Отказ сотрудника ГИБДД оформлять ДТП без страховки - что делать и как найти скрывшегося участника?

• г. Санкт-Петербург

После ДТП сотрудник ГИБДД отказался оформлять ДТП так как нет страховки хотя второй участник скрылся с места происшествия есть свидетели аварий и номер и известна марка машины. Что теперь делать и как искать второго участника?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ГИБДД с заявлением, где подробно все изложите. Это заявление отправьте по почте ценным письмом на имя начальника ГИБДД. Просите оформить ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Пункт 214 административного регламента (Приложение к Приказу МВД России от 02.03.2009 N 185) не предусматривает отказа сотрудников ГИБДД от оформления ДТП при отсутствии страховки у кого-либо из участников или если один из участников скрылся с места ДТП.

Поэтому Вам необходимо вместе с свидетелями явиться ЛИЧНО на прием к начальнику ГИБДД и потребовать оформить ДТП по всем правилам.

Помимо этого, я бы советовал Вам обратиться в прокуратуру Вашего города с заявлением на сотрудников ГИБДД по факту злоупотребления ими своими должностными полномочиями.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Виновник скрылся с места дтп, есть номер и марка авто, но гаи не ищет. Подскажите, куда и какие документы нужно писать?

Произошло ДТП, я начал скрываться с него. Второй участник погнялся за мной. Можно ли доказать что ДТП не было так как оба участника уехали. У меня есть сведетели как он уехал. Но до приезда полиции он поставил ее на место. Что теперь делать, когда меня нашли по номерам и просят дать показания.

Жена врезалась в стоящую машину. Запаниковала. Покинула место ДТП. Был свидетель, который зафиксировал дтп и обратился в гаи и передал им всю информацию. Дальше уже я на следующий день встретился с пострадавшим, объяснил ему ситуацию, попросил договориться без участия ГАИ (чтобы жену не лишали прав), но он просит явно завышенную сумму. В то же время с момента аварии прошло 3-е суток. В гаи он не заявлял. У него у самого нет страховки и машина принадлежит не ему. Короче 2 косячника встретились. Какие могут быть советы?

Такая ситуация. 9 июня было совершено ДТП, второй участник скрылся с места происшествия, но номер машины я запомнила. Свидетелей со стороны не было, но в машине со мной был муж. Вызванный патруль ДПС заполнил протокол и схему, но на руки мне ничего не дали. Сказали, будет заведено дело по поиску скрывшегося автомобиля. До сегодняшнего дня дела нет, виновника не ищут. Причем в частном порядке я была в ГИБДД и по номеру машины в течение 3 мин. мне сказали, кто владелец и его адрес. Подскажите, что делать? Как быстро такие дела заводятся, и вообще есть шансы на положительное разрешение проблемы? Т.е. найдут ли виновника и смогу ли я получить выплаты по страховке. Спасибо.

Случилось ДТП. Один участник скрылся. Номер машины я знаю. Нужно ли идти в полицию (ГИБДД) и писать заявление о розыске этого участника ДТП? Или полиция будет автоматически его искать?

Сотрудники ГИБДД отказываются выезжать на место ДТП ссылаясь на европротокол. Участники аварии приехали в ГИБДД там тоже отказывают в оформлении, говорят что они не обязаны оформлять. Какие действия?

Такая вот ситуация виновник дтп скрылся с места дтп, в течение 3-х месяцев ДПС его не нашли, хотя была установлена личность виновника, марка и гос номер автомобиля, прошу вашей как мне быть, как получить компенсацию на ремонт автомобиля? За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП - сзади в меня въехал таксист. Начал отрицать свою вину, якобы я начал сдавать назад. После того, как сообщил ему о наличии видеорегистратора, и видя как я фотографирую место ДТП со всех сторон, виновник скрылся с места ДТП. Вызвал ГИБДД, оформили как положено, далее через интернет пробил госномера, выяснил что на авто оформлено действующее ОСАГО, номер полиса у меня имеется. Владельцем автомобиля является ООО которое сдаёт автомобили в аренду, т.е. юрлицо. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, и кто будет отвечать, если есть все данные по автомобилю, неизвестна только личность конкретного водителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение