Арендодатель обращается в арбитражный суд с иском о взыскании арендной платы, а арендатор возражает, ссылаясь на недействительность договора

• г. Москва

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании арендной платы с арендатора. Ответчик, возражая против исковых требований, утверждал, что заключенный с истцом договор аренды является недействительным на основании ст. 168 ГК РФ как не соответствующий требованиям закона. В частности, положения договора о размере арендной платы и об ответственности за нарушение договорных обязательств не соответствуют нормам Закона Калининградской области «Об аренде государственного имущества Калининградской области» в части базисной цены стоимости аренды 1 квадратный метр и размера пени за просрочку внесения арендной платы. Есть ли основания для признания договора недействительным?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть и договор ст.606 ГК РФ и возражения на требования и соответствие материальному праву по ст. 168 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер.

Вы не относитесь к социально незащищенной категории граждан (инвалид, пенсионер, многодетная семья, ребенок-сирота и т.п.), поэтому по данному вопросу консультацию можете получить только на платной основе. Если же Вы относитесь к льготной категории граждан, то с документами, подтверждающими право на льготу, Вам необходимо обращаться в юридическое бюро, расположенное в вашем районном МФЦ.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

За подробной консультацией по таким вопросам в личку к выбранному юристу вам следует обращаться, вопрос у вас коммерческий.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае есть основания признать договор недействительным в части, так как одно из существенных условий договора нарушено. С другой стороны, если арендатор фактически арендовал помещение, то в судебном порядке последний может рассчитывать на обязание выплатить арендную плату, но с пересчетом по законному тарифу.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, оснований для признания договора недействительным из изложенного Вами не усматривается. Отдельных его положений - возможно.

Спросить
Пожаловаться

Нет по этим основаниям, договор не может быть признан недействительным. Кроме того на основании ст. 421 ГК РФ стороны свободны в выборе условий договора. Арендатор, будучи юрлицом, с условиями договора был ознакомлен их принял и подписал, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании арендной платы с арендодателя ООО « Инвеставто». Ответчик, возражая против исковых требований, утверждал, что заключенный с истцом договор аренды является недействительным как не соответствующий требованиям закона. В частности, положения договора о размере арендной платы и об ответственности за нарушение договорных обязательств не соотвествуют нормами Закона Калининградский области « Об аренде государственного имущества Калининградской области» в части базисной цены стоимости аренды 1 квадратный метр и размер пени за просрочку внесения арендной платы. Есть ли основания для призвания договоров недействительным?

Между арендадателем и арендатором был заключен договор аренды складского помещения на срок с 1 марта 2012 г. по 28 февраля 2013 г.

Договор был заключен в простой письменной форме и предусматривал ответственность арендатора в виде пени за просрочку внесения арендной платы. В связи с неоднократной просрочкой платежей арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору о взыскании договорной неустойки.

Ответчик возражал против предъявленного требования, ссылаясь на то, что договорная неустойка не подлежит применению, так как подписанный с истцом договор аренды не прошел государственную регистрацию.

Как решить спор?

Физ. лицо (Арендатор) заключило с Департаментом лесного хоз-ва (Арендодатель) договор аренды лесного участка.

Сроки внесения аренды – ежемесячно. В 2014 г. Арендатор нарушил сроки внесения арендной платы, заплатив дважды - в начале года (за один месяц) и в декабре (всю сумму за год).

На 02.03.2015 задолженности по аренде не имеется.

Согласно пункта д-ра «По требованию Арендодателя договор может быть расторгнут по решению суда при однократном нарушении сроков внесения арендной платы»

Арендодателем в течение года направлялись претензионные письма о погашении задолженности.

В настоящее время Арендодатель подал в суд о расторжении договора аренды лесного участка и о взыскании задолженности по арендной плате (определение суда от 14.01.2015 о назначении судебного разбирательства).

Судебное заседание состоится в марте. Вся задолженность в настоящее время погашена.

Сейчас Департамент также через суд хочет дополнить исковые требования и взыскать с Арендатора неустойку.

(Пункт в д-ре о неустойки: «За нарушение условий настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в следующих размерах: - за нарушение сроков внесение арендной платы - 0,5 % от суммы задолженности по арендной плате за каждый день просрочки»).

