Можно ли назначить родную бабушку опекуном в отсутствие отца, который находится в СИЗО?

• г. Санкт-Петербург

Опека ребёнка. Я не замужем. У меня есть сын, 11 лет. Биологический отец установил отцовство после рождения ребёнка, и в свидетельстве о рождении указан как отец. Сейчас отец находится в СИЗО за судом, в качестве обвиняемого, приговор будет оглашён буквально через несколько дней. В СИЗО он находится уже 2 с половиной года. Могу ли я со своей мамой (родной бабушкой моего сына) обратиться в органы опеки с тем, чтобы сделать родную бабушку опекуном? Так как мне нужно уехать на некоторое время за границу, и у ребёнка больше никого нет.

Ответы на вопрос (4):

обратиться в органы опеки с тем, чтобы сделать родную бабушку опекуном?

можно оформить временную опеку с разрешения обоих родителей.

В свидетельстве о рождении указан как отец.

---Здравствуйте, естественно он для этого и установил отцовство чтобы был указан отцом ребёнка. можете обратиться в ООП законом не запрещено. Но вас могут потом и лишить родительских прав на ребёнка не стоит так рисковать. Иногда поздно бывает что-то исправить. Да и дети не хотят видеть таких родителей. И не факт что ребёнок поймёт ваши проблемы. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, да вы можете обратиться в органы опеки с тем, чтобы сделать родную бабушку временным опекуном или написать нотариальную доверенность на нее, по представлению интересов ребенка.

Здравствуйте. Да можете оформить временную опеку согласно ст. 12 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)