30.12 КоАП РФ). Что указывать в таком случае - жалоба на вступившее в силу определение областного суда или районного суда?

Читайте также:
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №11482095

Постановлением мирового судьи меня привлекли к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (несвоевременная оплата штрафа ГИБДД). Я обжаловал его в районный суд (с ходатайством о восстановлении срока), районный суд оставил всё без изменений. На определении районного суда была отметка – не вступило в законную силу, срок обжалования 10 дней.

Я обжаловал определение районного суда в областной суд, при этом жалобу подавал через районный суд (т.к. в областном сказали, раз дело в районном для сокращения бумажной работы подавать так). В областном суде жалобу рассмотрел обычный судья (не председатель или заместитель).

По-моему, решение районного суда должно было быть уже вступившем в силу, далее только в порядке надзора (ст 30.12 КоАП РФ), но поданнeю мною жалобу в областной суд через районный не вернули, а направили в областной с материалами дела, плюс на самом определении районного суда отметка – не вступило в законную силу (10 дней на обжалование). Возможно, я ошибаюсь, и суд все правильно сделал.

Сейчас мне писать жалобу на определение областного суда председателю областного суда подавать? Так как Верховный суд не примет к рассмотрению жалобу без рассмотрения её председателем или заместителем областного суда (ч.3 ст. 30.12 КоАП РФ). Что указывать в таком случае - жалоба на вступившее в силу определение областного суда или районного суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
09.10.2016, 11:29

Подавать нужно жалобу в верховный суд. Т.к. иные способы обжалования у Вас закончились.

Цитата:
.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

КоАП РФ, Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 381-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.06.2014 N 143-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Рассматривать указанные решения в Верховном Суде Российской Федерации правомочны Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

5. Вступившие в законную силу постановления судьи гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов пересматриваются окружными (флотскими) военными судами и Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.10.2016, 11:30

Ст. 30.13 КоАП РФ не указывает, что рассматривает жалобы простой судья.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Только в Верховном Суде РФ возможно такое.

Нужно смотреть Ваши документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2016, 11:38
Это лучший ответ

Решение районного суда по Вашей первоначальной жалобе не сразу вступает в силу. Оно может быть обжаловано также в течение 10 дней.

Что Вами и было сделано.

Вот в областном суде и рассматривалась жалоба на не вступившие в силу постановление по делу и решение районного суда по жалобе на это постановление.

Поэтому и рассматривалась она не председателем или заместителем, а судьей областного суда.

Председатель и заместитель рассматривают жалобы на вступившие в силу постановление и решение суда по жалобе на него.

А вот уже определение областного суда вступает в силу с момента его вынесения.

Теперь Вам уже надлежит обжаловать вступившие в силу постановление по делу и судебные акты.

Как указано в ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ,

Цитата:
3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

И обжаловать Вам сейчас нужно председателю областного суда..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.10.2016, 14:09
Это лучший ответ

Сейчас мне писать жалобу на определение областного суда председателю областного суда подавать?

Вам нужно руководствоваться частью 2 ст 30.13 КОАП РФ и подавать жалобу на имя председателя областного суда. Обычный судья рассмотрел вашу жалобу. Потому что определение районного суда не вступило в силу. Сразу при его принятия (в этом кроется ваше заблуждение). Определение районного суда вступает в силу в течение 10 дней, если оно не обжаловано Обжалование в этом случае как указано в части 3 ст 30.9 КОАП РФ производится в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

В Верховный суд РФ,если вы не подавали жалобу на имя председателя областного суда нет никакого смысла подавать, потому что в части 3 ст 30.13 КОАП РФ четко сказано что жалоба Верховный суд подается только если было рассмотрение председателем областного суда

КоАП РФ, Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

""1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

""3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

КоАП РФ, Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

""1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 381-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Адвокат г. Москва
14.04.2009, 19:15

Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд надзорной инстанции:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

------------------------------------------------------------------

При исчислении срока, указанного в части второй статьи 376, не учитывается время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции (Письмо Верховного Суда РФ от 21.07.2004 N 52-код-2004).

