Отказ сотрудника ГИБДД оформлять ДТП без страховки - что делать и как найти скрывшегося участника?

• г. Санкт-Петербург

После ДТП сотрудник ГИБДД отказался оформлять ДТП так как нет страховки хотя второй участник скрылся с места происшествия есть свидетели аварий и номер и известна марка машины. Что теперь делать и как искать второго участника?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ГИБДД с заявлением, где подробно все изложите. Это заявление отправьте по почте ценным письмом на имя начальника ГИБДД. Просите оформить ДТП.

Доброе утро.

Пункт 214 административного регламента (Приложение к Приказу МВД России от 02.03.2009 N 185) не предусматривает отказа сотрудников ГИБДД от оформления ДТП при отсутствии страховки у кого-либо из участников или если один из участников скрылся с места ДТП.

Поэтому Вам необходимо вместе с свидетелями явиться ЛИЧНО на прием к начальнику ГИБДД и потребовать оформить ДТП по всем правилам.

Помимо этого, я бы советовал Вам обратиться в прокуратуру Вашего города с заявлением на сотрудников ГИБДД по факту злоупотребления ими своими должностными полномочиями.

Удачи Вам.