Свидетельства о государственной регистрации права собственности выданы трём участникам.

СвидетельстВА о государствонной регистрации праВА собствонности выданы трём участникам долевой собствонности на однокомнатную кВАртиру в Буграх (Всеволожский р-н,Ленинградская обл.). Три доли - три собствонника. С обратной стороны каждого указаны 2-а других собствонника. На одном свид-во все собствонники указаны правильно, а на двух других третьим собствонником указан умерший человок (от которого кВАртира собствонно и перешла по наследству). Эти дВА свид-ВА получались раньше, чем третий собствонник зарегистрироВАл свои праВА на 1/3 перешедшие по наследству. Сейчас мы продаем эту кВАртиру. Зарегистрируют ли нам сделку купли-продажи с такими свидетельстВАми? Живом за 1500 км от Бугров, поэтому прийти и спросить не можем. Звоним уж 2 недели на номера УФРС Токсово (где выдаВАли эти свид-ВА) - никто ещё ни разу не взял трубку. Очень не хочется приехать продаВАть и узнать, что свид-ВА надо переделыВАть. Может быть вы поможете в этом вопросе?

вопрос №1148066
прочитан 71 раз
Оцените вопрос :)

Свидетельства переделывать не надо, все сделано правильно, сделку зарегистрируют. Все сведения о собственниках есть в ЕГРП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за быстрый ответ.А подсткажите пожалуйста, какие ещё нам нужны док-ты для регистрации сделки? У нас есть:3 свид-ва,кадастровый паспорт,технический паспорт полученные в апреле 2009 года. Так же у меня есть доверенность от одного из собственников сроком на 3 года,которую он мне выписал для ведения наследственного дела. И там есть примерно такая формулировка:вести наслед. дело......и т.п,а так же продать принадлежащее мне по наследству имущество ,за цену и на условиях по своему усмотрению......

Действительна ли такая доверенность для продажи, или нужно брать отдельную?

вопрос №1148088

При приватизации квартиры, мы разделили (три зарегистрированных) её на три доли, каждому выдано свидетельство на 1\3...Ситуация такая, что один из членов семьи плохо себя ведёт в ночное время. У меня такой вопрос, могу ли я подать на него в суд, за нарушение границ частной собственности, т.е., что бы он не смел заходить на мою часть территории в квартире (1\3)?

vip
вопрос №15244008
прочитан 36 раз

Вы можете определить порядок пользования общим имуществом (ст.247, 304 ГК РФ). Если нарушает Ваш покой, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Границы Вы не определите. Вряд ли суд разделит тут в натуре. Пока раздела в натуре нет, только через определение порядка пользования.

(текст отредактирован 06.02.2019, 13:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы вправе подать любое исковое заявление в суд, в том числе и это, предъявив претензию к собственнику доли, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 06.02.2019, 13:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выделить доли в квартире в натуре практически нереально, а значит у Вас есть только возможность в судебном порядке определить порядок пользования общим имуществом в соответствии со ст. 247, 304 ГК РФ, можете обратиться в полицию по вопросам нарушения тишины если один из собственников нарушает порядок, так же можете обратиться по этому поводу в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Наталья, не сможете вы подать в суд за нарушение частных границ, так как их просто нет. По сути у Вас общая долевая собственность, так как выдел долей в квартире в натуре физически невозможен.

У Вас единственная возможность, при таком условии, в судебном порядке определить порядок пользования.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Что касается, шума в ночное время - пишите жалобы участковому по факту нарушения "Закона то Тишине", который приписывается в Законе Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года №273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" . В конце-концов это возымеет действие.

С уважением.

(текст отредактирован 06.02.2019, 13:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно устанавливать порядок пользования домом. В противном случае дольщик не нарушает права собственности.

За установлением порядка пользования нужно обращаться к мировому судье по месту нахождения дома в соответствии со ст. 24 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определите через суд порядок пользования квартирой ст.247 ГК РФ и после решения суда будете иметь законное поставить замки в своей комнате.. которая перейдет вам в пользование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну определите вы порядок пользования между дольщиками пусть даже в судебном порядке "Но тише не станет!" - даже по решению суда! Зря потратите деньги, время, а главное НЕРВЫ! мой Вам совет предложить либо купить его долю либо продать ему свою долю либо продать третьим лицам с соблюдением права преимущественного выкупа и приобрести пусть даже и с ипотекой собственное жильё! где собственником будите только Вы! Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: Моя жена и ребёнок были прописаны в смежной квартире, также там прописан был брат супруги, сестра. Последняя воспользовавшись тем, что в квартире никто не проживал кроме неё решила, что всё это её. Какими-то немыслимыми способами она выписывает ребёнка, жену, брата. У всех перечисленных единственное жильё.Приватизирует жильё,меняет фамилию-имя. Я поборолся за жильё-по решению суда (незаконно выписали) Далее я подал в суд своими словами вписать в приватизацию всех выписанных с выделением долей. Суд принял мою сторону, на днях должно быть решение по 1/4 всем четверым. В общем скажу, что три доли мои и одна той сестры, которая всё это затеяла. Мне жить есть где и потому хочу три доли продать или выкупить долю у этой сестры которая не идёт на общение т.к. в соре с родственниками, жить там всё-равно невозможно сплошной алкоголь Дайте пожалуйста совет, как поступить, какие есть законные варианты выгодные для меня, по какому пути пойти. Напоминаю другая сторона на контакт категорично не идёт.СПАСИБО.