------------------------------------------------------------------

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377 ГПК РФ. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора:

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

5) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

4. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений, определений судов и постановлений президиумов судов надзорной инстанции в Российской Федерации вправе обращаться:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд надзорной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Вам правильно ответили. Измените шапку и просительную часть Вашей надзорной жалобы: Вы жалуетесь на решение мирового судьи, на апелляционное Определение районного суда об оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения. В надзорном порядке Ваше дело не рассматривалось, т.к. Вам отказали в областном суде в истребовании и пересмотре дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Определение судьи о восстановлении сроков на подачу апелляции.

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Юрист г. Москва
13.04.2018, 01:22

Добрый вечер.

Ваши опасения беспочвенны. Срок обжалования исчисляется от даты изготовления решения суда в окончательной форме. Мотивировочная часть не могла быть изготовлена 30 ноября. Фактически, тот факт, что Аж принята судом к рассмотрению, без рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, свидетельствует о том, что судом признано отсутствие пропуска процессуального срока.

Хотя, если исходить из формальностей, раз уж такое заявление было подано, то оно должно было быть рассмотрено. Соответственно, должно быть определение. Но это если формально.

По факту Вам рассмотрят дело в апелляции и проблем возникнуть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

3. Надо ли к такой жалобе прилагать для ответчика копии жалобы Председателю и определения судьи областного суда?

Сегодня получила определение судьи областного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Надо двигаться дальше, т.е. подавать жалобу Председателю областного суда с просьбой не согласиться с этим определением. Делаю это первый раз, поэтому очень много вопросов, очень прошу помочь. Объясните, пожалуйста, как правильно сделать:

1. Как назвать данную жалобу Председателю областного суда – «жалоба» или «надзорная жалоба»?

2. В какой срок она должна быть рассмотрена Председателем?

3. Надо ли к такой жалобе прилагать для ответчика копии жалобы Председателю и определения судьи областного суда?

4. Если Председатель откажет, то можно ли аналогичную жалобу подать Председателю ВС, если дело начиналось с мирового суда?

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
23.04.2005, 10:30

1. Просто заявление по надзорной жалобе.

2. Не устанавливается. На практике - те же самые сроки - от 1 до 3 месяцев.

3. Не устанавливается, но лучше приложить. Определение - обязательно, именно с ним Вы и не согласны.

4. Нет, просто в этом случае уже надзорная жалоба пишется в судебную коллегию ВС РФ.

"ГПК РФ.

" Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Мной была подана жалоба в вышестоящий суд на постановление мирового судьи по административному.

Мной была подана жалоба в вышестоящий суд на постановление мирового судьи по административному правонарушению в связи с ненадлежащим извещением, я просила отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение. Федеральный судья рассмотрел жалобу по существу и вынес определение об отказе в восстановлении срока обжалования, хотя от меня не было ни устного ни письменного ходатайства об восстановлении срока обжалования. Сейчас я подала жалобу в краевой суд на определение федерального судьи, т.к жалоба рассмотрена по существу, а принято определение об отказе в восстановлении срока обжалования. Скажите после отмены определения федерального судьи об отказе в воссстановление срока обжалования, имею ли я право подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью т.к. я его не подавала, на мирового судью была подана только жалоба. Если нет то что делать можно ли обжаловать постановление мирового судьи в краевой суд? и каков срок обжалования?

Адвокат г. Тамбов
12.08.2013, 11:36

в порядке апелляции суд рассматривает дело по правилам суда первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ржев

Скажите отменит ли федеральный судья постановление мирового судьи ведь в надзорной жалобе я уже привел свой доводы,

Скажите пожалуйста меня лишили прав по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ на 18 месяцев я обжаловал постановление мирового судьи в городской суд, федеральный судья жалобу оставил без удовлетворения а постановление мирового судьи без изменения, далее обжаловал в областной суд в порядке надзора председатель областного суда отменил решение федерального судьи по жалобе в связи с существенными нарушениями процессуальных норм и направил жалобу на новое рассмотрение в городской суд. Скажите отменит ли федеральный судья постановление мирового судьи ведь в надзорной жалобе я уже привел свой доводы, оценивая которые председатель областного суда посчитал решение по жалобе судьи городского суда подлежащим отмене!