Вопрос: имеет ли право Департамент сейчас выставлять неустойку через суд (письма Арендатору об уплате неустойки не направлялись)? Имеет ли право сейчас Арендодатель расторгнуть договор, если задолженность по аренде погашена.

Собственник предложил подписать арендатору Договор аренды, обозначив в Договоре пени за просрочку оплаты арендной платы. Арендатор заявил, что пени по Договорам аренды Арендодатель с 2012 года не имеет права начислять.

Законно начислять пени по Договору аренды за просрочку арендной платы?

Спасибо.

Договор аренды 2008 года. Арендатор выплачивал установленную арендную плату (100 тысяч в год) не вовремя, в связи с чем образовалась пеня. В 2016 году Арендодатель обратился к арендатору с иском о взыскании пени (только пени, арендная плата была выплачена). Решением суда часть пени была снижена с учетом пропуска срока исковой давности и несоразмерности пени. В 2017 году этот же арендатор обратился к арендодателю о снижении арендной платы до 50 тысяч в год, и просьбой произвести перерасчет арендной платы с 2008 года. Как произвести перерасчет в данном случае, учитывая что пеня образованная на основании старой арендной платы была списана судом в 2016 году.

Арендатор заключил договор субаренды с Арендодателем. Арендная плата перечисляется каждое 20 число месяца. В качестве обеспечения выполнения арендатором обязательств выбран обеспечительный платеж залог, который возвращается арендатору только при условии надлежащего исполнения договора.

За два месяца до окончания срока аренды, 21 числа, арендатор направил сообщение о расторжении договора с предложением о зачислении обеспечительного платежа в счет арендной платы за последний месяц. Ответ на сообщение получен 30 числа. В ответе на сообщение Арендодатель отказался делать зачет обеспечительного платежа и начислил неустойку за просрочку платежа по аренде. Арендатор оплатил неустойку и арендную плату 31 числа.

Вопрос. Будет ли считаться арендатор надлежаще исполнившим обязательства по договору аренды и имеются ли основания у арендодателя на удержание обеспечительного платежа на основании ненадлежащего исполнения договора аренды?

Пункт договора: в случае расторжения договора по инициативе арендатора до окончания срока действия договора, депозит не подлежит возврату и остаётся у арендодателя в качестве штрафа.

Пояснение: депозит = размеру арендной плате за 1 месяц и является обеспечение обязательств по договору аренды. Я-арендатор, хочу расторгнуть договор аренды. Возможно ли получить депозит через арбитражный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году был заключен договор аренды земельного участка. До настоящего времени арендатор пользовался участком, а арендодатель принимал арендную плату. Сейчас арендодатель обратился в суд с иском о признании договора аренды земельного участка незаключенным на том основании, что земельный участок не прошел госуд. Кадастровый учет, а, следовательно, в договоре аренды не согласовано существенное условие - предмет договора. Просит суд признать договор незаключенным и обязать арендатора освободить занимаемый земельный участок. Подскажите, насколько правомерны заявленные требования? Спасибо.

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Был заключен договор аренды недвиж. Имущества на 11 мес. В течение 6 мес. арендная плата вносилась своевременно и в полном объеме. Потом арендатор узнает, что договор аренды несогласован должным образом, т.е. является недействительным (оспоримым). При признании судом договора недействительным, стороны договора должны вернуть все переданное. Что должен вернуть Арендатор при признании договора недействительным при условии, что Арендатор в месяц за пользование платил: 200$ (арендная плата) + 10$ (НДС) + 50$ (техобслуживание)? А что должен возместить Арендодатель, если по его причине договор был несогласован? Можно ли включить в иск просьбу суд взыскать с Арендодателя будущие расходы такие как:

- пени и (или) штраф за неуплату налога на прибыль, т.к. Арендатор относил расходы арендной платы к затратам (обоснованным), а при признании данного договора недействительным будут необоснованные;

- будущие расходы на услуги аудитора, который исправит всю полугодовую отчетность Арендатора;

- Госпошлину по иску;

- услуги адвоката.

Какие вышеуказанные требования являются обоснованными?

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение