Создание ооо услуги

Вопрос следующий, за оказанием юридических услуг, а именно Создание ООО, ко мне обратился клиент, договор не заключал, ссылаясь на срочность и предоплату! Отправил данные на учредителя и директора на электронную почту, встречу с учредителем организовал уже в Налоговой перед подачей документов! Данного организатора не видел в глаза ни я,ни учредитель! Будущий учредитель и директор просто позвонил по объявлению (подработка) и за Создание предприятия ему обещали вознаграждение 10000 рублей и после регистрации и открытия счета документы он отдаёт им!вопрос следущий-что может быть мне за создание бумаг/документов! По факту я же просто выполняла свою работу-услугу, о криминальных последствиях узнала уже после похода в налоговую! Просто получается, что люди видят только меня, деньги потом передаёт им курьер! Организаторов они даже не видят! Фирму потом продаёт как я поняла тот гражданин! Как мне обезопасить себя? Может ли в дальнейшем электронная переписка быть доказательством.

vip
вопрос №11481721
прочитан 29 раз
Это лучший ответ

Ничего не может быть. Вы никакого преступления не совершали. По сути просто оказывали услуги (ст. 779 ГК РФ). Преступления в этом нет. Переписка может быть доказательством.

(текст отредактирован 09.10.2016 в 09:25)

Здравствуйте!

Какие-либо действия противоправного характера могут быть только со стороны организатора создания данного ООО.

Вы оказываете всего лишь услугу по подготовке и подаче документов для создания данной организации (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Имеющаяся у Вас переписка по электронной почте как раз может быть доказательством того, что Вы всего лишь исполнитель услуги.

При оказании данной услуги Вы можете лишь только предполагать, что фирма создается в каких-либо противоправных целях. Фактов, указывающих на это прямо и непосредственно, у Вас нет. А, соответственно, нет и оснований опасаться.

Это уголовная отвественость. Даже не сомневаюсь, привлекут, ищите адвоката, может удастся убедить следствие, что не было умысла создавать фирму однодневку., а просто заказали работу и Вы ее сделали.

За незаконное образование (создание) юридического лица через подставных лиц предусмотрена уголовная ответственность (п.1 ст.173.1 УК РФ). Такое преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте. Полагаю, что в вашем случае ничего не будет, вы просто выполняли свою работу и не могли знать о последствиях. Электронная переписка конечно может быть доказательством.

Согласно ст 81 УПК РФ 1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Ст 84 УПК РФ Иные документы

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото-и киносъемки, аудио-и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

По факту Вы исполнитель, не отличающийся от перевозчика или закаладчика наркотиков, не встречающихся со своими заказчиками.

Вам ст. 173.1 УК РФ грозит, если поймают.

Это по минимуму.

Учиться нужно.

(текст отредактирован 09.10.2016 в 10:06)

По факту я же просто выполняла свою работу-услугу

---Здравствуйте Анастасия, в ваших действиях усматривается ст. 159 УК РФ мошенничество группы лиц (моё мнение). а всё остальное вам придётся доказывать в суде. Я желаю вам удачи и всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X