Адвокат г. Уфа
05.04.2011, 08:55

Это надо изучить материалы административного дела и по каким основаниям было отменено постановление суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Южа
05.04.2011, 08:57

Здравствуйте, Денис. Желаю при новом рассмотрении дела в городском суде представить неоспоримые доказательства Вашей невиновности, ибо, устранив в новом процессе нарушение процесуальных норм, новое решение будет иметь прежний результат, основанный на нормах материального права. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

По административному праву. Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи.

По административному праву.

Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи. Я подала аппеляционную жалобу об отмене постановления мирового судьи в связи с ненадлежащим извещением и направлением дела на новое рассмотрение. Жалобу рассмотрел Федеральный судья и вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для обжалования, хотя я ходатайство о восстановлении срока не подавала. Т.е федеральный судья рассмотрел жалобу и принял решение об отказе в восстановлении срока для обжалования.

ВОПРОСЫ:

1. Если жалоба подана не в срок имеет ли право мировой судья принимать эту жалобу и передавать на рассмотрение или должен вернуть заявителю в связи с тем что истек срок обжалования?

2. Можно ли после такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью?

3. Куда дальше подавать надзорную жалобу?

4. Можно ли в одной жалобе обжаловать постановление мирового судьи и определение федерального судьи?

5. каков срок на подачу надзорной жалобы?

6. Если федеральный судья рассмотрел жалобу по существу значит он фактически восстановил срок обжалования, правомерно ли его определение об отказе в восстановлении пропущенного срока?

Адвокат г. Краснодар
06.08.2013, 19:43

Вопрос 1: В компетенцию мирового судьи не входят полномочия исследования пропуска срока для подачи жалобы. Этот вопрос исследуется Федеральным судьёй при поступлении к нему дела.

Вопрос 2: После такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью нельзя.

Вопросы 2-5: В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 этой статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Таким образом, суд вправе рассматривать вопрос о восстановлении срока на подачу жалобы только в случае ходатайства об этом. При этом по результатам рассмотрения такого ходатайства, судья выносит определение об отказе в восстановлении срока и не рассматривает дело по существу. По сути пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований и исключает возможность рассмотрения дела по существу.

Когда же дело рассматривается по существу выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Причём оформляется это в форме решения.

В вашем случае имело место вынесение определения об отказе в восстановлении срока на обжалование. Следовательно дело по существу не рассматривалось. (В этом также ответ и на Ваш 6 вопрос).

Вам можно обжаловать само определение федерального судьи. Жалоба подаётся в Краевой суд в течение 10 дней.

Единственно, в чём могут быть основания обжалования?. В том что определение судья вынес при отсутствии ходатайства о восстановлении срока? Но тогда должно быть вынесено определение об отказе в рассмотрении и жалобы, поскольку она была подана за пределами установленных сроков.

Можно также обжаловать само постановление о лишении прав в рамках ст. 30.12 КоАП РФ, как вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении.

Так в соответствии с указанной статьей, вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса.

Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

В вашем случае в краевой суд. Сроки для подачи таких жалоб не установлены и поэтому у судов складывается разный подход: одни считаю, что 10 дней, как для любой жалобы в рамках КоАП РФ, другие 6 месяцев, как для надзорных жалоб по ГПК РФ.

Но в любом случае чем раньше подадите жалобу тем лучше.

Одновременно подать жалобу на постановление мирового судьи и определение об отказе в восстановлении срока нельзя, поскольку в них исследовались разные вопросы (восстановление срока на обжалование - определение и наличие оснований для привлечения к ответственности - постановление).

Вам помог ответ?ДаНет

2. Правомочен ли судья (консультант ВС РФ) в таком случае вынести такое решение?

По результатам рассмотрения гражданского дела в районном суде вынесено решение (от 24.04.2014) об отказе истцу. Решение обжаловано в апелляционном порядке в областном суде.

Вынесено апелляционное определение (от 26.08.2014) об отказе истцу. По болезни истца был пропущен срок дальнейшего обжалования, затем восстановлен по уважительной причине. Далее направлена кассационная жалоба в Верховный суд (ВС) РФ, в ответе

которого (от 03.03.2015) указано, что дело должно быть рассмотрено в Президиуме областного суда в порядке подсудности, и для рассмотрения дела в ВС РФ необходимо решение президиума областного суда или определение судьи надзорной инстанции об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в

президиум областного суда.

