Брала кредит в 2014 году. Погасила досрочно в 2016, можно ли вернуть деньги по страховке.

• г. Челябинск

Брала кредит в 2014 году. Погасила досрочно в 2016, можно ли вернуть деньги по страховке.

Ответы на вопрос (3):

Если произошло досрочное погашение кредита в полном объеме, договор страхования все еще находится в силе.

Можно вернуть деньги, уплаченные страховой компании за тот период страхования, который ещё не прошел. Стоит направить в ее адрес письменное заявление о возврате переплаченной суммы.

Конечно можете. Для этого Вам необходимо обратиться в страховую компанию с Заявлением о расторжении договора страхования. Можете им справочку из бакнка еще предоставить о том, что кредит погасили.

Уважаемая Мария! Согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

То обстоятельство, что заемщик досрочно погасил кредит не свидетельствует о том, что возможность наступления указанных страховых случаев отпала и существование страхового риска прекратилось.

В соответствии со п. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ.

В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором.

О судебной практике применение ст. 958 ГК РФ см. Подробнее ➤