В суде на стенде прочитала информацию:

• г. Москва

В суде на стенде прочитала информацию:

Согласно указанию ЦБР от 11.07.04 № 1443, начиная с 15 июня 2004 г. при взыскании процентов по долгу берется ставка рефинансирования 13%.

Ответы на вопрос (2):

Между ставкой рефинансирования и индексом потребительских цен прямой связи нет. Ставку рефинансирования устанавливает Центральный Банк, а ИПЦ рассчитывается органами статистики по регионам и вцелом по России. Ставки рефинансирования устанавливаются Распоряжениями ЦБ с 1992 года.

В настоящее время с 1.06.2010 ставка рефинансирования - 7,75%. В 2009-2010 гг она колебалась каждые 1-2 месяца на доли процента. Для расчетов процентов по долгу, если договором или распиской не предусмотрены другие проценты, нужно взять в банке справку о размерах ставки рефинансирования. Также они есть в базах справочных систем Гарант, Консультант или просто поискать в интернете на официальных сайтах.

Дополню ответ коллеги. Вопрос о том, какую ставку рефинансирования использовать для расчета процентов, остается на усмотрение суда. Есть разъяснение в ППВС на этот счет, но как правило сложными расчетами суды не утруждаются и берут действующую ставку на момент вынесения решения (7,75%)