После подачи жалобы в президиум областного суда судья надзорной инстанции (областного суда) вынес определение (21.09.2015) об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в президиум областного суда. В ВС РФ подана кассационная жалоба (28.02.2016) с приложением постановлений всех нижестоящих судебных инстанций. Консультант ВС РФ вернул жалобу без рассмотрения по существу (04.03.2016), определил пропущенный срок обжалования, сославшись на дату апелляционного рассмотрения дела в 2014 г.

Вопросы следующие:

1. Срок шесть месяцев дается гражданину на обжалование судебного постановления во всех вышестоящих инстанциях сразу, или для каждой инстанции отдельно?

2. Правомочен ли судья (консультант ВС РФ) в таком случае вынести такое решение?

3. Если нет, то в каком порядке оно может быть обжаловано?

Адвокат г. Екатеринбург
28.03.2016, 10:47

Увы, но нарушений со стороны ВС РФ не имеется. Шестимесячный срок обжалования с даты вступления решения суда в законную силу. В ВС РФ в порядке надзора может быть подана жалоба в течение 3 месяцев с даты вступления обжалуемых судебных актов в законную силу

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это, и где это прописано в законе?

Было заведено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8. Мировой суд лишил водительских прав на срок 18 месяцев. В течении 10 суток подали в районный суд на обжалование, постановление оставили без изменения и оно вступило в законную силу. Заплатили штраф и сдали права в ГИБДД. Далее подали жалобу в областной суд, в котором решение районного суда было отменено и дело возвращено на повторное рассмотрение. Было повторное рассмотрение в районном суде, жалобу не удовлетворили, постановление мирового оставлено без изменения. Мировой судья установил срок исчисления административного наказания с даты второго рассмотрения дела в районном суде, а это было через полгода как права были сданы в ГИБДД. Законно ли это, и где это прописано в законе?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
27.01.2017, 02:16

Мировой судья установил срок исчисления административного наказания с даты второго рассмотрения дела в районном суде, а это было через полгода как права были сданы в ГИБДД. Законно ли это, и где это прописано в законе?

:

Это незаконно.

Срок исчисляется с даты сдачи ВУ в ГИБДД.

Обжалуйте его постановление. И жалобу в ККС напишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Объясните мне: так и должны рассматривать мою жалобу в МГС или меня так и будут пинать из суда в суд?

Вот уже более четырёх месяцев как попал в ДТП на МКАДе. Из-за сложностью с выбором юриста пришлось самому писать жалобу на Постановление инспектора ДПС в МГС. Из суда пришёл отказ в рассмотрении дела и советом написать ходатайство о восстановлении срока обжалования при подаче жалобы в районный суд. Подал жалобу вместе с ходатайством о восстановление срока обжалования в районный суд... Оба документа были поданы от одного лица, но в жалобе я забыл расписаться... На этом основании судья отказал в расмотрении дела... Повторно подал жалобу на Постановление инспектора ДПС вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования в районный суд. К ходатайству прикрепил постановления МГС и судьи районного суда... Сегодня прислали повестку из районного суда о рассмотрении дела в МГСпо апелляционной жалобе на постановление судьи районного суда, но я не подавал такой жалобы... Я подавал жалобу на Постановление инспектора ДПС. Объясните мне: так и должны рассматривать мою жалобу в МГС или меня так и будут пинать из суда в суд?

Юрист г. Новосибирск
27.03.2017, 21:15

Здравствуйте! Подавайте жалобу на постановление по делу согласно ст.30.1.-30.3. КоАП РФ в суд по месту вынесения постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2017, 21:17

[quote]Все смешалось в доме Облонских.[/quote]

Понятие апелляционная жалобы в КоАП РФ вообще отсутствует. А жалоба на постановление подается в районный суд, а не МГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2017, 21:19

Юрий, Вам необходимо преодолеть эту трудность и определиться с выбором юриста. Есть юристы, которые специализируются на ДТП. Вы же самостоятельно зубы себе не лечите? Почему Вы решили, что все знаете и можете самостоятельно вести судебный процесс? Рекомендую обратиться на консультацию к автоюристу очно. Возможно, Вам и помощь уже не потребуется с Вашей самостоятельностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2017, 21:29

Здравствуйте!

