Разводные пара планирует продать общую квартиру - как будет учтен интерес несовершеннолетнего ребенка?

• г. Тула

Бывшие супруги находятся в разводе, и решили продать квартиру. Они вдвоём являются собственниками жилья. У них есть общий несовершеннолетний ребёнок, но он не прописан в данной квартире. Полагается ли ему доля от продажи жилплощади?

Ответы на вопрос (3):

Нет не полагается. Единственный вариант: если квартира приватизирована, и ребенок на момент приватизации проживал в квартире, то он имеет право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет в вашем случае не полагается. Ст 60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Полагается ли ему доля от продажи жилплощади?

Нет, не полагается.

Он наследник.

Общенажитое имущество делятся между супругами..

Спросить
Пожаловаться

Супруги решили развестись. У них имеется трехлетний сын. За 3 года брака была приобретена квартира в новостройке. Супруг, видимо заранее планируя развод, оформил новую квартиру на своего отца. В итоге общей квартиры у супругов нет, но у жены есть квартира, приобретенная до брака, где она и прописана, но не проживает. Ребенок же прописан с отцом в квартире деда. Есть ли какая-то возможность по закону сделать так, чтобы при разводе ребенок не остался без жилплощади? Или при разводе и выписке его от деда он должен быть автоматически прописан у матери и никаких иных прав на жилплощадь у него нет?

Спасибо.

Квартира приобреталась в браке, большая часть денег за квартиру вносилось супругой при продажи ее собственной квартиры. При разводе это будет учитываться? Есть общий ребенок. Квартира зарегистрирована на супругу. Прописаны в квартире супруга и ребенок.

В двухкомнатной квартире прописаны бывшие супруги. Собственником квартиры является жена (1/2 доли по договору купли-продажи и 1/2 доли по договору дарения от супруга, оформленный до развода). После развода бывший супруг в течении 3-х лет в квартире не проживал и не предъявлял ни каких прав. Вопрос 1: Что дает прописка в данной квартире бывшему мужу, имеет ли он право на проживание и что будет основанием для отказа на проживание. Вопрос 2: Имеет ли право требовать размена и каком размере, при условии, что бывших супругов есть общий ребенок, который прописан у бабушки.

Как разделить долю квартиры в натуре, если собственниками являются бывшие супруги (1/2) доли и после развода несовершеннолетний ребенок остался с матерью. Квартира ровно пополам не делится, а бывший супруг не соглашается на размен, продажу, покупку доли квартиры, отказывается выбрать меньшую или большую часть квартиры. Имеется разрешение о перепланировке квартиры.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. У меня с бывшим супругом находится в общей совместной собственностиквартира. В данный момент мы договорились о том, что я выкупаю эту квартиру, но чтобы не делить ее на доли, мы решили продавать ее моей маме. В данной квартире прописаныон и я. Бывший супруг до сделки выпишится из квартиры, а я планирую не выписываться, т.к. буду в ней проживать. Вопросы: 1. можно ли продать квартиру с прописанным человеком без последующей выписки и как это указать в договоре купли-продажи? 2. Можно ли в договоре купли-продажи как продавец указать нас двоих (я и бывший супруг), и требуется ли в данном случае нотариальное согласие на продажуквартиры от бывшей супруги или супруга? Заранее большое спасибо за ответы!

Во время брака была приобретена 3-х комнатная квартира. После развода она была поделена по 1/2 доли каждому из супругов. В этой квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Бывшие супруги не могут найти общий язык по продажи данной квартиры. Вопрос: при продажи своей доли любым из супругов, нужно ли будет разрешение опеки?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. У меня с бывшим супругом находится в общей совместной собственности квартира. В данный момент мы договорились о том, что я выкупаю эту квартиру, но чтобы не делить ее на доли, мы решили продавать ее моей маме. В данной квартире прописаны он и я. Бывший супруг до сделки выпишится из квартиры, а я планирую не выписываться, т.к. буду в ней проживать. Вопросы: 1. можно ли продать квартиру с прописанным человеком без последующей выписки и как это указать в договоре купли-продажи? 2. Можно ли в договоре купли-продажи как продавец указать нас двоих (я и бывший супруг), и требуется ли в данном случае нотариальное согласие на продажу квартиры от бывшей супруги или супруга? Заранее большое спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшие супруги решили продать квартиру у них она по 1/2 по документам ребенок там прописан. Может ли мать после продажи квартиры прописать к отцу если он сразу после продажи купит новое жилье, а она заберет деньгами квартиру не купит ребенку 11 лет. И у него еще сын ему 2 года он хочет в новое жилье прописать его. У её матери есть квартира чтобы.

Я нахожусь в разводе. Есть квартира, собственниками которой являюсь я, бывшая супруга и наш общий несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет продать квартиру, обратилась с заявлением в органы опеки, я возражаю против продажи квартиры. Как мне быть с этим? Какие мои действия? Благодарю за помощь.

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение