У нас до сих пор нет ни свидетельства о заключении брака, ни свидетельства о расторжении брака?

• г. Иркутск

Наш брак с мужем был расторгнут в суде в 1996 году. До настоящего времени я не зарегистрировала развод в ЗАГСе и не получила свидетельства о расторжении брака, так как через год я вернулась к мужу. Теперь в течение 7 лет мы ведем совместное хозяйство. При покупке гаража с нас потребовали копию свидетельства о браке и согласие супругов на приобретение имущества. Как быть? У нас до сих пор нет ни свидетельства о заключении брака, ни свидетельства о расторжении брака?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если решение о расторжении брака вынесено судом до 01 марта 1996 года (дата вступления в силу Семейного кодекса Украины), то брак Ваш не считается расторгнутым, так как по старому семейному законодательству брак считался расторгнутым с момента регистрации расторжения брака в органах ЗАГС одним из супругов. Если решение вынесено после 01 марта 1996 года, то брак однозначно расторгнут, так как момент расторжения брака в этом случае - дата вступления в законную силу решения суда. В обоих случаях Вы можете получить свидетельство о расторжении брака, зарегистрировав развод в органах ЗАГС.