Объяснить Вам что либо возможно только после ознакомления с соответствующими документами.

Выберите все таки юриста и обратитесь на очную консультацию.

В противном случае, самими видите, что не справляетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2017, 21:30

Вначале рассмотрит судья возможность восстановления пропущенного процессуального срока для обжалования.

Вынесет определение по этому поводу.

И только если будет положительное определение, Ваша жалоба будет рассматриваться. Позже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Поскольку заочное решение вступило в силу обратился в областной суд в президиум суд возвратил жалобу сославшись на статья 376 часть 2.

У меня такой вопрос, мировой судья вынес заочное решение, меня не кто не вызвал на суд, при этом судья нарушил срок его составления поскольку получить его была возможность через месяц. Написали жалобу нам отказали, по факту пропуска срока на его обжалование, при этом не понятно решение вступило в законную силу 08 числа соответствующего месяца, а подали жалобу 06 числа. И получали решение лично за росписью в деле. Подали частную жалобу на определение, но нам отказали, и таких жалоб было несколько, Потом определением районного суда нам было отказано в отмене определения мирового судьи о возвращении частной жалобы и рассмотрении вопроса для принятии апелляционной жалобы к производству. Поскольку заочное решение вступило в силу обратился в областной суд в президиум суд возвратил жалобу сославшись на статья 376 часть 2. что в апелляционном порядке решение не обжаловалось. Вопрос По материалам дела видно что попытки его обжаловать были до вступление в законную силу решения, и определение районного суда по сути является апелляционным определением, почему областной суд тогда отказал в передаче дела в президиум.

Юрист г. Хабаровск
30.07.2010, 10:20

Можно подать заявление об отмене заочного решения суда, в тот же суд где и выносилось решение. Для этого необходимо предоставить доказательства причины неявки в судебное заседание, а также доказательства которые могут повлиять на решение по делу. Суд может отменить заочное решение при этом дело отправить на новое рассмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
30.07.2010, 10:44

Из вашего письма следует, что 06. вы подали частную жалобу, а 08.решение вступило в силу. А каким числом вы отправили апелляционную жалобу? Непонятно подавали ли вы апелляционную жалобу?Вы должны были отправлять частную и апелляционную жалобу и почти одновременно. Если вы пропустили срок обжалования в апелляционном порядке и без уважительной причины, то вы не сможете оспорить решение суда. Областной суд правомерно вам отказал. Зайдите в интернете на сайт-Гражданский процессуальный кодекс РФ или задайте тему- обжалование заочного решения мирового судьи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13186
Юрист г. Гаврилов Посад
30.07.2010, 10:48

Добрый день, Александр!

Судья Волгоградского областного суда возвратил жалобу на основании того, что вступившее в законную силу решение мирового судьи не прошло процедуру обжалования в суде апелляционной инстанции-районном суде. Вами подавалась жалоба на пропуск срока обжалования, затем оспаривалось определение, вынесенное по жалобе и так далее. Все проведённые действия не относятся к обжалованию по существу самого заочного решения мирового судьи.

Едиственным выходом из сложившейся ситуации будет подача мировому судье, руководствуясь требованием статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее-ГПК РФ), заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. В заявлении следует указать все перечисленные обстоятельства, которые происходили с момента вынесения заочного решения и до настоящего времени. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока следует подать и апелляционную жалоба на заочное решение мирового судьи.

Подадите мировому судье заявление и апелляционную жалобу и ждите извещения на судебное заседание по восстановлению пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Если мировой судья признает уважительными причины пропуска срока и восстановит, то апелляционную жалобу он передаст для рассмотрения в районный суд.

В случае же отказа в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы мировым судьей, предстоит обжаловать его определение об отказе в районный суд путем подачи частной жалобы на основании статьи 112 ГПК РФ.

Очень надеюсь, что ответ поможет в разрешении проблемы.

Всего Вам доброго и до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение