с документами, подтверждающими право на льготу, Вам необходимо обращаться в юридическое бюро, расположенное в вашем районном МФЦ.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

За подробной консультацией по таким вопросам в личку к выбранному юристу вам следует обращаться, вопрос у вас коммерческий.

В Вашем случае есть основания признать договор недействительным в части, так как одно из существенных условий договора нарушено. С другой стороны, если арендатор фактически арендовал помещение, то в судебном порядке последний может рассчитывать на обязание выплатить арендную плату, но с пересчетом по законному тарифу.

Юлия, оснований для признания договора недействительным из изложенного Вами не усматривается. Отдельных его положений - возможно.

Нет по этим основаниям, договор не может быть признан недействительным. Кроме того на основании ст. 421 ГК РФ стороны свободны в выборе условий договора. Арендатор, будучи юрлицом, с условиями договора был ознакомлен их принял и подписал, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Удачи!