вопрос №12824626
прочитан 13 раз

Принудительно выкупить у ее не можете, потому вам остается только установить порядок пользования через суд, если там несколько комнат и продать как доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право продать свои доли, с соблюдением права преимущественного выкупа ваших долей сестрой. То есть, вы направляете ей письменное уведомление о намерении продать свои доли и предлагаете ей выкупить их у вас. Уведомление направляете заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течении 30 дней с момента получения уведомления она вам не отвечает, вы имеете право на продажу долей третьим лицам. Но есть иной вариант...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Самый верный и законный способ это продать свои доли, подарить, обменять.

Заставить сестру продать свою долю Вам не сможет даже суд.

Сделки с долями производятся у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Три доли в 1 комнатной квартире двое хотят продать, один нет. Что можно сделать двоим чтобы продать?

вопрос №6935330
прочитан 12 раз

Предложить выкупить доли. В случае отказа выкупить или непредоставлении ответа-продать доли третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в квартире три доли папа, я и дочка моя 13 лет. Могут ли родители продать квартиру без моего согласия. Собственник папа.

вопрос №17340182
прочитан 23 разa

Вы немного туманно формулируете вопрос. Если собственник квартиры - папа, тогда ни у Вас ни у Вашей дочери никаких долей нет (либо у Вас какое-то свое понимание долей). Если же доли у вас двоих есть, тогда собственников в квартире не один, а трое. Уточнитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не очень понятно формулировка ситуации, но если квартира в долевой собственности (при этом неважно, в каких пропорциях эти доли), то квартиру можно продать только сообща (то есть всем дольщикам вместе), а вот при продаже доли необходимо согласие на продажу только своей доли от других сособственников. При этом продажа доли возможна только при удостоверении договора нотариусом (который, кстати, и попросит от продавца предоставление необходимых документов, подтверждающих отказ от покупки его доли другими сособственниками).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш отец может продать свою долю, но перед этим он должен сделать вам письменное предложение о ее покупке, т.к. у вашей дочери преимущественное право покупки. А т.к. дочь несовершеннолетняя, то органы опеки и попечительства также должны дать свое согласие на продажу доли.

Если вы откажитесь или не дадите ответа в течение 30 дней - он может продать ее любому лицу, но по цене не ниже той, что предлагал вам. Если стоимость доли будет ниже сделку может оспорить в судебном порядке.

Прописка вообще никак не влияет на куплю-продажу - важно только право собственности.

Такая сделка купли-продажи должна будет совершаться у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да у нас три собственника в квартире у каждого своя доля. И мои родители хотят продать квартиру без моего согласия. Как я понимаю они по тихому собирают документы меня не спрашивая. Могут ли они продать доли или квартиру без меня. Ведь у нас там прописана дочка 13 лет. И у неё тоже есть доли.

вопрос №17340609

Ваши родителю могут продать только папину долю. Вашу долю и дочкину они не могут продать. Перед продажей своей доли они должны предложить вам выкупить её.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей матери долги по кредиту дом был поделен на три доли умирает отец я вступаю в наследство и мать дарит мне свою долю это законно у меня не заберут дом ее долги.

вопрос №16789579
прочитан 4 разa

Андрей, если дом не был в залоге по кредиту, то нет. (Прим: ответ дан исходя из объема информации в заданном вопросе).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом вы уже переоформили на себя и ни каких препятствий не было и наложения ареста до перевода дома не было у вас ни кто вашу долю за долги матери не заберет. Если только в дальнейшем вы вступите в наследство от своей матери, то унаследуете и ее долги. Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, которые приняли наследство, солидарно отвечают по долгам наследодателя — каждый из них несет ответственность пропорционально полученной доле наследственного имущества и в пределах его стоимости. Но это уже в дальнейшем и можно будет писать возражение о сроках давности. Если же вы не будете вступать в наследство от вашей матери, то и долги вам не смогут предъявить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ Вы и ваша мама являетесь наследниками первой очереди на долю имущества наследодателя, в том числе и на 1/3 долю наследодателя на дом, которая делится между вами пополам.

Поэтому, если Ваша мама вступит в наследство, то наследственное имущество в виде 1/3 доли наследодателя в доме поступит со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников - супруги и сына наследодателя (Вас и мамы).

Однако закон устанавливает, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ).

Следовательно, на наследственную долю мамы в общей долевой собственности на 1/3 долю наследодателя в доме может быть обращено взыскание по ее долгам.

После получения свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю в общей долевой собственности на 1/3 долю наследодателя в доме, Ваша мама может подарить Вам указанную долю (ст. 246 ГК РФ), но эта сделка может быть оспорена по основанию ст. 24 ГК РФ.

При этом Ваша 1/3 доля на дом и половина общей долевой собственности на 1/3 долю наследодателя в доме останется неприкосновенной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тесть если документы готовы то не чего уже не будет да?

вопрос №16789808

Если документы готовы, то да, к вам претензий не будет. Оспорить дарственную может только сам даритель или ее родственники и то по некоторым основаниям. То, что у дарителя были долги не входит в эти основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да, все верно, доля останется у вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Автомобиль на три доли, как оформить на одного и где взять бланк для передачи доли.

вопрос №17057623
прочитан 2 разa

Я могу вам помочь в написании но это стоит денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно договором купли-продажи или договором дарения, но, как верно заметил коллега, составление этих документов платное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нам с мамой нужно заявится на наследство. ///Какие документы нужны для нотариуса? Квартира была на три доли.

вопрос №17669039
прочитан 4 разa

Паспорт, документы, подтверждающие родство с наследодателем, документы на наследство. Для начала этого достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала нужно принести свидетельство о смерти умершего и документы, подтверждающие родство. Документы, подтверждающие то, что доля квартиры находилась в собственности умершего. Перечень остальных документов скажет нотариус.

Подробно об оформлении наследства можно прочитать на сайте Нотариальной палаты РФ https://notariat.ru/sovet/pages/tag/succession_and_wills/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение