Как защититься от риска потерять вложенные деньги при аренде муниципальной недвижимости на 5 лет?

• г. Якутск

Я хочу взять в аренду муниципальную недвижимость у МО на 5 лет. здание, обычный деревянный дом 100 м 2 без окон без дверей стены заваленные, т.е. ремонту будет много и выйдет для меня в приличную сумму. Плюс что он находиться в центре и аренда меня устраивает. Не получиться так что через 5 лет арендатор не продлит со мной договор, а отдаст это здание другому в аренду. И получиться что я зря вкладывал в ремонт этого здание свои деньги. Как мне защитится от таких рисков?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, а где гарантия что вам вообще его отдадут в аренду. Аренда осуществляется с аукциона и не факт что это здание выставят на аукцион. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Может так получится, и вам никак от этого не защититься, у вас будет только преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Ст 621 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Здравствуйте, Евгений. Это может случиться и ранее 5 лет (если. Например, недвижимость понадобится муниципалитету). Можно, например, все улучшения здания покрывать арендной платой, что необходимо прописать в договоре.