Нужно ли предоставлять справку из психдиспансера при продаже комнаты, если пожилой человек не был на учете?

• г. Санкт-Петербург

Пожилой человек приобрёл квартиру, а комнату решил продать. Нужно ли при продаже приносить риэлтору (он же оформлял и предыдущую сделку) справку из психдиспансера, человек на учете нигде и никогда не состоял.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, если потребуют. То нужно принести и тем более что на учёте не стоит. (это в целях подстраховки покупателя). Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Такую справку потребовать по закону риэлтор не может. Но для того. Чтобы сделка состоялась (чтобы покупатель не переживал о признании впоследствии сделки недействительной) лучше справку взять.

Спросить
Пожаловаться

При продаже доли квартиры договор оформляется только через нотариуса. Если продавец старше 70 лет нотариусы СПБ обязательно требуют справку из ПНД. В этом ничего страшного для продавца нет. если он там не состоял и не состоит.

Спросить
Пожаловаться

Человек хочет продать земельный участок, является собственником. Но покупатель запросил справку из психдиспансера. Собственник участка стоит на учете в психдиспансере, но абсолютно вменяемый, дееспособный. Могут ли возникнуть проблемы при продаже, может ли он совершить сделку? И что для этого нужно.

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Живем в комнате с подселением в двухкомнатной квартире 7 лет. Выкупили вторую комнату у пожилой женщины 2 года 10 мес. назад. Оформление сделки производилось с ее писутствием в регистрационной палате. (Договор купли-продажи) Женщина эта прописана и проживает в настоящее время здесь же, в своей (бывшей комнате). Ухаживаем за нею мы. Возникла необходимость подтверждения в суде ее деееспособности с целью назначения опекуна. Диагноз ее заболевания-сосудистая дименция. На момент совершения сделки женщина была здорова, на учете нигде не состояла. Беспокоюсь, не будет ли отменена сделка купли-продажи ее комнаты.

Мы купили квартиру у молодого парня 23 лет. он детдомовец. До совершения сделки справку из психдиспансера он не брал; да и нам никто не подсказал что такую справку необходимо взять ему. у меня такой вопрос: если он окажется что на момент сделки он состоял на учете в психдиспансере не будет ли у нас проблем с квартирой? И может ли суд признать сделку недействительной? Как нам быть в таком случае?

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

Мы купили квартиру в Москве в 2007 г по ипотеке. Ипотека выплачена в 2011 году. Могут ли бывшие владельцы квартиры оспорить сделку и на каких основаниях (например, при наличии справки из психдиспансера, что в 2007 г. сделка совершена лицом, состоящим на учете в психдиспансере) или кака-либо другая причина?

Спасибо за ответ.

Мы купили квартиру у молодого парня 23 лет. он детдомовец. До совершения сделки справку из психдиспансера он не брал; да и нам никто не подсказал что такую справку необходимо взять ему. у меня такой вопрос: если он окажется что на момент сделки он состоял на учете в психдиспансере не будет ли у нас проблем с квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли до окончания лечения забрать из психдиспансера маму (64 года), госпитализированную по решению суда? Мама ранее никогда не состояла на учете в психдиспансере. Я являюсь дочерью.

Нужна ли справка о дееспособности пожилого человека 89 лет при оформлении им завещания у нотариуса? На учете в психдиспансере не состоял.

Мой дед хочет подарить мне квартиру, находящуюся в его собственности. Ходит он плохо. Ему 85 лет. Нам нужна доверенность на мою маму, чтобы впоследствии зарегистрировать сделку дарения. Нотариус по месту жительства сказала, чтобы мы принесли справку ей из психдиспансера, что дед вменяемый, тогда она приедет к нему домой выдать доверенность на мою маму. Без справки нотариус отказывается выдавать доверенность. В психдиспансере сказали, что справка действительна 1 день, к тому же надо с дедом туда идти. За день я все это сделать не успею или, например, Справку получу, а нотариус не сможет приехать и опять деда тащить в психдиспансер. Может лучше будет, чтобы дед мне эту квартиру продал. Нужна ли справка из психдиспансера на деда при продаже им квартиры? Почему надо обращаться к нотарису по месту жительства, чтобы получить доверенность от деда? Что мне лучше сделать в сложившейся ситуации? Подарить или продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение